Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
18/12/2007 23:00

Гигантская черная дыра протаранила соседнюю галактику (видео)

Гигантская черная дыра протаранила соседнюю галактику (видео)

Ученые NASA обнаружили галактику с гигантской быстрорастущей черной дырой в центре. Она выбрасывает мощную струю радиоактивных частиц, которая буквально "протаранила" соседнее скопление звезд, передает Reuters.

Порожденный галактикой 3C 321A сильнейший поток заряженных частиц и магнитной радиации, своеобразный космический лазер, способен уничтожить любую возможную жизнь на своем пути. Это происходит из-за того, что электроны разгоняются почти до скорости света и, сталкиваясь с веществом, встречающимся на их пути, рождают кванты жёсткой космической радиации - рентгеновские и гамма-лучи. Те же самые электроны светятся в радиодиапазоне, закручиваясь вокруг линий магнитного поля, присутствующего в космическом пространстве, добавляет Газета.ru. Именно это свечение и позволяет обнаружить луч с помощью радиотелескопа. На опубликованных учеными фотографиях видно, что поток оказался рваным и изогнутым, а там, где он врезается в галактику-соседку, в нём видно так называемое горячее пятно.

Скептики утверждают, что рассмотреть происходящее в миллионах световых лет землянам невозможно. Как оказалось, чтобы заметить "звездные войны" астрономы воспользовались целой батареей различных телескопов - как и космических, так и наземных. В рентгеновском диапазоне за двойной галактикой следила космическая обсерватория Chandra, в ультрафиолетовом и оптическом - телескоп Хаббла, в инфракрасном - инструменты космического телескопа Спитцера. На полученном объединенном изображении видно, как космическая струя сталкивается с веществом меньшей галактики, находящейся на расстоянии примерно в 20 тысяч световых лет, рассеивает из-за столкновения часть своей энергии, а затем простирается дальше за пределы галактик еще на 850 тысяч световых лет. Для возможных обитателей вставших на его пути галактик близость катаклизма грозит страшной бедой: потоки высокоэнергетичного излучения могут нанести непоправимый ущерб атмосферам любых планет, поясняют Грани.ру. Ведущий автор исследования Дэниел Эванс из американского Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра рассказал, что гамма-излучение фатально скажется на озоновом слое обитаемой планеты на пути такого пучка. Стерилизация планеты произойдет за считанные годы или даже месяцы. Правда следует отметить, что возможен и обратный процесс - появление жизни. Давление со стороны струи сжимает облака межзвёздного газа, из которых в дальнейшем рождаются звёзды и планеты. Не исключено, что на некоторых из них позднее может образоваться жизнь.










 

Оригинал (на 18/12/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Орбакайте спрятала сына за границей

Орбакайте спрятала сына за границей

Кристина боится, что ее сына Никиту заберут служить в российскую армию.

 

Шура обматерил члена жюри на шоу "Ты - суперстар" (видео)

Шура обматерил члена жюри на шоу "Ты - суперстар" (видео)

Финал проекта "Ты - суперстар" закончился скандалом. Изменившийся до неузнаваемости певец Шура едва не подрался с одним из членов жюри из-за низких оценок.

 

Творческая работа делает человека более здоровым

Творческая работа делает человека более здоровым

Люди, которые выполняют более творческую работу, как правило, обладают лучшим здоровьем. Исследование Университета Техаса в Остине позволило сделать вывод, что творческий настрой позволяет человеку...

 

Бросай курить, укрепляй волосы!

Бросай курить, укрепляй волосы!

Каждый раз, включая телевизор, мы видим девушек с прекрасной прической. Какие у них шикарные волосы - крепкие, блестящие, объемные, не так ли? - думают некоторые телезрители. Но в действительности...

 

Лизу Боярскую понизили в должности

Лизу Боярскую понизили в должности

Актриса Лиза Боярская 20 декабря сменила профессию. Накануне премьеры фильма "Ирония судьбы -2", в котором она сыграла главную роль, Лиза ненадолго стала билетером в кинотеатре.

 

Сын Натальи Дуровой боится наследовать миллионы матери

Сын Натальи Дуровой боится наследовать миллионы матери

Единственный наследник миллионов Натальи Дуровой, ее сын Михаил Болдуман, готов отдать завещанные ему матерью сокровища своему дяде. Михаил уверен, что его родственники недовольны последней волей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::