Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/01/2008 11:53

В БЮТ предлагают не отчислять студентов без согласия студенческого самоуправления

Народные депутаты от БЮТ Николай Томенко и Евгений Суслов предлагают Верховной Раде разрешить отчисление студентов исключительно при согласии органа студенческого самоуправления.

Об этом говорится в законопроекте № 1280 «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании», зарегистрированном в парламенте 25 декабря.

В пояснительной записке депутаты определяют самоуправление студентов и аспирантов как непосредственный механизм защиты прав и реализации их законных интересов, как потребителей услуг в сфере образовательной деятельности, создавая, таким образом, необходимые условия для воплощения закрепленного 53 статьей Конституции права граждан на образование.

Парламентарии предлагают предоставлять руководителю учебного учреждения право отчисления студента исключительно при согласии на это органа студенческого самоуправления.

Также, согласно тексту законопроекта, выборные представители студентов, курсантов и аспирантов должны входить в состав ученого совета высшего учебного заведения, их квота должна составлять не менее 15% от общего числа состава совета.

Предусматривается, что выборные представители студентов, курсантов и аспирантов будут избираться органом студенческого самоуправления.

Представители студентов, курсантов и аспирантов, согласно законопроекту, должны быть представлены и в высшем коллегиальном органе гражданского самоуправления учебного учреждения.

Также предусматривается, что орган студенческого самоуправления, который действует на уровне всего высшего учебного заведения или его отдельного подразделения, может иметь юридический статус.

Исключительно при согласии такого органа в ВУЗе могут приниматься решения об отчислении студента, переведении студента на обучение по государственному заказу, обучение по контракту; принятие решения о назначении заместителя декана, который отвечает за работу со студентами; решения о поселении или выселении студента из общежития.

Согласно законопроекту, финансирование студенческого самоуправления должно обеспечиваться ученым советом ВУЗа и должно составлять не менее 1% бюджета соответствующего ВУЗа.

Напомним, в феврале 2007 года четыре народных депутата предлагали Раде запретить отчисление студентов без согласия органа студенческого самоуправления.

 

Оригинал (на 08/01/2008): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российский фондовый рынок обвалился

Российский фондовый рынок обвалился

Во вторник продолжился обвал на российском фондовом рынке. По данным на 11:30 мск индекс РТС упал еще почти на 100 пунктов (5,3%) до отметки 1893,85, индекс ММВБ опустился до 1574 пунктов, что на...

 

Мосгордума заставит работодателей кормить рабочих

Мосгордума заставит работодателей кормить рабочих

21 января на первом после зимних каникул заседании комиссия Московской городской думы по социальной политике и трудовым отношениям поддержала проект федерального закона "О внесении изменений в...

 

Уральских студентов в обязательном порядке обяжут прийти на выборы президента России

Уральских студентов в обязательном порядке обяжут прийти на выборы президента России

Уральских студентов в обязательном порядке обяжут прийти на выборы президента России, которые состоятся 2 марта 2008 года...

 

Владимир Буковский поддержит Михаила Касьянова

Владимир Буковский поддержит Михаила Касьянова

Не допущенный на президентские выборы писатель и бывший советский диссидент Владимир Буковский, скорее всего, поддержит кандидатуру лидера Народно-демократического союза Михаила Касьянова....

 

Украина и Словакия намерены организовать малое пограничное движение

Украина и Словакия намерены организовать малое пограничное движение

Президенты Украины и Словакии Виктор Ющенко и Иван Гашпарович заявили 14 января на совместной пресс-конференции в Ужгороде, что соглашение о малом пограничном движении будет подписано после...

 

Наблюдатели заявляют об отсутствии серьезных нарушений на выборах

Наблюдатели заявляют об отсутствии серьезных нарушений на выборах

Грузинская наблюдательская организация "Новое поколение - новая инициатива" заявляет, что процесс внеочередных президентских выборов 5 января проходит в нормальной и стабильной обстановке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::