Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/01/2008 07:55

Мушарраф пригрозил США

Мушарраф пригрозил США Пакистан, где остается нестабильная обстановка после убийства одного из самых ярких лидеров оппозиции, бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, готов пойти на конфронтацию с Соединенными Штатами. Причина – возможное проведение Вашингтоном силовых операций против исламских боевиков на территории страны в пограничных с Афганистаном районах.


Президент Пакистана Первез Мушарраф в интервью сингапурской газете The Straits Times заявил, что любые подобные действия со стороны США или коалиционных сил будут расцениваться как «вооруженное вторжение». «Я предупреждаю всех, кто придет в наши горы. Они пожалеют об этом дне», – заявил господин Мушарраф.

Кроме силовых действий, США готовы давить на Пакистан с помощью экономических санкций. Лидер демократов в американском сенате Гарри Рейд призвал Джорджа Буша сократить помощь Исламабаду до тех пор, пока власти не восстановят права граждан и не усилят борьбу с терроризмом. В письме демократа к президенту говорится, что убийство Бхутто «усилило беспокойство» по поводу будущего Пакистана и «мрачных» результатов работы Мушаррафа.

О санкциях американского конгресса против Пакистана заявлял на этой неделе американский сенатор Джозеф Либерман. В среду в Исламабаде он провел переговоры с Мушаррафом, с которым обсудил ситуацию в стране и будущие парламентские выборы. Если они (запланированы на 18 февраля) пройдут с явными нарушениями, то Пакистан накажут санкциями.

Либерман уверен, что нечестные выборы еще сильнее обострят неспокойную обстановку и усилят угрозы со стороны «Аль-Каиды». «В случае санкций отношениям Пакистана с США, крайне важным для обеих сторон, будет нанесен серьезный ущерб», – предупредил сенатор. В ответ на это Мушарраф заявил, что выборы будут честными.


Сенатор также встретился с главкомом Вооруженных сил Пакистана Ашфаком Киани и гендиректором Управления стратегического планирования Халидом Кидваи. Джозефа Либермана удовлетворила подробная информация о мерах безопасности в отношении ядерных арсеналов Пакистана.

Ранее кандидат в президенты США, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон предложила перебросить в Пакистан группу американских или британских спецподразделений для охраны ядерных объектов. Первез Мушарраф в интервью The Straits Times резко осудил инициативу госпожи Клинтон, назвав это вторжением на частную территорию.

Говоря о предстоящих парламентских выборах, он заявил, что уйдет в отставку, если новоизбранное правительство объявит ему импичмент. «Если их целью будет импичмент, они не захотят существовать в гармонии, то мне хотелось бы покинуть (политическую) сцену», – заявил Мушарраф The Straits Times.

Ситуация в Пакистане ухудшилась после убийства лидера Пакистанской народной партии, экс-премьера Беназир Бхутто. В конце декабря прошлого года она скончалась после покушения на нее террориста-смертника на митинге оппозиции в городе Равалпинди.


Убийца несколько раз выстрелил в нее из пистолета, а затем взорвал бомбу. Власти заявляли, что Бхутто погибла в результате несчастного случая – ударилась головой о люк в крыше своего автомобиля. Однако потом Первез Мушарраф признал, что это было убийство. При этом он заявил, что Бхутто погибла по своей вине.

Ответственность за убийство Бхутто взяла на себя «Аль-Каида», но затем представитель пакистанской ячейки «Аль-Каиды» опроверг эту информацию.

Бхутто вернулась на родину из многолетнего изгнания 18 октября прошлого года. В день возвращения, когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибли более 140 человек.

Последний теракт произошел в пакистанском городе Лахор в четверг. Мотоциклист-смертник подорвал себя у здания Верховного суда. Общее число погибших составило 26 человек, еще 60 получили ранения разной степени тяжести.

Новыми лидерами оппозиционной Пакистанской народной партии, которую возглавляла Бхутто, стали ее старший сын Билавал и вдовец Асиф Али Зардари. 19-летний Билавал, когда окончит учебу, будет непосредственным руководителем и займет пост председателя партии.

 

Оригинал (на 11/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦИК отверг все возражения Касьянова по поводу бракованных подписей

ЦИК отверг все возражения Касьянова по поводу бракованных подписей

ЦИК отверг все возражения штаба Михаила Касьянова по поводу результатов проверки подписей в его поддержку. Касьянов пытался указать, что претензии ЦИКа в основном касаются неправильного оформления...

 

На переговорах по атому Иран признает только МАГАТЭ

На переговорах по атому Иран признает только МАГАТЭ

Иран официально признает лишь Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в качестве собеседника на переговорах по иранской ядерной проблеме, заявил президент Исламской Республики Махмуд...

 

Чехи согласятся на размещение американского радара в обмен на военные технологии

Чехи согласятся на размещение американского радара в обмен на военные технологии

Чешский премьер-министр Мирек Тополанек попросил США предоставить Чехии доступ к военным технологиям в качестве непременного условия размещения на территории своей страны элементов американской ПРО...

 

Тимошенко отказалась от поездки на инаугурацию Саакашвили

Тимошенко отказалась от поездки на инаугурацию Саакашвили

Президент Украины Виктор Ющенко поручил вице-премьер-министру Украины Григорию Немыре возглавить делегацию Украины для участия в мероприятиях в связи с инаугурацией президента Грузии, которые...

 

Дом премьер-министра Ингушетии пострадал в ходе перестрелки

Дом премьер-министра Ингушетии пострадал в ходе перестрелки

В результате перестрелки, которая произошла в центре Назрани, был поврежден дом председателя правительства Ингушетии Ибрагима Мальсагова...

 

Соратник Касьянова подал в суд на ЦИК

Соратник Касьянова подал в суд на ЦИК

Марк Фейгин, доверенное лицо кандидата в президенты Михаила Касьянова, подал в среду жалобу в Тверской суд Москвы на бездействие Центризбиркома. По мнению Фейгина, большинство россиян по вине ЦИКа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::