Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/01/2008 08:15

Оптимист Буш

Оптимист Буш

Во время интервью арабскому телеканалу "Аль-Хурра" президент Буш выразил уверенность, что во время поездки по Ближнему Востоку ему удастся добиться прогресса в мирных переговорах между Израилем и палестинцами. Джордж Буш намерен убедить союзников США на Ближнем Востоке, что поддержать мирный процесс в их интересах.

Президент хочет напомнить всем, что Соединенные Штаты готовы выполнить свои обещания и помочь установить безопасность в регионе. Буш отметил также, что США хотят видеть Ливан свободным от сирийского влияния. Глава Белого дома считает, что президент Сирии Башар Асад должен понять: если он хочет улучшения отношений с другими странами в регионе и Америкой, то должен уйти из Ливана, перестать поддерживать ХАМАС и прекратить пропускать бомбистов-самоубийц в соседний Ирак.

Президент Буш отправляется в регион 8 января. В его планы входит посещение Израиля, Западного берега, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Египта. В Нью-Гемпшире проводятся предварительные выборы, за которыми мало кто заметил, что президент Джордж Буш отправляется сегодня в поездку по странам Ближнего Востока.

Но свои выборы для американцев интереснее, тем более что эксперты не ожидают от бушевских странствий особых прорывов, да и сам Белый дом их не сулит. Зачем вообще ездить? Разве бензин подешевел?

За семь лет своего правления он побывал из этих стран лишь в Египте. В отличие от Билла Клинтона Буш не злоупотреблял заграничными поездками и, как подавляющее большинство американцев, предпочитает сидеть дома.

Так и сидел бы себе, потому что большого толку от нынешнего турне ждать не приходится. По словам его советника по национальной безопасности Стивена Хэдли, главная цель поездки состоит в форсировании переговорного процесса, завязавшегося на ноябрьской встрече в Аннаполисе, где представители Израиля и Палестинской автономии согласились договариваться о создании до конца этого года независимого палестинского государства.

Администрацию Буша принято считать самой произраильской в истории, но в то же время он был первым американским президентом, призвавшим к созданию такого государства. Проблема в том, что Палестин нынче две - хамасовская в Газе и фатховская на Западном берегу. Это все равно как договариваться о мире лишь с одной из Корей или, к примеру, с ГДР, но не с ФРГ. "Мы не ожидаем каких-то сенсационных свершений", - заметил Хэдли на пресс-конференции, но выразил надежду, что сам факт приезда Буша в регион подтолкнет процесс установления мира. Независимые эксперты высказываются о перспективах поездки Буша пессимистически.

Как замечает Энтони Кордесман из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, его ближневосточные собеседники "будут учтивы" и "в чем-то пойдут ему навстречу", но все они прекрасно понимают, что в Америке грядут выборы, что время Буша истекает, к тому же "у его администрации на самом деле нет наследника", который бы продолжил ее курс. Кроме того, отмечают, что позиции Буша ослабляет его незавидный рейтинг в США.

Его сторонники парируют, что это не помешало ему в прошлом году выйти победителем из большинства знаковых противостояний с Конгрессом, который контролируется демократами. Коллега Кордесмана Джон Олтерман, заведующий ближневосточной программой Центра, заявил журналистам, что "все проблемы Ближнего Востока слишком огромны, сложны и разнообразны, чтобы их можно было разрешить в этой поездке".

Накануне отъезда Буша на Ближний Восток известный консервативный обозреватель Макс Бут, родившийся в Москве и ребенком привезенный в Америку, напечатал в "Уолл-стрит джорнэл" статью, в которой он выражал недоумение, почему Буш надеется, что ему удастся добиться мира между израильтянами и палестинцами, то есть сделать то, что не удавалось американским президентам с 1940-х годов.

Более того, Бут не исключает, что конфликт между ними может длиться еще очень долго. Американцы привыкли к скоротечным вооруженным конфликтам, пишет автор: "Мы обычно ведем короткие войны за границей, и даже наш самый длинный конфликт, Вьетнам, продолжался меньше десяти лет (1965-1973 гг.), если измерять его временем нахождения там наших сухопутных сил. Побеждаем мы или проигрываем, мы привыкли, что стрельба через несколько лет заканчивается. В свете такого умонастроения американцы считают, что палестино-израильский конфликт, бушующий в той или иной форме уже 60 лет, давно созрел для разрешения".

Однако история знает немало затяжных распрей, таких как, например, кровавая тяжба между Шотландией и Англией, разразившаяся в 1296 году, когда английский король Эдуард I попытался узурпировать пустовавший в тот момент шотландский трон. У шотландцев с англичанами и окончательно было много общего: вера (сперва католическая, потом протестантская), этнические корни, язык и политическое устройство, - но они убивали друг друга столетиями. Война окончательно завершилась лишь в 1745 году, то есть через 449 лет.

Нечего говорить, что на Ближнем Востоке друг другу противостоят очень разные народы: и по вере, и по языку, и по истории, и по своим повадкам. По словам Бута, конфликт между Израилем и палестинцами тоже может затянуться очень надолго и закончиться лишь тогда, когда обе стороны совсем выдохнутся.

"Нет оснований полагать, что арабы и евреи скоро перекуют мечи на орала", - резюмирует Бут, чей отец Александр был известным переводчиком и сочинителем рекламных текстов в Нью-Йорке, пока не перебрался в Лондон и во Францию и не издал умную книгу, которая наверняка выше моего понимания. Круг вопросов, которые обсудит Буш в своей поездке, включает в себя также амбиции Ирана в регионе, тревожащие его собеседников, и положение в Ираке. Американский президент будет убеждать своих арабских союзников помочь Ираку встать на ноги и попутно заверит их в том, что сами они могут рассчитывать на поддержку США.

Владимир Козловский, НРС (Америка), специально для MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 14/01/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Партнерство Молдавии с НАТО не ведет к вступлению в альянс

Партнерство Молдавии с НАТО не ведет к вступлению в альянс

НАТО выступает за мирное и долгосрочное решение приднестровского вопроса на основе суверенитета и территориальной целостности Молдавии и отмечает разницу в подходах к урегулированию в Косово и...

 

США будут искать нефть и газ в заповедниках Аляски

США будут искать нефть и газ в заповедниках Аляски

Федеральное правительство США объявило о конкурс на права аренды участков арктического шельфа между Аляской и Сибирью для разведки месторождений нефти и газа...

 

В Екатеринбурге на общественных слушаниях была одобрена отмена 2 тура выборов мэра

В Екатеринбурге на общественных слушаниях была одобрена отмена 2 тура выборов мэра

В Екатеринбурге прошли общественные слушания, посвященные внесению поправок в Устав города. Одно из изменений предусматривает проведение выборов главы муниципального образования в один тур...

 

Яценюк пригрозил оставить без зарплаты Ахметова, Януковича и Ющенко

Яценюк пригрозил оставить без зарплаты Ахметова, Януковича и Ющенко

Сегодня спикер Верховной Рады дал поручение аппарату парламента проследить и предоставить информацию о том, кто из народных депутатов лично присутствует в сессионном зале и работает в ходе...

 

Очередные праймериз в США выиграли Клинтон, Ромни и Маккейн

Очередные праймериз в США выиграли Клинтон, Ромни и Маккейн

В США в минувшую субботу прошел очередной этап первичных выборов. В одном из ключевых американских штатов - Неваде у демократов победила сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, набравшая 51%...

 

Михаил Прохоров призывает французское правосудие закрыть "куршевельское дело"

Михаил Прохоров призывает французское правосудие закрыть "куршевельское дело"

Российский миллиардер Михаил Прохоров обратился к властям Франции с требованием закрыть дело о так называемой "сети проституции" за отсутствием состава преступления...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::