Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/01/2008 16:10

Ливан надеется на Россию

Ливан надеется на Россию Один из лидеров ливанского парламентского большинства, глава блока «Демократическое собрание» Валид Джумблат прибыл в Москву, где он намерен попросить МИД России помочь республике в разрешении затянувшегося политического кризиса.

«Мы рассмотрим, какую помощь и поддержку может оказать Россия для решения первоочередной для Ливана задачи – избрания президента страны», – заявил он в интервью РИА «Новости».

Напомним, что после того, как бывший президент Ливана Эмиль Лахуд в ноябре прошлого года ушел в отставку, введя в стране режим чрезвычайного положения, вакантное место главы государства остается свободным.

Парламент уже 12 раз предпринимал попытки избрать нового президента. В качестве основного кандидата рассматривалась фигура действующего главкома ливанской армии Мишеля Сулеймана, устраивающего и прозападно настроенную парламентскую коалицию, и оппозиционеров, представленных членами движений «Хезболлах» и «Амаль». Однако голосование по вопросу до сих пор не состоялось.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года правительство страны специально под Сулеймана приняло поправки в конституцию.

Основной закон Ливана запрещал баллотироваться в президенты начальнику Генштаба страны, если с момента его отставки прошло менее двух лет.

В ответ оппозиция обвинила правящие круги в преднамеренной провокации и пригрозила создать параллельное правительство, дав, таким образом, жесткий ответ на демарш «нелегитимного кабинета, присвоившего себе функции президента».

Накануне оппозиционеры устами сирийского министра Валида аль-Муалема потребовали для «Хезболлаха» 10 постов в правящем кабинете Ливана.

Однако Лига арабских государств, рассматривавшая затянувшийся ливанский кризис на своем экстренном совещании, отложила голосование по данному вопросу.

Теперь в качестве посредника предлагается выступить России. Как полагает Джумблат, «великая держава с понятными и ясными интересами в регионе Ближнего Востока» должна быть заинтересована в восстановлении стабильности в Ливане.

«Пункт номер один на пути к стабильности Ливана – избрание президента», – убежден он.

Ответственность за то, что этого до сих пор не произошло, политик возлагает на Сирию, стоящую за оппозиционерами.

«Ливанская оппозиция – голос Сирии в Ливане, притом что Сирия является именно той силой, которая не желает стабилизации обстановки в Ливане», – заявил он.

Именно ее, по логике Джумблата, должна помочь укротить Россия.

Москве предлагается убедить сирийское руководство прекратить вмешательство в ливанские внутренние дела и сосредоточиться на собственных проблемах.

«Сирийский режим не может смириться с мыслью, что Ливан – суверенное независимое государство, а не сирийская провинция, как они нас продолжают рассматривать. Это и ничего более я хочу донести до российской стороны на переговорах в Москве», – подчеркнул Джумблат.

 

Оригинал (на 28/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американский штат Нью-Джерси извинился за рабство

Американский штат Нью-Джерси извинился за рабство

Американский штат Нью-Джерси стал первым из северных штатов, официально извинившимся за рабство...

 

В Ингушении накануне митинга оппозиции отключили доступ в Интернет

В Ингушении накануне митинга оппозиции отключили доступ в Интернет

В Ингушетии в преддверии митинга оппозиции "против коррупции, похищений и бессудных казней", который намечен 26 января, два интернет-провайдера республики - ЗАО "ИТТ" и ООО "Телеком" - по...

 

Россия и две Кореи могут создать комитет мира и экономики

Россия и две Кореи могут создать комитет мира и экономики

Южная Корея предлагает России создать трехсторонний, с участием Корейской Народно-Демократической Республики, совместный комитет мира и экономики...

 

Родной брат Виктора Ющенко готовится уйти в монастырь

Родной брат Виктора Ющенко готовится уйти в монастырь

Петр Ющенко, родной брат президента Украины, готовится к пострижению в монахи. Об этом заявил депутат Верховной Рады V созыва от Партии Регионов Юрий Болдырев. По его словам, Петр Ющенко уже...

 

От Генпрокуратуры потребуют перепроверить результаты выборов в Ингушетии

От Генпрокуратуры потребуют перепроверить результаты выборов в Ингушетии

В Ингушетии завершилась акция "Я не голосовал!". Организаторы акции утверждают, что 54,5 избирателей Ингушетии на думских выборах не голосовали, тогда как по данным избирательной комиссии явка в...

 

Справороссы нашли управу на непокорных депутатов

Справороссы нашли управу на непокорных депутатов

Группа депутатов Госдумы подготовила пакет поправок в закон "О статусе депутата", дающих руководству парламентских фракций право лишать законодателей мандатов за нарушение партийной дисциплины. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::