Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/02/2008 19:10

Банки изучают истории

Банки изучают истории С начала года темпы прироста объемов потребительского кредитования уменьшились, однако всё еще остаются высокими.


По данным вице-президента банка «ВТБ-24» Ивана Лебедева, если за декабрь банк выдал около 3 млрд рублей в виде потребительских кредитов, то в январе – 2,5 млрд рублей, что обусловлено сезонным спросом. Лебедев уверен в хороших перспективах потребкредитования в России.

«Долговая нагрузка среднего потребителя в США составляет 100%, в Европе – 80%, в России – 25–30% от дохода, – привел он цифры. – Так что этот рынок будет расти».

Специалисты полагают, что позитивную роль в этом играет обязательное раскрытие эффективной процентной ставки при выдаче кредита. Во второй половине 2007 года Центробанк принял соответствующее решение.

По данным НАФИ, после этого 40% россиян стали лучше относиться к кредитным продуктам.

Член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев подтверждает, что если два года назад в профильный комитет Госдумы часто обращались обманутые заемщики, то с осени 2007 года этот поток практически иссяк.

«Теперь люди если и жалуются, то на истории, которые имели место до середины прошлого года», – говорит он.

Однако исполнительный вице-президент по правовым вопросам АРБ Андрей Емелин имеет претензии к сути раскрытия ЭПС. Дело в том, что это вовсе не помогает понять, сколько человек реально должен платить.


«При раскрытии ЭПС создается иллюзия, что клиент получает информацию о предстоящих выплатах по кредиту. На самом деле это просто расчетная единица, которая ничего не выражает, а лишь позволяет сравнивать кредитные продукты разных банков», – отмечает он.

Не исключено, что когда потребители это поймут, то они снова начнут жаловаться.

Существуют и другие проблемы. Вице-президент ВТБ-24 признался, что у российских банков возникли затруднения с доступом к зарубежным активам и они стали получать их под более высокие проценты. Клиенты это обязательно на себе почувствуют.

«2008 год не станет годом дешевых кредитов ни по ипотеке, ни в потребительском, ни в автокредитовании», – обещает Лебедев.

Он полагает, что теперь нужно делить клиентов по степени риска. Тогда надежные заемщики смогут получить кредит по более низкой ставке, а проблемные – по повышенной.


По словам руководителя Центрального каталога кредитных историй Бориса Воронина, одновременно с этим есть предложения снижать на 1% ставки для тех, кто имеет хорошую кредитную историю. А у неплательщиков в следующий раз будут трудности с получением денег.

«Если кто-то не расплатился за купленный мобильный телефон, то в следующий раз он не получит ипотечного кредита», – поясняет Лебедев.

Характерно, что большинство потребителей считает, будто нулевая кредитная история – это хорошо. У банков мнение прямо противоположное. Как поясняют эксперты, отсутствие информации о заемщике скорее минус, и потому на Западе, например, люди даже берут небольшие займы, перед тем как решиться на крупный кредит, – копят хорошую историю.

В то же время стоит упомянуть, что правительство РФ до сих пор не рассмотрело внесенный на обсуждение проект закона «О потребительском кредитовании», в котором должен быть урегулирован ряд подобных моментов. Очевидно, упомянутая поправка в закон «О банках и банковской деятельности» о раскрытии ЭПС сыграла здесь плохую службу: кажется, будто основное уже сделано.

 

Оригинал (на 27/02/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Evraz направился в Китай

Evraz направился в Китай

Российский сталепроизводитель Evraz подписал соглашение о покупке контрольного пакета акций китайской компании Delong Holdings Limited. Продавцом выступает компания Best Decade. Сделка тем...

 

Конец забастовке на Ford

Конец забастовке на Ford

Забастовка на заводе Ford в Ленобласти закончилась. Развязка трудового конфликта произошла именно сейчас, а не в декабре прошлого года. Тогда рабочие проголосовали лишь за приостановление стачки...

 

Германия призвала ЕС объединиться для давления на Лихтенштейн

Германия призвала ЕС объединиться для давления на Лихтенштейн

Германия призвала все страны Евросоюза оказать давление на Лихтенштейн для того, чтобы княжество привело свое законодательство в соответствие с европейскими налоговыми правилами. По словам министра...

 

GM снова едет в Петербург

GM снова едет в Петербург

General Motors рассматривает возможность наращивания производственных мощностей на строящемся заводе в Санкт-Петербурге или же возведения еще одного предприятия в этом регионе. Решение...

 

Пролив Босфор открылся для судоходства

Пролив Босфор открылся для судоходства

Турецкий пролив Босфор, являющийся ключевым транзитным направлением для экспорта нефти из черноморских портов, был открыт в среду для прохода судов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на...

 

Эквадор отказался отдавать "несправедливые" долги

Эквадор отказался отдавать "несправедливые" долги

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что расследование возникновения государственного долга Венесуэлы показало незаконность некоторых кредитов. Он добавил, что страна прекратит выплаты по той...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::