Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/03/2008 08:01

Неандертальцы вымерли, съедая соседей?

Исследователи Оксфордского университета считают, что неандертальцы вымерли в результате эпидемии болезни, аналогичной коровьему бешенству, которой Homo Neanderthalensis заражались, поедая друг друга.

"История неандертальцев - одна из самых интригующих загадок за всю эволюцию человечества", - говорит автор исследования Саймон Андердаун. Задавшись целью выяснить, что все же привело к гибели этих гоминидов, ученый обратился к хорошо документированной истории племени каннибалов форе, проживавших на территории современной Новой Гвинеи. Оказалось, что еще в начале XX века антропологи обнаружили у некоторых представителей племени необычное заболевание. которое впоследствии было названо куру. Примерно через 60 лет. на острове разразилась настоящая эпидемия этой болезни, в результате которой погибли более тысячи человек. Как показали исследования, причиной распространения куру стал каннибализм, а сама болезнь - не что иное как одна из форм трансмиссивной губчатой энцефалопатии (ТГЭ), особо опасной тем, что первые ее симптомы обычно проявляются через многие годы после попадания инфекции в организм. Выяснилось, что инфекция ТГЭ остается, к примеру, на медицинских инструментах даже после их стерилизации. Так что форе могли заражаться и просто от того, что пользовались одними орудиями труда.

По всей видимости, похожая эпидемия и подкосила ряды неандертальцев, которые, так же как и форе, любили отведать мяса соседа. Доказательством их каннибализма стала находка, сделанная на берегу реки Роны во Франции - 100-120 тыс. лет назад крупная группа Homo neanderthalensis полакомилась здесь по меньшей мере шестью своими сородичами. Об этом свидетельствуют останки черепов, а также следы от древнего топора и скребка, с помощью которых каннибалы отделяли кости от мяса и выбивали из них мозг. "Сейчас мы можем с почти стопроцентной уверенностью говорить о том, что ТГЭ вкупе с изменениями климата привели к гибели великой цивилизации", - убежден Саймон Андердаун. Новое открытие может привести к кардинальному пересмотру древнейшей истории.

О неандертальцах нам известно, что они обитали на территории современной Европы, Западной Азии и Африки в период от 230 до 24 тыс. лет назад и достигли высокого уровня развития. Найдены доказательства наличия у древних "людей" достаточно многоуровневой социальной организации, примитивных верований и даже способностей к формированию сложной речи. До настоящего времени причиной гибели неандертальцев считалось резкое похолодание климата, а также исчезновение основных объектов охоты и конкуренция со стороны человека.

Утро

 

Оригинал (на 01/03/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Диоксиновая" моцарелла оказалась неопасной для здоровья

"Диоксиновая" моцарелла оказалась неопасной для здоровья

Доля диоксина в знаменитом итальянском сыре моцарелла не является опасной для здоровья, заявила сегодня представитель Европейской комиссии Нина Пападулаки...

 

В Египте нашли 9-летнего "Эйнштейна"

В Египте нашли 9-летнего "Эйнштейна"

9-летнего египтянина Махмуда Уаиля называют потенциальным Эйнштейном. Он с легкостью производит в уме математические операции с многозначными цифрами.

 

Китайские археологи нашли древнего гермафродита

Китайские археологи нашли древнего гермафродита

Китайские археологи в юго-западной провинции Сычуань обнаружили древнюю нефритовую статую гермафродита...

 

Объявлен новый конкурс: нарисуй клип!

Объявлен новый конкурс: нарисуй клип!

Рок-группа Radiohead объявили конкурс: нарисуй клип.

 

Угонщик прятался от полиции в собачьей будке

Угонщик прятался от полиции в собачьей будке

19-летний подросток, угнавший авто, попал в тюрьму Паско (штат Вашингтон, США) после того, как пытался спрятаться от полиции в собачьей будке. Может быть, офицеры его бы не нашли, а псы унюхали. В...

 

Улучшение в приднестровском урегулировании не означает отсутствие проблем

Улучшение в приднестровском урегулировании не означает отсутствие проблем

Прогресс в приднестровском урегулировании не означает отсутствие проблем, но символизирует волю их преодолевать и развивать отношения на благо двух народов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::