Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/03/2008 12:30

Генсек ООН боготворит Буша

Генсек ООН боготворит Буша Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил особую роль США в системе международных отношений, передает РИА «Новости».
«На мой взгляд, миру нужно лидерство США. Мало что может быть достигнуто без этого. У Объединенных наций нет лучшего друга, чем Америка», - сказал генсек, выступая в пятницу в Техасе в президентской библиотеке, носящей имя Джорджа Буша-старшего.
Пан Ги Мун, которого с самого начала работы в ООН многие наблюдатели упрекали в «проамериканизме», открыто признался в любви к США еще с детского возраста.
«Мальчишкой, выросшим в Южной Корее, я был вдохновлен Америкой и ее благородными идеалами. Американские солдаты спасли мою страну от коммунистической агрессии. Они были так добры со мной и так щедры», - вспомнил Пан Ги Мун.

Генсек ООН признался, что боготворит Буша-старшего уже за то, что тот не позволил ему однажды поднести свой чемодан во время визита в Южную Корею в 2000 году, когда Пан Ги Мун, тогда глава МИД Республики Корея, был в свите встречающих экс-президента США.
«Мы все кинулись помочь ему с багажом, когда мистер и миссис Буш выбрались из самолета. «Не надо, не надо, министр. Мы сами может нести свой багаж», сказал он мне. Это было неслыханно в Корее, где помощники, а не государственные деятели носили багаж», - поделился генсек своими воспоминаниями.

Он признался, что даже побывал однажды в роли Джоджа Буша - во время игрового тренинга экстренного заседания Совета Безопасности ООН в бытность студентом в школе имени Кеннеди в 1984 году.
«Я председательствовал как вице-президент Буш. Я был настоящей властью!», - сообщил генсек ООН.
Однако не все руководители международной организации высказывали в столь положительной манере относительно роли США в международной системе отношений. Так, покидающий пост генсека ООН Кофи Аннан для своей прощальной речи избрал библиотеку американского президента Гарри Трумэна в городе Индепендент (штат Миссури).
Аннан тогда призвал нынешнего президента Буша-младшего к «возрождению дальновидного американского лидерства в традициях Трумэна». Нынешняя же администрация, по его мнению, «нарушает собственные идеалы и цели», отсюда и все перегибы в войне с терроризмом.
Стоит отметить, что, по мнению многих экспертов, в последние несколько лет ООН теряет роль главного гаранта стабильности и регулятора международных отношений.

Вопреки мнению ООН в 1999 году был нанесен удар НАТО по Югославии. США не обратили внимания на мнение ООН в 2003 году, вводя войска в Ирак. В этом году НАТО и ЕС не признали решение СБ ООН, выступающие против независимости Косово.
Сам же генсек ООН дистанцировался от высказывания своего собственного мнения по ключевому косовскому вопросу.
«Независимость государств признается государствами, а не секретариатом ООН... Я не для того здесь, чтобы говорить, законно или незаконно это было сделано», - заявил Пан Ги Мун журналистам после завершения экстренного заседания СБ ООН по косовской проблеме.
Генсек ООН отметил тогда как свершившийся факт то, что ряд государств (в частности, США, Германия и Франция) уже признали независимость Косово.
В настоящее время США являются основным спонсором Организации Объединенных Наций. Согласно справочнику ОНН за 2005 год, американцы внесли в бюджет организации 362,7 млн долларов, что составляет 22% от его общего объема. Для сравнения, Россия внесла около 20 млн долларов или около 1%.

 

Оригинал (на 01/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Траур пополам с праздником

Траур пополам с праздником

США празднуют пятилетие иракской кампании. Президент Буш рапортует об успехах и обещает окончательную победу над терроризмом на фоне манифестаций с требованиями немедленно вывести войска....

 

Белоруссия высылает американского посла и отзывает своего

Белоруссия высылает американского посла и отзывает своего

Минск отзывает для консультаций своего посла в США Михаила Хвостова. Одновременно правительство Республики Белоруссия настоятельно предлагает послу США в Минске Карен Стюарт (на фото) покинуть...

 

С 1 апреля цена на российский газ для Молдавии составит 210 долларов

С 1 апреля цена на российский газ для Молдавии составит 210 долларов

С 1 апреля 2008 года стоимость российского газа для Молдавии возрастет на 10% и составит примерно 210 долларов США за 1 тыс. кубометров...

 

Уральские школьники начали писать Дмитрию Медведеву письма

Уральские школьники начали писать Дмитрию Медведеву письма

Уральские школьники начали писать письма президенту Дмитрию Медведеву. Как сообщили "Новому Региону" в группе по связям с общественностью УФПС Свердловской области, на Среднем Урале проходит...

 

В Ереване будут смягчены условия чрезвычайного положения

В Ереване будут смягчены условия чрезвычайного положения

Президент Армении Роберт Кочарян намерен в ближайшее время смягчить условия чрезвычайного положения в Ереване...

 

Минобороны продлит офицерам на 5 лет предельный срок службы

Минобороны продлит офицерам на 5 лет предельный срок службы

Согласно новой законодательной инициативе Минобороны генералы будут уходить в отставку с 65 лет, полковники - с 60, младшие офицеры - с 55...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::