Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/03/2008 06:51

10 марта у православных южноуральцев начинается Великий пост

10 марта у православных южноуральцев начинается Великий пост Челябинск, Март 07 (Новый Регион, Лидия Александрова) – С 10 марта православные христиане начинают соблюдать 40-дневный Великий пост. В первые дни православным рекомендуется полностью воздержаться от пищи.


Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинской епархии, каждая неделя Великого поста имеет свое духовное значение. В первую неделю празднуется день Торжества Православия, время усердной молитвы. В первые 4 дня поста в храмах читается канон святителя Андрея Критского. Из рациона православнее христиане исключают мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Всю неделю особо верующие питаются лишь хлебом и водой. Вторая неделя поста посвящена памяти святителя Григория Паламы, сторонника возможности реального общения с Богом, жившего в XIV веке. Третья неделя – «Крестопоклонная», начинается 30 марта. Утром из алтаря выносится крест и предлагается всем верующим для поклонения. Обратно крест уносится спустя 5 дней. 6 апреля начинается 4-ая неделя поста, она посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника, жившего в 6-м веке. В своей книге святой описал 30 ступеней восхождения к духовному совершенству. В 5-ую неделю Великого поста празднуется память святой Марии Египетской, которая, борясь со страстями, прожила в пустыне 47 лет и стала для православных примеров совершенного покаяния. В последний день 6-ой недели верующие празднуют Вербное воскресенье – вход Господа в Иерусалим.


Во время Великого поста по субботам и воскресеньям можно употреблять растительное масло и виноградное вино. Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни – на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой). Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения).


21 апреля начнется Страстная неделя. Она посвящена воспоминаниям о страданиях и смерти Бога. У этой недели есть и второе название – Пасха Крестная. В это время соблюдается самый строгий пост.


Церковь в эти дни предписывает сухоядение, то есть пища не заваривается, не отваривается и уж тем более не жарится, а в пятницу и субботу – полное воздержание от пищи.


В воскресенье, 27 апреля, верующие отпразднуют Пасху. В этот день во всех храмах зазвучат торжественные песнопения и пройдут праздничные службы.

 

Оригинал (на 07/03/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чудо техники: появился телевизор для незрячих!

Чудо техники: появился телевизор для незрячих!

Компания Sony создала специальное устройство для незрячих SandBox PC, которое может работать и в качестве телевизора и в качестве персонального компьютера.

 

Украина продолжит поддерживать приднестровских соотечественников

Украина продолжит поддерживать приднестровских соотечественников

Украина продолжит реализацию государственной программы поддержки соотечественников за рубежом, в том числе и украинцев, проживающих в Приднестровье...

 

В Челябинске начинается "Весна студенческая"

В Челябинске начинается "Весна студенческая"

На следующей неделе в Челябинске стартует "Весна студенческая". Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе мэрии, ежегодный студенческий фестиваль пройдет с 1 по 21 апреля. В нем...

 

Масяня участвует в бойкоте "Живого журнала"

Масяня участвует в бойкоте "Живого журнала"

Пользователи Интернет-дневников в LiveJournal объявляют в пятницу 21 марта бойкот этому сервису. Блогеры призывают уменьшить посещаемость ЖЖ за счет отказа от записей, комментариев и просто заходов...

 

Погибший ожил во время проводов

Погибший ожил во время проводов

Случай, произошедший в американском городе Вичита Фоллз, еще раз доказывает, что чудеса случаются.

 

В Приднестровье прошла международная олимпиада по украинскому языку

В Приднестровье прошла международная олимпиада по украинскому языку

В приднестровских городах Бендеры и Рыбница прошла международная олимпиада по украинскому языку, в которой приняли участие более 400 учащихся со всей республики, сообщает корреспондент "Нового...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::