Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/03/2008 11:41

Украине указали на нарушения прав человека

Украине указали на нарушения прав человека Отчет Государственного департамента США о международном состоянии соблюдения прав человека отмечает, что в Украине уважаются фундаментальные гражданские и политические права, хотя обеспечиваются они, как и раньше, с существенными недостатками.


Этот ежегодный отчет, обнародованный в Вашингтоне, не сравнивает показатели разных стран между собой, но свидетельствуют о тенденциях изменений в пределах каждой страны, передает радио "Свобода".


В этом году среди стран, где нарушения прав человека усилились, названа, в частности, Россия, Пакистан, Иран, Бирма, Сирия, Зимбабве. В отличие от них, в Украине засвидетельствована стабильность соблюдения основных политических прав и гражданских свобод.


В отчете, в частности, отмечается, что в Украине снова прошли демократические выборы, соблюдается свобода слова, свобода собраний и прочие базовые принципы Всемирной декларации прав человека.


Вместе с тем, эти достижения сопровождаются значительными недостатками и ограничениями, полагают в Госдепартаменте США. Относительно недостатков в соблюдении Украиной международных норм в сфере политических прав отчет, в частности, отмечает, что до сих пор не раскрыта вся правда в деле политически мотивированного убийства журналиста Георгия Гонгадзе.


Судебная система, хотя формально является независимой, на самом деле находится под сильным влиянием исполнительной власти. Суды и правоохранительные органы коррумпированы и неэффективны. Условия содержания узников не соответствует международным стандартам. Очень длительное время людей содержат в заключении без судебного приговора, сказано в отчете.


Также отмечает, что большой проблемой остается "дедовщина" - издевательства над солдатами, которые приводили в последний год даже к смертельным случаям.


Состояние гражданских свобод тоже оценено как не абсолютно удовлетворительное. Так, сегодня украинцы могут свободно критиковать свое правительство. Отдельные притеснения свободы прессы не исходили от центрального правительства страны. Но в 2007 году зафиксированы, по крайней мере, 22 случая физических нападений или угроз в адрес журналистов. Все они были совершены или местными политиками, или организованными преступными группами.


Недостатком гражданских свобод является непрозрачность и коррумпированность исполнительной и законодательной властей. Отчет отмечает, что по данным опросов, 67% украинцев на протяжении года сталкивались с проявлениями коррупции государственных служащих, а каждый четвертый гражданин лично давал чиновнику взятки.


Некоторые аспекты гражданских свобод до сих пор даже слабо осознаны в украинском обществе. Например, практически нет понятия академической свободы - поскольку Министерство образования строго контролирует содержание учебных программ и учебных планов.


В конце концов, отчет указывает, что официальная минимальная зарплата в 460 гривен не обеспечивает нормального уровня жизни, и к тому же немало людей в теневом секторе получают зарплату даже меньше минимальной. Многим работникам в 2007 году выплачивали зарплату с большим опозданием.


Эти отчеты Госдепартамента готовятся по заданию Конгресса США и служат основанием для определения американской внешней политики.

 

Оригинал (на 12/03/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Львовский облсовет проголосовал за возвращение в паспорте графы "национальность"

Львовский облсовет проголосовал за возвращение в паспорте графы "национальность"

Львовский областной совет направил обращение к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором просит вернуть в паспорт гражданина Украины графу "национальность". За это обращение проголосовало 66...

 

Буддийские монахи арестованы за требование вернуть Далай-ламу в Тибет

Буддийские монахи арестованы за требование вернуть Далай-ламу в Тибет

Китайские власти арестовали в столице Тибета Лхасе 60 буддийских монахов, вышедших на демонстрацию, которая совпала с 49-ой годовщиной изгнания из Тибета Далай-ламы. Демонстранты требовали от...

 

Эстония закрыла детсады для русских

Эстония закрыла детсады для русских

Власти Эстонии испытывают новый способ дискриминации русских. С недавнего момента они стали отказывать русскоязычным семьям, даже имеющим вид на жительство, в приеме их детей в местные детские...

 

Папа Римский крестил известного мусульманского журналиста

Папа Римский крестил известного мусульманского журналиста

Папа Римский Бенедикт XIV во время пасхальной службы в ночь на 23 марта провел обряд крещения над Магди Алламом - известным в Италии журналистом, рожденным и выросшим в мусульманской семье. Аллам...

 

В ОАЭ появится первый в мире музей пророка Мухаммеда

В ОАЭ появится первый в мире музей пророка Мухаммеда

В Дубаи, крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов, появится первый в мире музей пророка Мухаммеда. Первый отдел будущего музея будет посвящен доисламской эпохе, далее посетители увидят...

 

Суд официально амнистировал вдовца Беназир Бхутто

Суд официально амнистировал вдовца Беназир Бхутто

Пакистанский антикоррупционный суд официально закрыл пять уголовных дел, возбужденных в отношении вдовца Беназир Бхутто Азифа Али Зардари. Кроме того, суд постановил вернуть вдовцу деньги,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::