Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/03/2008 18:02

Возвращение клана Бхутто

Возвращение клана Бхутто Муж убитой в декабре прошлого года Беназир Бхутто выдвинут оппозиционной президенту Мушаррафу коалицией на пост премьер-министра Пакистана.

После победы возглавляемой Зардари Пакистанской народной партии на парламентских выборах он неоднократно отнекивался от должности главы правительства, но позднее передумал.
Голосование по кандидатуре нового премьера состоится на первом заседании Национальной ассамблеи, назначенном на 17 марта.
При этом, отмечает ИТАР-ТАСС, сама процедура будет носить сугубо формальный характер. За утверждение Зардари проголосует не только его партия, имеющая относительное парламентское большинство, но и оппозиционная Пакистанская мусульманская лига экс-премьера Наваза Шарифа, занявшая на выборах второе место.
Обе стороны уже договорились сформировать коалиционное правительство и даже наметили первые шаги, которые планируют реализовать после воцарения на исполнительной части властной вертикали.
Как заявили Зардари и Шариф на своей последней пресс-конференции, Кабинет министров будет добиваться восстановления в должностях судей, уволенных весной прошлого года президентом Первезом Мушаррафом и с момента введения в стране чрезвычайного положения находящихся под домашним арестом.


В частности, речь идет о довольно популярном в Пакистане верховном судье Мохаммеде Ифтикаре Чаудхри, обвиненном президентом в злоупотреблении должностными полномочиями.

За время своей работы принципиальный и оппозиционно настроенный судья прославился целым рядом процессов, возбужденных против правительственных чинов и полиции.

Кроме того, Чаудхри открыто заявлял о том, что избрание Мушаррафа, занимавшего в дни выборов еще и пост главнокомандующего армией, незаконно: согласно конституции государства пакистанские офицеры дают присягу не заниматься никакой политической деятельностью.

Вторым пунктом программы коалиционного правительства станет отмена ряда президентских полномочий, в том числе права распускать парламент и права назначать командующих родов войск.

Однако речь об объявлении Мушаррафу импичмента уже не идет. По мнению ряда наблюдателей, вопрос об отставке президента был снят после закрытия всех уголовных дел против Зардари, подозревавшегося в коррупции.

Прославиться в качестве взяточника потенциальный премьер успел в те времена, когда во главе правительства стояла его покойная супруга, отводившая мужу одну из ключевых ролей в управлении финансовыми потоками. Зардари даже получил прозвище Мистер Десять Процентов – именно такой откат он брал себе при заключении государственных контрактов.

Но в минувшую среду специальный суд Национального бюро по борьбе с коррупцией закрыл последние два дела против вдовца, что и позволило ему претендовать на кресло главы правительства.

Получается, что пост премьер-министра Пакистана теперь носит характер семейного предприятия. Отец Беназир Бхутто – Зульфикар Али Бхутто – в свое время тоже возглавлял правительство республики.

 

Оригинал (на 13/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В пятницу парламент Грузии выразит позицию по абхазскому вопросу

В пятницу парламент Грузии выразит позицию по абхазскому вопросу

Грузинский парламент во вторник принял предварительное заявление "Об одностороннем снятии Россией ограничений в отношении Абхазии"...

 

Траур пополам с праздником

Траур пополам с праздником

США празднуют пятилетие иракской кампании. Президент Буш рапортует об успехах и обещает окончательную победу над терроризмом на фоне манифестаций с требованиями немедленно вывести войска....

 

Бывший мэр Архангельска намерен уйти из политики

Бывший мэр Архангельска намерен уйти из политики

Бывший мэр Архангельска Александр Донской намерен уйти из политики и посвятить себя семье и детям. Об этом он заявил в среду, 5 марта, выступая на суде с последним словом. "Я морально устал и в...

 

СМИ сообщили о бунте в российском Генштабе

СМИ сообщили о бунте в российском Генштабе

Несколько руководителей главных управлений Минобороны и Генштаба РФ написали рапорты об отставке в знак протеста против реформ, предпринятых министром обороны Анатолием Сердюковым, сообщает...

 

Глава литовского Сейма оставляет свой пост

Глава литовского Сейма оставляет свой пост

Спикер Сейма (парламента) Литвы Викторас Мунтянас, подозреваемый в даче взятки, в среду заявил о намерении уйти в отставку с поста руководителя парламента и председателя Партии гражданской...

 

Спикером свердловской облдумы вновь стал Николай Воронин

Спикером свердловской облдумы вновь стал Николай Воронин

Депутаты свердловской облдумы в среду 12 марта собрались на первое заседание в обновленном составе. Главной задачей на сегодня для парламентариев стали выборы руководящих лиц нижней палаты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::