Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/03/2008 18:21

В России появится собственное ФБР

В России появится собственное ФБР В ближайшее время в работе следственных органов России могут произойти серьезные изменения. Их объединят в отдельную самостоятельную структуру, которая станет аналогом американского ФБР. И даже название нового ведомства мало, чем будет отличаться от американского бюро: Федеральная служба расследований. Заниматься новое ведомство будет расследованиями всех уровней, как федерального, так и регионального.

Несмотря на то, что указ о создании Федеральной службы расследований еще не подписан, СМИ уже успели назвать предполагаемую дату ее появления – сентябрь этого года. По некоторым данным, в новое суперведомство войдут следственные управления прокуратуры, МВД, ФСБ и Госнаркоконтроля. Организационные детали пока прорабатываются, но уже известно, что зарплата следователя ФСР будет на порядок выше сумм, которые получают нынешние следователи.


В жизнь граждан России создание нового органа существенных изменений не внесет. Со своими жалобами и заявлениями они по-прежнему будут обращаться либо в милицию, либо в прокуратуру. Только теперь их будут направлять не по разным адресам, а в единую Службу федеральных расследований.

Основная интрига в обсуждении средствами массовой информации нового ведомства развернулась вокруг кресла главы новоиспеченной службы. По версии «Известий» должность руководителя суперспецслужбы прочат либо главе Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину, либо руководителю Следственного комитета при МВД Алексею Аничину.

Идея объединить следователей различных ведомств в одной структуре уже получила сторонников и противников. Первые утверждают, что появление службы позволит сделать следствие более независимым и объективным. Вторые опасаются того, что реформа значительно снизит роль прокурорского надзора за проведением следственных мероприятий, что может привести к утере контроля за новой Федеральной службой.

Вместе с тем стоит отметить, что пока официальных данных, подтверждающих многочисленные предположения СМИ, нет.


«Проекты подобного плана проходят через нас, но я пока ничего не слышал о законе, который был бы посвящен образованию единого следственного комитета. Поэтому говорить о чем-то конкретном пока рано. Конечно, депутаты об этом говорят, но никаких документов на этот счет в наш комитет пока не поступало. Что же касается последствий создания такого органа, то здесь все зависит от концепции законопроекта и того, каким путем предполагают создание этого органа. Пока же мы говорим о том, чего на самом деле нет», - подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков.

То же самое сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в МВД России. «Разговоры об этом мы слышим уже очень давно. Но говорить о них, пока они не начались, еще рано. А каких-то конкретных фактов, которые бы указывали на готовящиеся изменения, у нас пока нет», - подчеркнули в пресс-службе МВД.

Впервые о создании в стране Федеральной службы расследований заговорили еще в 2002 году, когда думский комитет по безопасности подготовили проект «Об органах предварительного следствия в РФ».

С целью разграничения функций и ответственности органов предварительного следствия и оперативно-розыскных служб в нем предлагалось возложить на органы внутренних дел регистрацию заявлений о криминальных происшествиях, а на органы ФСР – учет преступлений и лиц, их совершивших. По замыслу авторов проекта, подобное разграничение позволило бы создать механизм, в значительной мере предотвращающий сокрытие преступлений от учета.


При этом законопроектом было предусмотрено, что ФСР и ее органы должны осуществлять свои полномочия независимо от федеральных органов государственной власти. Директор ФСР, следователи, начальники управлений и их заместители при расследовании уголовных дел должны были бы подчиняться только указаниям прокурора и постановлениям суда.

В 2003 году, комментируя эту идею, начальник Следственного комитета при МВД России генерал-майор юстиции Виталий Мозяков отметил, что проводить аналогии между ФСР и американским ФБР ошибочно. «Федеральное бюро расследований наделено не только правом расследования уголовных дел, но и правом проведения оперативно-розыскной работы, чем у нас сейчас занимается уголовный розыск, УБЭП и другие. В ФСР же планируется деятельность только следователей, и строго в рамках своих полномочий», - пояснил начальник Следственного комитета.

В 2007 году депутаты Госдумы вновь заговорили о выделении самостоятельной структуры, которая будет заниматься расследованиями в системе Генеральной прокуратуры, как о первом шаге к объединению следствия всех правоохранительных органов. Спустя несколько месяцев был создан Следственный комитет при прокуратуре РФ. Образование новой самостоятельной структуры привело к разделению следственных и надзорных функций.

 

Оригинал (на 19/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грибок угрожает миру голодом

Грибок угрожает миру голодом

По мировым сельскохозяйственным угодьям активно распространяются споры стеблевой ржавчины. Заболевание уже охватило восточную Африку, эксперты ООН предупреждают, что оно приближается к Афганистану,...

 

Скончался последний французский ветеран Первой мировой войны

Скончался последний французский ветеран Первой мировой войны

В среду во Франции скончался последний французский ветерана Первой мировой войны. Выходец из Италии, Лазаре Понтичелли умер в возрасте 110 лет. Он отправился на войну в 16 лет. Ранее ветеран отверг...

 

У Бельгии нет претензий к Буту

У Бельгии нет претензий к Буту

Бельгия, инициировавшая международный розыск Виктора Бута, сняла все уголовные претензии к российскому бизнесмену. Выяснилось, что МИД РФ не имеет права требовать выдачи предпринимателя, поскольку...

 

Китайские власти объявили о 660 сдавшихся участниках протестов

Китайские власти объявили о 660 сдавшихся участниках протестов

Власти Китая объявили, что 660 участников демонстраций в Тибете и окрестностях сдались после того, как французский президент Николя Саркози пригрозил проигнорировать олимпиаду в Пекине. Более 280...

 

Бутан завершил переход к конституционной монархии

Бутан завершил переход к конституционной монархии

В понедельник в Бутане прошли первые в истории страны выборы в нижнюю палату парламента. Таким образом был завершен многовековой период абсолютной монархии. Смена строя была инициирована королем...

 

Северная Корея урезала бюджет празднования дня рождения Ким Ир Сена

Северная Корея урезала бюджет празднования дня рождения Ким Ир Сена

Северная Корея вынуждена урезать бюджет ежегодного фестиваля в честь дня рождения Ким Ир Сена. В этом году на фестиваль, проводящийся 15 апреля, не будут приглашать иностранных артистов. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::