Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/04/2008 00:05

Ученые предсказывают миру разрушительное землетрясение

оссийские ученые предсказали крупное землетрясение, которое произойдет до 2018 года и по разрушительной силе будет сопоставимо со стихийным бедствием у берегов Индонезии в 2004 году.

Сделать это позволила разработанная ими модель, которая описывает процесс зарождения землетрясений и предсказывает их, и статистическая обработка данных сейсмических наблюдений. Отчет о работе опубликован в последнем номере британского научного журнала New Scientist.

Доктор физико-математических наук Владимир Кособоков из московского Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН рассказал о проделанной работе на международной конференции в Вене.

По его словам, эпицентр толчков предстоящего землетрясения может находиться в одном из пяти возможных регионов - в западной части границы между США и Канадой, в Чили, в Кашмире, на Суматре и в Индийском океане возле Андаманских островов.

Созданный российскими учеными алгоритм M8S разрабатывался для среднесрочного прогноза землетрясений (на период времени в несколько лет). В его основе лежит ретроспективный анализ динамики сейсмической активности, предшествующей сильным подземным толчкам. Ученые разработали критерии, свидетельствующие о повышении вероятности катастрофы до значения, достаточного для эффективного предсказания.

Самым первым подтверждением эффективности алгоритма М8 (предшественника M8S), показавшего 20-кратное повышение вероятности катастрофы, было сильнейшее землетрясение у берегов Южной Суматры 26 декабря 2004 года. Это землетрясение магнитудой 9-9,3 баллов по шкале Рихтера - второе по силе за последние 100 лет - привело к возникновению мощного цунами в Индийском океане, вызвавшего большие жертвы. Волна цунами унесла жизни около 280 тысяч человек, еще три миллиона остались без крова. Наибольшие потери понесла Индонезия, которую накрыли 30-метровые волны. Также пострадали Таиланд, Малайзия, Индия, Мальдивские и Сейшельские острова, Шри-Ланка, Бангладеш, Мьянма, Сомали, Танзания, Кения, ЮАР и Йемен. Погибли более 7 тысяч иностранных туристов, отдыхавших на курортах.

Российские ученые установили, что крупнейшие землетрясения имеют четкую цикличность. При этом их сила усиливается к концу цикла. Например, в 20 веке все четыре мегаземлетрясения произошли в короткий период времени. Это Камчатское землетрясение 1952 года силой 9 баллов, землетрясение на островах Андреанова (Аляска) 1957 года силой 9,1 балла, в Чили - в 1960 году силой 9,5 балла, в проливе Принца Уильяма на Аляске в 1964 году силой 9,2 балла. По мнению сейсмологов, такая группировка маловероятна для независимых случайных событий.

Сейчас сейсмологи из МИТПЗ РАН указывают на активизацию предвестников землетрясений в 124 из 262 кругов исследования радиусом 3000 км.

Правда, несмотря на то, что современная сейсмология продвинулась далеко вперед, предсказывать землетрясения с высокой вероятностью ученые пока так и не научились. И даже прогноз специалистов Института РАН не отличается большой точностью.

Ясна природа этих сейсмических катаклизмов: они происходят в местах тектонических разломов, которые сформировались за миллионы лет. Земная кора ломается в местах столкновения гигантских литосферных плит. Сейсмоопасные районы ученым известны, но предсказать дату катастрофы с точностью до дня и даже года они пока не в состоянии, отмечает Правда.ru.

Вполне можно полагаться на среднесрочный научный прогноз сейсмической активности, который дается на несколько лет вперед и пересматривается каждые полгода. Что касается краткосрочного прогноза, то Геологическая служба США утверждает, что он будет невозможен еще как минимум 50 лет.Подробности

 

Оригинал (на 30/04/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Андрей Макаревич экстренно госпитализирован

Андрей Макаревич экстренно госпитализирован

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич попал в больницу с сильными болями в области поясницы и высоким давлением.

 

В Екатеринбурге ТМ "Хортица" представила всемирно известного дизайнера Дениса Симачева в новом амплуа

В Екатеринбурге ТМ "Хортица" представила всемирно известного дизайнера Дениса Симачева в новом амплуа

Всемирно известный русский дизайнер Денис Симачев приятно удивил публику новой гранью своего таланта, отыграв в качестве ди-джея энергичный электронный сет в известном екатеринбургском клубе...

 

Некрасивые мужчины сильнее любят своих жен?

Некрасивые мужчины сильнее любят своих жен?

Результаты новых исследований показывают, что пары, где женщина красивее своего партнера, более счастливы в браке, чем те пары, где внешность мужчины превалирует над женской.

 

Знаменитые рельефы афинского Парфенона заменят копиями

Знаменитые рельефы афинского Парфенона заменят копиями

Семнадцать плит с рельефами (метоп), остающихся на знаменитом Парфеноне в Афинах, заменят копиями. Об этом сообщил глава археологического управления по содержанию памятников Акрополя Александрос...

 

 Дану Борисову бросил муж из-за ...тёщи

Дану Борисову бросил муж из-за ...тёщи

Известная телеведущая Дана Борисова, сейчас переживает нелегкие времена. Гражданский супруг телезвезды Максим, от которого она в прошлом году родила дочь, покинул семью.

 

Новая экспозиция Кунсткамеры будет посвящена Николаю Гумилеву

Новая экспозиция Кунсткамеры будет посвящена Николаю Гумилеву

Директор Кунсткамеры, музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, Юрий Чистов сообщил, что следующая экспозиция музея будет посвящена поэту Николаю Гумилеву...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::