Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/04/2008 07:31

Изобретатель ЛСД Альберт Хофман дожил до 102 лет

Изобретатель ЛСД Альберт Хофман дожил до 102 лет Берн, Апрель 30 (Новый Регион, Алексей Усов) – В Швейцарском городе Базеле от сердечного приступа накануне умер ученый, чье изобретение оказало не меньшее влияние на XX век, чем открытие динамита, изобретение химических контрацептивов или сети Интернет. Альберт Хофман синтезировал наркотик LSD-25 (диэтиламид лизергиновой кислоты) в 1938 году. В 2007 году вместе с изобретателем Интернета Тимом Бернесом-Ли, химик-долгожитель возглавил список ста гениев современности, в который попали также Калашников, Нельсон Мандела, Стивен Кинг и Дэвид Боуи.


Швейцарский ученый, химик, философ и писатель, доктор Альберт Хофманн родился в Бадене, Швейцария, и обучался химии в Университете Цюриха. Его основной интерес был в химии растений и животных, и позже он провёл важные исследования относящиеся к химической структуре общего для всех животных вещества хитина, за эту работу он получил докторскую степень. Хофманн вошёл в химико-фармацевтическое подразделение Лаборатории Сандоз (Sandoz Laboratories) (сейчас «Novartis»), находящейся в Базеле, начав изучать лекарственное растение морской лук и грибок спорынья, как часть программы по очистке и синтезу активных компонентов для использования в фармацевтических целях.


Его исследование лизергиновой кислоты, центрального общего компонента алкалоидов спорыньи, в конечном счёте привело к синтезу LSD-25 в 1938 году. Через 5 лет, повторяя синтез почти забытого вещества, доктор Альберт Хофманн открыл психоделический эффект LSD после случайной абсорбции вещества через кончик пальца 16 апреля 1943 года. Три дня спустя, 19 апреля (день известный как День Велосипеда, после его поездки домой под воздействием LSD), сознательно принял 250 микрограмм (0.00025 грамма) и испытал более интенсивный эффект. После была проведена серия экспериментов с LSD при участии самого Хофманна и его коллег. Первые записи об этих опытах были сделаны 22 апреля того же года.


После этого, Хофман возглавил отделение естественных продуктов Лаборатории Сандоз и приступил к изучению галлюциногенных веществ найденных в мексиканских грибах и других растениях используемых аборигенами.


В последующие годы Хофман синтезировал псилоцибин. В 1962 году он и его жена Анита путешествовали в южную Мексику для поиска растения «Ska Maria Pastora» (Листья Марии-Пастушки), позднее известной как Salvia divinorum. Хофманн обнаружил образцы растения, но не смог добиться успеха в идентификации активных компонентов.


Он называл LSD «медициной для души» и был расстроен общемировым запретом вещества приведшему к тому, что LSD ушёл в андеграунд. «LSD был успешно использован в течение 10 лет в психоанализе» говорил он, добавляя, что препарат был «украден» молодёжным движением 60-х США и затем неоправданно демонизирован правящими кругами, к которым молодёжное движение было в оппозиции. Он признавал, что LSD может быть опасным в плохих руках. И небезосновательно: спецслужбы всего мира пытались использовать ЛСД в качестве «сыворотки правды». Достоверно зафиксированы такие эксперименты в британской MI-6: ученые службы давали LSD сотрудникам без их ведома. В 2006 году сотрудникам MI-6 в качестве компенсации за эксперименты «коллег» были выплачены тысячи фунтов.


 

Оригинал (на 30/04/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Неинтересная работа приводит к деградации

Неинтересная работа приводит к деградации

Норвежским ученым впервые удалось доказать, что от неинтересной работы человек становится глупее.

 

Грузия хочет втянуть ЮНЕСКО в конфликтные зоны

Грузия хочет втянуть ЮНЕСКО в конфликтные зоны

Посол Грузии во Франции и постоянный представитель в ЮНЕСКО Мамука Кудава просит принять неотложные меры для спасения культурных памятников в конфликтных регионах Грузии...

 

Мусульмане предлагают поменять Гринвич на Мекку

Мусульмане предлагают поменять Гринвич на Мекку

Ученые и священнослужители из мусульманских стран призвали заменить время по Гринвичу на время по Мекке, которая и является центром земли...

 

Фонтаны Петергофа могут закрыть из-за аварийного состояния

Фонтаны Петергофа могут закрыть из-за аварийного состояния

Уникальные фонтаны Петергофа находятся под угрозой закрытия. Обещанный 9 мая пробный пуск фонтанов может не состояться. Большая часть водотоков и водоемов находятся в аварийном состоянии. В...

 

Днепропетровских чиновников будут увольнять за грязь и мусор

Днепропетровских чиновников будут увольнять за грязь и мусор

Днепропетровским чиновникам грозит суровое наказание, вплоть до увольнения, за небрежное отношение к наведению порядка на автодорогах и в зеленых зонах на закрепленных за ними территориях...

 

Шон Коннери соскучился по Джеймсу Бонду

Шон Коннери соскучился по Джеймсу Бонду

Легендарный исполнитель роли Джеймса Бонда актер Шон Коннери планирует сняться в "бондиане" в новом амплуа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::