Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/05/2008 21:06

Диеты вовсе не помогают похудеть?

Исследователи Каролинского института в Швеции заявляют, что окончательное число жировых клеток у человека формируется в подростковом возрасте и не изменяется до конца жизни, вне зависимости от набранного или потерянного веса.

Увеличение количества людей, страдающих ожирением, привело к тому, что основное внимание ученых сегодня приковано к "адипоцитам" - жировым клеткам, эффект от которых мы замечаем на наших расплывающихся животах и талиях.

Когда мы толстеем, эти клетки фактически увеличиваются в размере.

Однако, ученые не могли сказать наверняка, заключается ли процесс ожирения лишь в "расширении" жировых клеток или также в увеличении их числа.

Если бы последнее предположение подтвердилось, это бы означало, что похудение может привести и к сокращению числа жировых клеток в организме.

Шведские ученые проводили исследование с участием нескольких сотен детей, подростков и взрослых разного возраста и пришли к выводу, что число жировых клеток увеличивалось в детском возрасте, но, достигнув определенного числа в период полового созревания, далее оставалось неизменным.

Исследователи также проверили гипотезу о том, что число жировых клеток может изменяться в экстремальных обстоятельствах. Для этого они брали образцы жира у пациентов, которые, в частности, планировали сделать липосакцию, операцию по удалению жира.

После того, как человек терял в весе, ученые брали новый образец жира, чтобы посмотреть, изменилось ли число жировых клеток.

Как выяснили в Каролинском институте, число адипоцитов оставалось неизменным.

По словам ведущего исследователя Кирсти Спадлинг, полученные данные - плохая новость для желающих похудеть.

"Этим объясняется, почему так трудно потерять в весе и больше его не набирать - те самые жировые клетки никуда не исчезают и требуют все больше и больше", - говорит она.

Доктор Пол Трейхерн из Ливерпульского университета полагает, что шведское исследование является "надежным фундаментом" для дальнейшего изучения феномена ожирения.

"Было бы неплохо, если бы мы могли найти способ, как похудеть, изменяя число жировых клеток, но есть масса других, первостепенных вариантов, таких как диета и физические упражнения", - считает Трейхерн.

По его словам, "реальная польза [этого исследования] в том, что оно предоставило нам веские доказательства, которые мы можем использовать в будущем для исследования ожирения и его причин".

Вместе с тем, другой ученый, профессор Стивен О"Рейли из Кембриджского университета заявил, что идея о неизменном числе жировых клеток у взрослых не кажется ему убедительной.

"Мы знаем, что в тканях взрослых людей есть множество клеток, которые не содержат жир, но могут начать накапливать его при определенном изменении режима питания", - говорит О"Рейли.

"Можно почти с уверенностью сказать, что клетки делают это, не подвергаясь делению, и поэтому их невозможно "посчитать", используя подобную технику. Я считаю, что преждевременно делать заключение о том, что ко времени нашего полового созревания "игра окончена" - в смысле числа жировых клеток, которыми мы будем обладать". news.rin.ru

 

Оригинал (на 06/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скандалистка Спирс уединилась с красавчиком Гибсоном. Фото

Скандалистка Спирс уединилась с красавчиком Гибсоном. Фото

В субботу около 9 часов утра певица Бритни Спирс и актер Мел Гибсон отправились вместе отдыхать в Коста-Рику. Они вылетели из Лос-Анджелеса на частном самолете.

 

Фанаты брезгуют брать автографы у "Тату"

Фанаты брезгуют брать автографы у "Тату"

Звезды – тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо: выходкой на одном из недавних концертов под открытым небом солистка группы "Тату" Лена Катина порядком озадачила собственных поклонников.

 

Во Франции помнят о Чернобыле

Во Франции помнят о Чернобыле

Во Франции сегодня прошли многочисленные митинги, посвященные 22-й годовщине чернобыльской катастрофы.

 

Мужское общество движется к... матриархату!

Мужское общество движется к... матриархату!

Положение работающей женщины в кругу коллег-мужчин, в частности - начальства, за последние десятилетия изменилось - сегодня распространен тип так называемых бизнесвумен.

 

Начинается мировое турне Мадонны

Начинается мировое турне Мадонны

Первым пунктом нового мирового музыкального турне Мадонны, которое начнется 23 августа, станет столица Уэльса Кардиффе.

 

Екатеринбург: милицию накажут за бездействие в отношении разрушаемого памятника

Екатеринбург: милицию накажут за бездействие в отношении разрушаемого памятника

Сотрудников милиции накажут бездействие при расследовании обстоятельств уничтожения памятника "Дом Гайдара" в Екатеринбурге...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::