Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/05/2008 14:12

Птичий грипп "закаляется" против вакцины!

Птичий грипп  "закаляется" против вакцины!

Эксперты установили, что штамм вируса птичьего гриппа H5N1 становится устойчивым против одного из двух основных лекарственных средств, которые используются в борьбе с этой болезнью. К таким выводам пришли специалисты Национального института медицинских исследований Великобритании.

Таким образом, использование лишь одного из этих двух препаратов в случае эпидемии человеческого птичьего гриппа может привести к полному провалу. Доклад исследователей был опубликован в журнале Nature.

Стоит подчеркнуть, что на сегодня вирус птичьего гриппа лишил жизни 241 человека из 382 заболевших. Специалисты утверждают, что заражение передается при непосредственном контакте с больной птицей. При этом случаи передачи вируса H5N1 между людьми единичны.

Однако ученые бьют тревогу. Дело в том, что по последним данным вирус птичьего гриппа мутирует, и в будущем может приобрести способность передаваться от человека к человеку, как обычный грипп. По словам японских исследователей, слабый штамм этого вируса, известный под кодом H5N2, способен мутировать в смертельно опасный после повторного инфицирования.

Опыты проводили ученые во главе с профессором Университета Тоттори Тосихиро Ито. Они инфицировали цыплят сравнительно слабым штаммом птичьего гриппа H5N2. При этом штамм исследователи взяли из кур на птичьей ферме возле Ибараки. Отметим, что именно там в 2005 году было зафиксировано заражение кур птичьим гриппом.

Как показало исследование, все 28 цыплят, которых заразили вирусом H5N2, погибли так же, как и восемь взрослых кур, инфицированных тем же штаммом, которые пали через несколько дней. Исходя из полученных данных, медики сделали вывод, что сравнительно слабый штамм H5N2 превратился в смертельно опасный вирус путем повторного инфицирования.

Отметим, что эффективных средств против этой инфекции, кроме экспериментальных вакцин, в мире существует всего два – Тамифлю и Реленца. Так, власти Великобритании уже закупили миллионы доз Тамифлю на случай непредвиденной ситуации. Как оказалось, они ошиблись в своем выборе. Этот медикамент действует против ключевой части вируса – протеина неураминидазы. Именно благодаря нему вирус может распространяться из зараженных клеток дальше. Однако последний эксперимент, проведенный методом кристаллографии, показал мутации структуры этого вещества в составе птичьего гриппа, которые делают вирус устойчивым к препарату Тамифлю. А вот устойчивости ко второму лекарству - Реленце - у него пока не выявлено.

Известен случай, когда в Индонезии два ребёнка скончались от птичьего гриппа. Всего жертвами этого вируса в стране стало 107 человек. По словам главы Национального комитета по контролю за птичьим гриппом Баю Кришнамурти, от вируса H5N1 в столице страны Джакарте скончались 15-летний мальчик и 12-летняя девочка. Стоит отметить, что по данным Всемирной организации здравоохранения, почти половина смертей от птичьего гриппа на всей планете приходится именно на Индонезию. Утро


 

Оригинал (на 17/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приднестровская молодежь начала акцию "Спасибо за победу!"

Приднестровская молодежь начала акцию "Спасибо за победу!"

8 мая в Тирасполе стартовала акция "Спасибо за Победу!", организованная молодежным крылом Республиканской партии "Обновление" и приуроченной к 63-й годовщине Великой Победы, сообщили "Новому...

 

Уго Чавес хочет отобрать ребенка у жены

Уго Чавес хочет отобрать ребенка у жены

Президент Венесуэлы Уго Чавес через суд пытается отобрать дочь у бывшей жены.

 

В Рыбнице установят памятник воинам-интернационалистам

В Рыбнице установят памятник воинам-интернационалистам

В Рыбнице установят памятник воинам-интернационалистам. Как передает корреспондент "Нового Региона", с такой идеей выступила общественная организация "Рыбницкий Союз ветеранов войны в Афганистане"...

 

Одри Тоту станет лицом Chanel №5

Одри Тоту станет лицом Chanel №5

Теперь воплощением культового аромата станет кареглазая француженка Одри Тоту.

 

Общение в Интернете спасет английский язык

Общение в Интернете спасет английский язык

Общение в Интернете и сетевой жаргон не только не уничтожает английский язык, а, напротив, является "лингвистическим возрождением"...

 

Ума Турман судится с Lancome

Ума Турман судится с Lancome

Голливудская актриса Ума Турман направила в суд иск против известной парфюмерной компании Lancome за нелегальную рекламу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::