Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/05/2008 12:00

НАТО следит за границами России

НАТО следит за границами России Наряду с грузинскими беспилотниками российской границей интересуется и воздушная военная авиация НАТО. По словам главнокомандующего Военно-воздушными силами РФ генерал-полковника Александра Зелина, самолеты Альянса постоянно выполняют разведывательные полеты на приграничных территориях. По оценкам военных, кроме боевых самолетов против России действуюти разведывательные корабли.

После череды скандалов , связанных с грузинскими беспилотниками, которые, по заявлению Тбилиси, будут и дальше летать «для получения полной информации о военной интервенции Российской Федерации», главком ВВС России сделал громкое заявление.

По словам Александра Зелина, постоянную разведку у границ России ведет и НАТО.

«Особенно пристально за нами следят на Севере. Разведка непрерывно ведется кораблями и самолетами типа «Орион», в том числе с военно-морской базы в Норвегии», - рассказал Зелин.

Для получения информации страны НАТО часто используют противолодочные самолеты. Кроме того, отмечает генерал-полковник, иностранные суда могут подходить к российским территориальным водам (а это 12-мильная зона) на 10-15 километров и часами находиться в полигонах подготовки Северного флота.

«Действуют против России и разведывательные самолеты Швеции типа «Гольфстрим». На протяжении вот уже ряда лет они выполняют разведывательные задачи в Гданьском заливе на удалении от нашего города Балтийска всего в несколько десятков километров», - цитирует «Интерфакс» главкома.

Стоит отметить, что и Россия периодически заявляет о себе, как о хорошо подготовленном разведчике. В феврале российский стратегический бомбардировщик Ту-95 дважды пролетал над американской авианесущей группой во главе с авианосцем «Нимитц». Инцидент вызвал серьезную обеспокоенность со стороны Пентагона.

9 февраля в водах к югу от Японии один из российских самолетов приблизился к авианосцу настолько, что в небо были подняты четыре американских истребителя F/A-18 для перехвата.


Согласно информации, полученной от официального представителя Министерства обороны США, пожелавшего остаться неназванным, российский Ту-95 дважды проходил над американским авианосцем на высоте – примерно 610 м.

Тогда же Япония обвинила Россию во вторжении в свое воздушное пространство. Как заявило японское Министерство иностранных дел, российский самолет находился в воздушном пространстве Японии, над южной частью островов Идзу, относящихся к префектуре Токио, около трех минут.

Россия отреагировала на заявление Японии молниеносно. Глава службы информации и общественных связей ВВС России полковник Александр Дробышевский отклонил японские претензии как необоснованные.

По его данным, самолеты российских военно-воздушных сил выполняли задачи по предназначению и «воздушное пространство Японии не нарушали».


С августа прошлого года после 15-летнего перерыва дальняя авиация ВВС РФ возобновила полеты с целью обозначения постоянного присутствия в стратегически важных для страны регионах. Боевого вооружения российские самолеты на борту не несут.

Спустя две недели российский стратегический бомбардировщик снова совершил полет в непосредственной близости от авианосца ВМС США в Тихом океане. Но, по мнению экспертов, подобные полеты со стороны России можно расценить как учебные.

«Выйти на авианосец, как говорят летчики, всё равно что найти иголку в стоге сена, и это всегда большое достижение для любых пилотов дальней авиации. В процессе боевой учебы задача так и ставится: найти в океане многоцелевую авианосную группу. Как футболисты, когда играют, ищут ворота, чтобы забить гол, так и военные ищут реальные цели», - рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт журнала «Независимое военное обозрение» Виктор Литовкин.

 

Оригинал (на 10/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На выборах мэра Лондона победил консерватор Борис Джонсон

На выборах мэра Лондона победил консерватор Борис Джонсон

Выборы мэра Лондона выиграл представитель Консервативной партии Борис Джонсон. По официальным данным, обнародованным в пятницу поздно вечером по местному времени, Джонсон получил 1 миллион 168...

 

Турецкая авиация разбомбила курдов в Ираке

Турецкая авиация разбомбила курдов в Ираке

Турецкая авиация вечером субботы разбомбила позиции курдов на севере Ирака, в результате чего были убиты 19 боевиков. Целью авианалета были члены Рабочей партии Курдистана, укрывшиеся в Ираке после...

 

Бывший король Непала получил предписание покинуть дворец

Бывший король Непала получил предписание покинуть дворец

Бывший король Непала Гьянендра в пятницу получил официальное предписание в двухнедельный срок освободить дворец. Как рассказали представители местных властей, Гьянендра начал переезд из королевской...

 

Автомобилисты назвали главное зло

Автомобилисты назвали главное зло

Российские автолюбители оценили состояние российских дорог, уровень сервиса и работу автоинспекции. Оказалось, что качеством дорожного полотна и работой дорожных служб недовольны многие...

 

Елизавета II пожертвовала пострадавшим жителям Мьянмы значительную сумму

Елизавета II пожертвовала пострадавшим жителям Мьянмы значительную сумму

Королева Великобритании Елизавета II лично пожертвовала в благотворительный фонд помощи пострадавшим от тропического циклона "Наргис" в Мьянме значительную сумму, сообщила во вторник пресс-служба...

 

Казахская армия пробует новое оружие

Казахская армия пробует новое оружие

Накануне Дня Победы на одном из полигонов президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву была продемонстрирована новая техника. Показ сопровождался боевыми стрельбами. Любопытно, что большинство...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::