Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/05/2008 15:02

Россияне не могут вернуться домой

Россияне не могут вернуться домой По меньше мере 30 российских граждан не могут покинуть Бейрут из-за обострившегося вооруженного конфликта в Ливане. Авиакомпания «Аэрофлот», дважды в неделю выполнявшая полеты в ливанскую столицу, отменила все рейсы до нормализации обстановки. Оставшихся в Бейруте россиян обещают переправить на родину через Сирию. Не исключено, что бейрутский аэропорт заработает снова, но произойдет это не раньше, чем через несколько дней.

Бейрутский аэропорт перестал работать с пятницы: западная часть города полностью контролируется боевиками радикальной шиитской группировки «Хизбалла».

Из-за обострившегося вооруженного конфликта практически все иностранные авиакомпании, в том числе и «Аэрофлот», отменили регулярные рейсы в Бейрут.
В результате около 30 российских граждан не смогли вылететь в Москву в ночь на субботу, как было запланировано ранее, передает РИА «Новости».

Как сообщает МИД РФ, россиян может быть и больше, «но пока речь идет только о тех, кто непосредственно обратился в российское посольство».
Сейчас находящихся в Ливане пассажиров хотят доставить в столицу Сирии – Дамаск, откуда они смогли бы вылететь в Москву.

«Посольство находится в тесном контакте с находящимися в Ливане и желающими выехать в Россию российскими гражданами», - подчеркивают в МИД РФ. В ведомстве не исключают, что бейрутский аэропорт скоро заработает снова. «Следующий рейс «Аэрофлота» может состояться в ночь с 12 на 13 мая», - говорится в сообщении.


Однако сейчас ситуация остается крайне напряженной. По данным ливанских сил безопасности, в результате вспыхнувших стычек убиты 18 человек, ранены более 100. Жизнь столицы практически парализована, заблокированы дороги к аэропорту, прекратил работу морской порт.

«Вооруженный кровавый переворот ставит целью вернуть Сирию в Ливан и расширить влияние Ирана до Средиземноморья», - говорится в заявлении правящей коалиции. Оппозиция, в свою очередь, предупреждает, что «Хизбалла» будет контролировать подступы к Бейруту, пока не разрешится политический кризис, передает «Интерфакс».

Непростая ситуация на Ближнем Востоке вызывает обеспокоенность у многих стран. Государственный секретарь США Кондолиза Райс обвинила Иран и Сирию в подстрекательстве ливанской шиитской группировки «Хезболлах» к вооруженной борьбе против правительства Ливана.

Она заявила, что оппозиция пытается сохранить свое «государство в государстве». Администрация США собирается проконсультироваться по поводу положения в Ливане с Советом безопасности и другими ближневосточными странами.


Саудовская Аравия призвала к проведению чрезвычайной встречи министров иностранных дел арабских стран для обсуждения кризиса, а Совет безопасности ООН - к перемирию, подчеркнув, что нынешние столкновения чреваты гражданской войной.

Президент Сирии Башар Асад объявил, что политический кризис в Ливане - внутреннее дело самой этой страны, и призвал разрешить его путем диалога.

Исключить иностранное вмешательство во внутренние дела Ливана и прекратить подливать масло в огонь разгорающегося конфликта призывает и Москва.

Российский МИД предлагает «прекратить вооруженные столкновения, вывести с улиц боевиков, к каким бы политическим группировкам они ни принадлежали, и обеспечить ливанским гражданам возвращение к нормальной жизни».

Как заявил в пятницу и.о. официального представителя МИДа РФ Борис Малахов, в Москве твердо убеждены, что шанс для предотвращения дальнейшего развития событий в Ливане по наихудшему сценарию есть.

 

Оригинал (на 10/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В ДТП погибли 43 нигерийских военных

В ДТП погибли 43 нигерийских военных

По меньшей мере 43 военнослужащих погибли в результате крупного ДТП на севере Нигерии. Военнослужащие ехали в составе конвоя на семи автомобилях, когда один из них столкнулся с ехавшим по встречной...

 

Россия поздравила ветеранов

Россия поздравила ветеранов

63-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне Россия отпраздновала с небывалым размахом. На улицах многих городов в честь 9 мая прошли военные шествия с участием тяжелой техники. На главном...

 

Индонезийский грязевой вулкан начал проваливаться от тяжести

Индонезийский грязевой вулкан начал проваливаться от тяжести

Грязевой вулкан "Люси", расположенный в восточной части острова Ява в Индонезии, начал проваливаться под собственным весом. Ученые зарегистрировали в центре вулкана резкие провалы грунта на глубину...

 

Британцы вернули испанцам украденный 600 лет назад крест

Британцы вернули испанцам украденный 600 лет назад крест

Власти британского графства Дорсет решили восстановить деревянный крест на церкви Святой Марии в песках в испанском городе Финистерре, украденный пиратом из Дорсета в 1400 году. Неизвестно, что...

 

У посольства Норвегии в Непале произошел взрыв

У посольства Норвегии в Непале произошел взрыв

Около посольства Норвегии в Непале в пятницу сработало взрывное устройство небольшой мощности. Как рассказал представитель МИД Норвегии, в результате взрыва никто не пострадал, материальный ущерб...

 

Грузия провоцирует миротворцев

Грузия провоцирует миротворцев

В ходе плановой ротации личного состава и перемещений техники грузинскими полицейскими были задержаны, а впоследствии отпущены несколько российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::