Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/05/2008 10:07

Эксперты настаивают: Россия вымрет

Международные эксперты считают нереальной поставленную российскими властями в концепции демографического развития цель увеличить численность населения до 145 миллионов человек. Если нынешние тенденции сохранятся, то, по оценкам экспертов ООН, население России к тому моменту напротив сократится до 125 миллионов человек. Бессистемная демографическая политика правительства и неоправданное почивание на лаврах свидетельствуют о правдивости прогнозов ООН.

О том, что Россия вымирает, говорят уже давно. Но в последнее время власти все чаще стали подчеркивать, что сокращение населения - проблема не только отечественного происхождения. Развитые страны мира также обеспокоены сокращением численности населения и его старением. Разница заключается только в том, что на Западе это вызвано, прежде всего, сокращением рождаемости из-за возросших материальных и карьерных притязаний потенциальных родителей. В России же кроме сокращения рождаемости, этот процесс сопровождается еще и быстрорастущей смертностью.

Максимальная численность населения в России была достигнута к началу 1993 г. и составила 148,6 миллиона человек. На начало 2008 г, по оценке Росстата, этот показатель сократился до 142 миллионов человек. С 1992 г. число умерших в стране устойчиво превышает число рождений. За 16 лет эта разница составила 12 миллионов человек. И только на 5,5 миллиона эта убыль была компенсирована миграционным ростом. Эксперты ООН, подготовившие специально для России доклад по демографическим проблемам, предупреждают: масштаб убыли угрожающе большой: в 2001 –2006 годах   страна ежегодно теряла по 0,5% населения, то есть целую область, примерно равную по населению Новгородской или Костромской.

Однако российские власти не склонны драматизировать ситуацию и докладывают президенту о первых победах проводимой демографической политики, о настоящем беби-буме, как недавно выразилась преемница Михаила Зурабова, глава Минсоцздравразвития Татьяна Голикова. Действительно, число родившихся в 2007 году выросло на 8,3%, а смертность сократилась на 4%. Но, отчитываясь об успехах, власти по какой-то причине умалчивают о цикличности рождаемости. Нынешний ее всплеск сейчас во многом объясняется тем, что в репродуктивный возраст вступили женщины, рожденные в период беби-бума 1980-х годов. Поэтому несмотря на позитивные статистические новости, ситуация принципиально не меняется. "Такая относительно благоприятная динамика может сохраниться еще пять - шесть лет, а затем вновь начнется убыль", - говорится в докладе ООН "Демографическая политика России: от размышлений к действиям".

По данным ООН, к 2025 году в России будет жить лишь 125 - 135 миллионов человек, а к 2050 году - не больше 100 миллионов. Потому полагать, что стране удастся быстро преодолеть кризис и стабилизировать численность, нет никаких оснований. Это связано в том числе и с деформацией возрастной и половой структуры населения. В России существует огромная половая диспропорция, а именно на 1000 мужчин приходится 1160 женщин. Причина - сверхсмертность российских мужчин. Однако власти напротив убеждены, что к 2015 году убыль удастся остановить, а к 2025 году численность населения увеличится до 145 миллионов. "Оба президента дезинформированы в отношении реальной демографической ситуации. Нас ожидают очень большие неприятности в ближайшие годы", - заявил на презентации доклада ООН директор Института демографических проблем ВШЭ Анатолий Вишневский.

Справедливости ради надо признать, что российские власти не бездействуют. В 2007 году, например, было введено понятие материнского капитала, увеличены пособия по уходу за ребенком до полутора лет. И эти меры действительно способствовали росту рождаемости. Однако более качественный анализ происходящего дополняет статистическую картину весьма неприятными заключениями.

По мнению Светланы Мисихиной, эксперта Фонда Института экономики города, более высокие показатели рождаемости отмечаются в наименее благополучных семьях, злоупотребляющих алкоголем. Рост миграции пока также качественно не улучшает демографическую ситуацию. Несмотря на то что увеличивающийся поток из стран бывшего СССР несколько сглаживает проблему снижения численности трудоспособного населения, но на деле в миграционном обмене с другими государствами потерь для России намного больше чем приобретений. Оценить их, к сожалению, сложно, потому что официальной статистики уехавших из страны "умов и талантов" нет. Зато есть данные о получивших вид на жительство иностранцах: за период с 2003 по 2006 годы большинство из них были гражданами центрально-азиатских республик и Закавказья.

Концепция демографического развития России утверждена осенью 2007 года. В 2001 году уже был принят аналогичный документ, но никаких конкретных мер за ней не последовало. В этом году правительство планирует разработать конкретный план действий по улучшению демографической ситуации. Но эксперты относятся к нему заранее скептически. Дело в том, что для принятия эффективных мер необходим качественный анализ проблем, возможных решений и их последствий и уже только потом построение плана действий. Правительство же пока действует бессистемно и хаотично. По материалам "Утро.ru"

 

Оригинал (на 12/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женщины проводят на диете по 10 лет

Женщины проводят на диете по 10 лет

В исследовании, проведенном производителем таблеток для снижения веса, утверждается, что женщины будут проводить на диете в среднем 10 лет.

 

Зеленый чай в больших дозах вреден для печени и почек

Зеленый чай в больших дозах вреден для печени и почек

Болезни печени и почек могут возникать в результате неумеренного употребления зеленого чая. К такому выводу пришли врачи из Государственного университета Нью-Джерси, проведшие исследования...

 

Галактика "показала" ученым сверхновую молодую звезду. Фото

Галактика "показала" ученым сверхновую молодую звезду. Фото

В нашей Галактике обнаружены остатки сверхновой звезды, взорвавшейся всего около 150 лет назад. Об этом идет речь в статье, опубликованной в британском журнале Monthly Notices of the Royal...

 

Евровидение-2008: первые репетиции. Фото

Евровидение-2008: первые репетиции. Фото

На следующей неделе в столице Сербии стартует одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире - Международный песенный конкурс "Евровидение", которое проводится ежегодно, начиная с 1956 года.

 

В российско-азербайджанских отношениях появилась болевая точка

В российско-азербайджанских отношениях появилась болевая точка

Похоже, на Кавказе назревает еще один территориальный спор. Этнические лезгины, имеющие российское гражданство и проживающие на территории двух небольших сел на севере Азербайджана, требуют...

 

На дне Роны обнаружено древнейшее изваяние Цезаря

На дне Роны обнаружено древнейшее изваяние Цезаря

На дне французской реки Роны обнаружен древнейший прижизненный мраморный бюст римского полководца и диктатора Юлия Цезаря. Изваяние в натуральную величину, поразившее французских археологов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::