Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/05/2008 12:04

На дне Роны обнаружено древнейшее изваяние Цезаря

На дне Роны обнаружено древнейшее изваяние Цезаря На дне французской реки Роны обнаружен древнейший прижизненный мраморный бюст римского полководца и диктатора Юлия Цезаря. Изваяние в натуральную величину, поразившее французских археологов, демонстрирует 50-летнего мужчину, страдающего облысением. Проблемы с волосами стали причиной комплексов Цезаря, над которым насмехались его враги, обладавшие более роскошной шевелюрой, пишет The Guardian.


Лицо Цезаря покрыто морщинами и шрамами, указывающими на человека, прошедшего войну и завоевавшего Галлию, чья жажда власти во многом способствовала тому, что Римская республика превратилась в сильную державу, ставшую впоследствии империей.


Бюст Цезаря обнаружили французские археологи-дайверы, исследовавшие дно реки Роны в южном городе Арле, основанном римским императором в 46 году до н.э. после распределения земель между легионерами. По предварительным данным, скульптура была создана между 49 и 46 годами до н.э., когда Цезарю было более 50 лет. Через несколько лет он был убит в здании Сената заговорщиками из своего ближайшего окружения.


По мнению французских специалистов, это единственный бюст Цезаря, созданный при жизни императора, не считая посмертной маски. Министр культуры Франции Кристин Албанель с гордостью объявила находку "самой древней скульптурой Цезаря". "Наиболее важным является то, что для бюста позировал живой человек, - отмечают археологи. - Изваяние выполнено в реалистичной традиции республиканской эпохи - Цезарь выглядит постаревшим, его лицо покрыто морщинами, а голова облысела".


Причину, по которой бюст оказался на дне реки, исследователи объясняют следующим образом: "Бюст был брошен в реку после покушения на Цезаря. Вряд ли в то время кто-то хотел бы, чтобы его считали последователем этого политика".


Находка была сделана между сентябрем и октябрем прошлого года, однако о ней не сообщалось, чтобы не мешать работе археологов. В числе других артефактов, найденных на том же месте, - 180-сантиметровая мраморная статуя Нептуна, относящаяся к первому десятилетию третьего века нашей эры, а также две небольших бронзовых скульптуры.

 

Оригинал (на 16/05/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газета друга Ющенко: в России вокруг победы Билана неадекватный ажиотаж

Газета друга Ющенко: в России вокруг победы Билана неадекватный ажиотаж

В России - неадекватный ажиотаж вокруг победы певца Димы Билана на конкурсе "Евровидение". Об этом сегодня пишет газета "Украина молодая", которую редактирует земляк и сподвижник украинского...

 

Латыши передумали отмечать "День свинства" в День Победы

Латыши передумали отмечать "День свинства" в День Победы

Латвийские борцы за чистоту окружающей среды одумались и отменили издевательское мероприятие, запланированное на День Победы...

 

Президент Приднестровья встретился с послом Украины

Президент Приднестровья встретился с послом Украины

Президент Приднестровья Игорь Смирнов принял сегодня посла Украины в Молдавии Сергея Пирожкова, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Шер раскрыла секрет романа с Крузом

Шер раскрыла секрет романа с Крузом

Певица Шер откровенно рассказала о своем давнем романе с Томом Крузом, который произошел между ними на заре его карьеры, пишет Daily Mail.

 

Внимание! Список самых опасных пляжей мира!

Внимание! Список самых опасных пляжей мира!

Накануне сезона отпусков весьма полезным станет для читателей очередной ежегодный список самых опасных пляжей мира, опубликованный американским журналом Forbes.

 

Закончился лесбийский роман длиною в 14 лет. Фото

Закончился лесбийский роман длиною в 14 лет. Фото

На протяжении 14 лет связывали лесбийские отношения голливудскую актрису Джоди Фостер с ее возлюбленной, продюсером Сидни Бернард.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::