Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/05/2008 12:15

Правящая партия Турции под угрозой полного закрытия

Правящая партия Турции под угрозой полного закрытия Анкара, Май 19 (Новый Регион, Рустам Галеев) – Правящая в Турции умеренно исламистская Партия справедливости и развития оказалась перед угрозой полного закрытия, а президент Абдулла Гюль (на фото справа) и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган могут быть отстранены от политической деятельности минимум на пять лет.


Об этом пишет ереванское информагентство PanArmenian.NET со ссылкой на агентство Reuters, которое, в свою очередь, приводит высказывания высокопоставленных членов партии, пожелавших остаться неназванными. Собеседники сказали, что соответствующее решение в скором времени может принять Конституционный суд Турции по запросу генерального прокурора страны.


«Партия будет закрыта, премьер-министр, скорее всего, будет изгнан из политики – этот взгляд разделяют многие члены правительства», – отметил один из турецких министров. «Я очень обеспокоен будущим Турции, но наша судьба находится в руках 11 конституционных судей, и мы можем только гадать, какое решение они вынесут», – сказал другой анонимный источник в правящей партии.


Ранее Конституционный суд Турции получил от генерального прокурора Абдуррахмана Ялчинкая исковое заявление, в котором тот потребовал запретить исламистскую партию после того, как парламент страны, контролируемый Партией справедливости и развития, снял запрет на ношение студентками в стенах вузов традиционного мусульманского платка – хиджаба.


Позже этот законопроект подписал президент Абдулла Гюль, тоже член ПСР, и в стране прошли массовые демонстрации протеста «кемалистов» – последователей первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, который за период правления страной с 1923 по 1938 годы провел целый ряд радикальных реформ.


В частности, «отец турок» перевел турецкий язык с арабского алфавита на латинский, разрешил туркам носить фамилии (раньше они довольствовались званиями типа «эфенди», «бей», «паша» и т.д.), запретил носить мужскую феску (красный колпак с кисточкой), а женщинам хиджаб, ввел европейскую систему управления государством и, наконец, сделал страну светской.


С тех пор этот общественно-государственный строй стал называться «кемализмом», а его главными защитниками выступили военные круги, которые в течение прошлого столетия неоднократно прибегали к военным переворотам для предотвращения «исламского реванша».


Более того, негласную поддержку кемалистам оказывали натовские и американские круги, заинтересованные в неисламской Турции, дистанцированной от мусульманского мира и надежно прикрывающей важный юго-восточный фланг НАТО.


Однако в последние годы в стране стали усиливаться исламистские настроения, которые в 2002 году привели к победе той самой Партии справедливости и развития. В 2007 году на внеочередных парламентских выборах число ее мандатов увеличилось, в результате чего министр иностранных дел Абдулла Гюль стал президентом – первым за 80 лет исламистом во главе страны.


С тех пор Турцию не перестают сотрясать митинги и демонстрации, а кемалисты, придя в себя после прошлогодних поражений, перешли в контрнаступление, апофеозом которого стал упомянутый иск генерального прокурора.

 

Оригинал (на 19/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ани Лорак раскрыла секреты "Евровидения-2008"!

Ани Лорак раскрыла секреты "Евровидения-2008"!

Популярная украинская певица Ани Лорак, которая будет принимать участие в "Евровидение-2008" рассказала о своих будущих планах.

 

В Международный день музеев челябинцы смогут бесплатно посетить выставку уникальных гравюр

В Международный день музеев челябинцы смогут бесплатно посетить выставку уникальных гравюр

18 мая во всем мире празднуют День музеев. Эту дату, как профессиональный праздник музейных работников, учредил в 1977 году Международный совет музеев. Сейчас этот день отмечается более чем в 150...

 

Любимый пупсик оказался козлом? Вот что нужно делать!

Любимый пупсик оказался козлом? Вот что нужно делать!

К великому сожалению дам всех возрастов часто следующим домашним прозвищем многих пупсиков, котиков и прочих уменьшительно ласкательных становится именно "а мой-то козел".

 

Канадская шпионка влюбилась в британского принца. Фото

Канадская шпионка влюбилась в британского принца. Фото

Отомн Келли отказалась от блестящей шпионской карьеры и вышла замуж за старшего внука британской королевы Петера Филипса. За несколько месяцев, до того как повстречать принца, Келли прошла отбор и...

 

В Челябинской области появится еще один археологический музей под открытым небом

В Челябинской области появится еще один археологический музей под открытым небом

Южноуральские археологи обнародовали результаты своих пятилетних исследований на острове Веры озера Тургояк...

 

Казаки в Брюсселе выпороли нагайкой генерала НАТО

Казаки в Брюсселе выпороли нагайкой генерала НАТО

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин привез в штаб-квартиру в Брюсселе Кубанский казачий хор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::