Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/05/2008 19:03

Школьникам придумали друга

Школьникам придумали друга В ближайшее время в системе среднего образования в России могут произойти значительные изменения. В школах планируется ввести дополнительную должность тьютора, в чьи задачи будет входить исполнение тех же функций, которые когда-то лежали на вожатых, а именно – следить за личностным и социальным развитием подростков, направляя его в нужное русло. Кроме этого, тьюторы будут создавать кружки по интересам.

Инициатором нововведения выступило Министерство образования и науки России. В данный момент положение о создании института тьюторства, подготовленное специалистами министерства, проходит регистрацию в Министерстве юстиции России. Если сотрудники ведомства сочтут предложение целесообразным, то оно поступит на рассмотрение в Государственную думу, и дальнейшая его судьба будет зависеть от депутатов.

Согласно идее, разработанной в министерстве, теперь о личностном развитии школьников заботиться должны не только классные руководители, но и тьюторы (от англ. tutor, что означает «наставник», «советник», «куратор»). В данный момент эта должность широко распространена в британских школах пансионного типа.

Как правило, преподаватели сочетают ее со своей основной деятельностью. При этом за каждым тьютором обычно закрепляется не более 10 подопечных. В задачи тьюторов входит помогать ученикам адаптироваться к школе, следить за их поведением и участвовать в организации досуга. Кроме того, они помогают подросткам выбрать высшее учебное заведение, в котором они будут учиться после завершения школы.

«Лично я воспринимаю это как позитивные изменения. Это большой и качественный сдвиг в системе отечественного образования. Главная особенность тьюторов в том, что они ориентируются не на коллектив, а на личность каждого подопечного в отдельности. Педагоги собирают вокруг себя детей из разных классов, но с общими интересами. На мой взгляд, это то, чего сейчас так сильно не хватает в наших школах. Поэтому если это будет реализовываться на должном уровне, то можно только порадоваться», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД гендиректор издательства «Просвещение», член-корреспондент РАО Александр Кондаков.

Для того чтобы роль тьютора была более понятна, Александр Кондаков привел пример из своего собственного детства. «Когда я учился в школе, у нас также был классный руководитель, который отвечал за состояние дел в классе, работал с родителями и классным активом и так далее. Но при этом был еще и учитель географии, к которому мы приходили после уроков, чтобы пообщаться с ним о жизни и поделиться своими дальнейшими планами. Именно поэтому речь идет не только об учебно-административном ресурсе, но и о человеческом факторе».

В России в настоящее время большая часть этих обязанностей возложена на классных руководителей. До распада Советского Союза их разделяли вожатые. Подразумевается, что введение новой должности вовсе не будет означать упразднения старой. Напротив, планируется, что они станут гармонично дополнять друг друга. Тем более что в ряде российских школ тьюторы существуют уже не первый год.

Стоит отметить, что в регионах освоение инноваций происходит не менее активно, чем в столице. В частности, речь идет о гимназии «Эврика» в Томске и гуманитарном лицее в Ижевске.

«Изначально введение тьюторства вызвало ряд сложностей. Но в первую очередь это были сложности административного характера. Все-таки школьная система образования консервативна. Однако, когда специалисты включились в работу, стало видно, что тьюторство работает. Что же касается детей, то у них сложностей с этим не возникло», – подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД директор гуманитарного лицея в Ижевске и вице-президент Тьюторской ассоциации Михаил Черемных.

Он также добавил, что повсеместное введение тьюторства в России могло бы быть полезным, однако в случае быстрого перехода возникает опасность прихода в профессию случайных людей. На сегодняшний день в стране действует лишь несколько центров по подготовке специалистов, и их число необходимо увеличивать.

Вместе с тем далеко не все школьные руководители воспринимают грядущие изменения с радостью. Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель директора по воспитательной работе одной из московских гимназий, пожелавшая остаться неизвестной, должности, подобные тьюторским, существуют в школах и так. Однако далеко не везде замечена их эффективность.

«Главный вопрос, который меня тревожит, – это то, кто именно придет на эту должность. Нужно понимать, что в российские школы не выстраиваются очереди из высококвалифицированных специалистов. И даже если удается сформировать хороший коллектив из психологов, педагогов и вожатого, чья ставка до сих пор сохраняется в учебных заведениях, то это не гарантирует полного контакта с учениками. Современные дети очень изменились. И здесь многое зависит от семьи. А пытаться в данном случае выйти с ребенком на контакт и направить его куда-либо зачастую не удается даже самым большим профессионалам. Именно поэтому сохраняется большая опасность, что это может стать очередной разновидностью обязаловки», – поделилась школьный руководитель.

 

Оригинал (на 19/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Кузбассе обвалилась шахта

На Кузбассе обвалилась шахта

Несколько человек до сих пор находятся под завалами, которые образовались после обрушения кровли на шахте им. Ленина в городе Междуреченске Кемеровской области. В данный момент к ним с двух сторон...

 

Легендарный кутюрье прибыл в Москву

Легендарный кутюрье прибыл в Москву

В Москву с трехдневным визитом прибыла живая легенда мировой моды Пако Рабанн. Программу его пребывания вряд ли можно назвать скучной. В планах кутюрье не только участие в открытии московского Дома...

 

Американцы задержали топ-менеджеров BAE Systems по делу о коррупции

Американцы задержали топ-менеджеров BAE Systems по делу о коррупции

Двое руководителей крупнейшего британского поставщика оружия BAE Systems на прошлой неделе были задержаны американскими властями в рамках расследования коррупционного дела о продаже боевых...

 

Северная Корея запустила несколько ракет ближнего действия

Северная Корея запустила несколько ракет ближнего действия

КНДР провела учебные пуски нескольких тактических ракет малой дальности, объявили в субботу власти Южной Кореи. По их данным, три или четыре ракеты были запущены в пятницу в рамках проводимых в...

 

Опубликованы отрывки из тюремных дневников Саддама Хусейна

Опубликованы отрывки из тюремных дневников Саддама Хусейна

Арабская газета Аль-Хайят опубликовала отрывки из тюремных дневников Саддама Хусейна. В этих текстах, где нет никаких признаков раскаяния, бывший президент Ирака часто цитирует Коран, а также...

 

В берлинской гимназии не нашли вооруженных людей

В берлинской гимназии не нашли вооруженных людей

Полиция не обнаружила вооруженных людей в берлинской гимназии Handel, учителя и ученики которой утром 20 мая были срочно эвакуированы из здания в связи с угрозой теракта. Ранее сообщалось, что в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::