Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
20/05/2008 19:38

В Эстонии судят последнего живого Героя СССР

В Эстонии судят последнего живого Героя СССР

В Эстонии во вторник начался суд над единственным оставшимся в стране Героем Советского Союза 89-летним Арнольдом Мери. Его обвиняют в геноциде эстонцев во время Великой отечественной войны. Суд проходит на эстонском острове Хийумаа.

В начале заседания защитник Мери потребовал провести новое медицинское освидетельствование обвиняемого. "Последняя медицинская экспертиза моего подзащитного была проведена четыре с половиной года назад и явно устарела", - заявил адвокат Свен Силлари. По его словам, у 89-летнего Мери был обнаружен рак легких "и его врач не рекомендовал ему ехать на процесс, однако Мери не захотел прятаться за этой справкой".

Прокурор Западной окружной прокуратуры Сирье Хунт и судья Март Рейно сообщили, что примут решение по ходатайству адвоката в ходе процесса. После этого в суде начали зачитывать обвинительное заключение, которое занимает 43 страницы, сообщает "Интерфакс".

На суде присутствует около ста наблюдателей, поэтому он проходит в здании местного дома культуры. На процесс были приглашены шесть свидетелей, но ни один из них к открытию процесса в доме культуры Кярдла, главного города острова Хийумаа, не появился. В то же время в зале были несколько человек из числа пострадавших.

Согласно обвинению, Арнольд Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 года 251 жителей острова Хийумаа в Сибирь. Законодательство Эстонии расценивает подобные действия как участие в геноциде, они не имеют срока давности.

Мери перед началом процесса заявил, что "не боится суда и уверен в своей невиновности". "В ходе депортации я участвовал не в той роли, которую мне приписывают. Я пытался спасти людей от самоволия организаторов депортации, но мне это удалось не очень хорошо", - сказал он журналистам.

Ранее адвокат Силлари требовал рассмотреть дело своего подзащитного в Международном суде, однако 4 февраля это ходатайство было отклонено. Сам Мери ранее говорил, что как первый секретарь ЦК комсомола Эстонии в марте 1949 года он действительно был направлен партийным руководством страны на остров уполномоченным.

"В мои функции входило наблюдение за соблюдением законности, чтобы не было злоупотреблений со стороны местных властей, и за тем, чтобы все высылаемые получили достаточное время для сборов, и создание нормальных для них условий", - рассказал Герой СССР. Он отметил, что не участвовал в составлении списков высылаемых.

Позже, в 1949 году, Мери сам попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что уехал в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину в 1960 году. В 1961 году он стал заместителем министра образования Эстонской ССР.

Дело о депортации эстонцев с острова Хийумаа было возбуждено в 1995 году, и сначала Арнольд Мери проходил по нему как свидетель, но в конце 1990-х годов его сделали обвиняемым. "Мое дело то вытаскивают на свет божий в зависимости от политической ситуации, как только нужно отвлечь внимание людей от возникающих в стране проблем, то на некоторое время опять забывают о нем", - считает Мери.

В 1941 году Арнольд Мери стал первым эстонцем - Героем Советского Союза за участие в боях под станцией Порхов Псковской области 18 июля, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися. В настоящее время он также является единственным живым Героем Советского Союза -эстонцем. Его двоюродный брат, ныне покойный Леннарт Мери был первым после восстановления независимости Эстонии президентом республики, но родственных отношений они не поддерживали.

Один из самых разыскиваемых нацистских преступников - "почетный гость" Таллина и "чистый" человек

В конце апреля издание The New York Times опубликовало список "Топ-10" самых разыскиваемых нацистских преступников, подготовленный Центром Симона Визенталя. Под номером 10 в этом списке значится Харри Мяннил - бывший эстонский полицейский во время нацистской оккупации, ныне проживающий в Венесуэле. Но для официального Таллина этот один из наиболее разыскиваемых нацистских преступников - "почетный гость" и абсолютно чистый человек.

В 1990-х годах власти США, рассматривавшие его просьбу о визе, пришли к выводу, что он причастен к убийствам сотен евреев, и не дали ему разрешение на въезд. Но в 2005 году эстонские власти оправдали его.

Эстонец Мяннил в период фашистской оккупации поступил в Эстонии на службу в политическую полицию и вместе с нацистами занимался деятельностью, которая, согласно Нюрнбергской хартии, считается преступлением против человечества. По некоторым данным, он имеет отношение к смерти, по меньшей мере, сотни евреев и присвоению их имущества.

Сам Мяннил отрицает все, кроме факта службы в полиции, на которую он, по собственным словам, поступил, "поскольку там требовались приличные и владеющие языками молодые люди", и он решил таким образом "принести пользу" эстонскому государству.

В глазах официального Таллина Мяннил "чист". В 2005 году Полиция безопасности Эстонии завершила расследование, не обнаружившее в военной биографии Харри Мяннила ничего предосудительного. Этот вывод послужил основанием для того, чтобы Эстония была отнесена экспертами Центра Симона Визенталя к числу стран, "недостаточно эффективно занимающихся выявлением бывших нацистов, главным образом из-за отсутствия у политических лидеров желания предпринимать такие расследования".

Два года назад благосклонность эстонских властей стала причиной скандала. Тогдашний посол США в Эстонии Альдона Вос отказалась участвовать в церемонии открытия нового здания художественного музея в Таллине, поскольку среди почетных гостей значился бывший нацист Харри Мяннил. Ему как "высокопоставленному чиновнику нацистских оккупационных властей в Эстонии" с 1995 года запрещен въезд и пребывание на территории США.

 

Оригинал (на 20/05/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алуште угрожают советские долги

Алуште угрожают советские долги

ОАО "Электрон" (Новосибирск, Россия) угрожает арестом счетов Алуште (Крым) за долг советских времен.

 

WTA грозит разорить Марию Шарапову

WTA грозит разорить Марию Шарапову

Главная звезда женского теннисного тура Мария Шарапова, недовольная закулисными играми руководства WTA, решила открыто рассказать о том, о чем раньше публика только догадывалась.

 

Лужков стал нон грата в Украине!

Лужков стал нон грата в Украине!

Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию нашего государства.

 

Миллионы европейцев не умеют читать!

Миллионы европейцев не умеют читать!

Девять миллионов взрослых в Центральной и Восточной Европе не умеют ни читать, ни писать.

 

Пензенские затворники вернутся к пещере!

Пензенские затворники вернутся к пещере!

Уехавшие на родину бывшие пензенские затворники могут вернуться к пещере, заявил в субботу один из лидеров фанатиков.

 

Украина может "попасть" на 200 млрд. долларов!

Украина может "попасть" на 200 млрд. долларов!

Иностранные инвесторы идут в Украину за прибылью на выгодных для себя условиях, а государство при этом страдает и теряет ресурсы. По крайней мере, так утверждает Юлия Тимошенко. Она пообещала, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::