Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/05/2008 15:12

Шок! Звезда-соседка может уничтожить все живое

На звезде в созвездии Ящерицы, подобной нашему Солнцу, исследовательский зонд Swift зафиксировал рекордную вспышку, сопоставимую по мощности с тысячей солнечных вспышек. Эта информация обнародована НАСА.

Солнечные вспышки - взрывы, высвобождающие гигантскую энергию, происходят на нашем светиле регулярно, учащаясь в годы солнечной активности. Однако ученые утверждают, что если бы вспышка на Солнце имела бы мощность, сопоставимую с отмеченным рекордом, на Земле была бы полностью уничтожена и жизнь, и атмосфера.

По словам специалистов, поставившая рекорд звезда, имеющая обозначение EV Lacertae, входит в число наших соседей - Землю отделяет от нее лишь 16 световых лет. Это красный карлик, такой, как большинство других звезд во Вселенной. Он светит с силой, равной примерно одному проценту солнечной светимости, а его масса сопоставима с третью солнечной. "Это маленькая холодная звезда, которая испустила титаническую вспышку... Вспышка, подобная этой, может уничтожить атмосферу обитаемой планеты, убить все живое на ее поверхности", - говорит сотрудник центра НАСА имени Годдарда Рейчел Остен.

Вспышка была впервые зафиксирована с помощью российского прибора "Конус" на спутнике НАСА Wind утром 25-го апреля. Рентгеновский телескоп зонда Swift засек ее менее чем за две минуты и пытался "посмотреть" на звезду в ультрафиолетовый и оптический телескоп, но вспышка оказалась столь яркой, что телескоп пришлось выключить по соображениям безопасности. Яркость звезды в рентгеновском диапазоне вернулась к прежнему уровню только спустя восемь часов.

Звезда EV в созвездии Ящерицы, хотя и расположена недалеко от нас, из-за своей низкой светимости имеет звездную величину лишь 10 единиц - намного ниже, чем можно видеть невооруженным глазом. Однако в момент вспышки ее два часа можно было бы наблюдать невооруженным глазом, если бы звезда находилось в этот момент на доступном для наблюдения участке ночного неба.

Звезда EV относительно молода, ее возраст оценивается примерно в несколько сот миллионов лет. Звезда совершает полный оборот каждые четыре дня, то есть вращается намного быстрее Солнца, которое совершает полный оборот за четыре недели. Быстрое вращение создает сильные магнитные поля, которые в сотни раз превышают по силе магнитное поле солнца. Энергия, запасенная в магнитном поле, и питает гигантские вспышки.

"Необычайная яркость вспышки дала нам необыкновенную возможность изучить звездную вспышку секунда за секундой, чтобы увидеть, как она развивается", - говорит Стивен Дрейк из Годдардовского центра. Так как звезда EV в 15 раз младше Солнца, это открывает землянам возможность заглянуть в раннюю историю Солнечной системы.

Молодые звезды вращаются быстрее и порождают более мощные вспышки, как это происходило с Солнцем в первый миллиард лет ее истории, когда оно выпустило миллионы вспышек, способных поразить Землю и другие планеты. РИА "Новости"

 

Оригинал (на 22/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Галактика "показала" ученым сверхновую молодую звезду. Фото

Галактика "показала" ученым сверхновую молодую звезду. Фото

В нашей Галактике обнаружены остатки сверхновой звезды, взорвавшейся всего около 150 лет назад. Об этом идет речь в статье, опубликованной в британском журнале Monthly Notices of the Royal...

 

Популярность высоких и худых объясняет геометрия

Популярность высоких и худых объясняет геометрия

Оказывается, мода на высоких худых женщин имеет геометрическое обоснование. К таким выводам пришли психологи из Стокгольмского университета, изучая ассоциативно-психологическое восприятие человеком...

 

Вредные привычки: что с ними делать?

Вредные привычки: что с ними делать?

Мы всегда от чего-то или от кого-то зависим. Мы зависим от родителей и детей, соседей и кредиторов. Мы зависим от погоды и настроения, от курса доллара и моды, от общества и своей совести... Наши...

 

Рэппер Пафф Дэдди удостоился голливудской звезды

Рэппер Пафф Дэдди удостоился голливудской звезды

38-летний рэп-исполнитель Шон Дидди Комбс, более известный под псевдонимом Пафф Дэдди, получил свою звезду на Аллее Славы в Голливуде...

 

Перед "Евровидением" Ани Лорак пришлось 10 раз спеть свой хит

Перед "Евровидением" Ани Лорак пришлось 10 раз спеть свой хит

Украинская певица Ани Лорак вышла на сцену Евровидения-2008. Там она провела репетиции своего выступления перед конкурсом.

 

Тимошенко считает, что Билану дали первое место из "деликатности"

Тимошенко считает, что Билану дали первое место из "деликатности"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что российский исполнитель победил на конкурсе "Евровидение" лишь потому, что в Европе не хотели, чтобы финал конкурса вновь проходил в Киеве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::