Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
23/05/2008 13:40

"Рамзан Кадыров сказал, что не убьет меня, так как не хочет омрачать свою 17-ю свадьбу" - темная история похищения людей в Чечне

Однако, как выяснилось в ходе пресс-конференции, его жену и дочь никто не похищал. Помощник президента Чечни Шамиль Сургуев лично привез их на пресс-конференцию в Москву, где те заявили, что сами сбежали от Пайзулаева в результате жестокого обращения. В ситуации попытался разобраться корреспондент «Нового Региона».


Как рассказывает сам Пайзулаев, он всегда был с Кадыровыми в хороших отношениях. Когда работал ведущим специалистом в пресс-службе Ахмада Кадырова, тот давал ему деньги и дарил машины (всего три штуки). Причиной же недавнего конфликта с сыном Ахмада Кадырова – Рамазаном – стал костюм, подаренный ему в Москве братом командира спецбатальона «Восток» Сулима Ямадаева – Русланом.


«Мне не нужен был этот костюм. Я не знаю, зачем Ямадаев мне его подарил. Но позже об этом каким-то образом узнал Рамзан Кадыров и стал подозревать меня в связи с Ямадаевыми», – рассказал сегодня на пресс-конференции Пайзулаев.


Как передает корреспондент «Нового Региона», события стали разворачиваться стремительно. Когда Пайзулаев вернулся из Москвы в Грозный и пришел на прием к президенту Чечни, Кадыров был им очень недоволен и спросил, с какой целью он приехал, и что хочет передать от Ямадаева.


«Я ответил, что Ямадаев не просил меня ему что-то передавать. Он не поверил и обвинил меня в том, что я всем рассказывал, что Рамзан употребляет какие-то дорогие таблетки. Я опроверг это обвинение и сказал, что это говорил не я, а его личный киллер Турпа Али Мусаев. Кадыров вызвал Мусаева и избил его при мне, потом вызвал его старшего брата. Тот пришел к нему с перевязанной рукой, сказал, что получил ранение во время перестрелки с русскими. Потом он заявил, что «моя кровь – твоя кровь», и Кадыров сразу смягчился», – отмечает Пайзулаев.


После этого, как рассказывает поэт, президент Чечни отвез его на машине к себе домой, где «кадыровцы» стали его избивать. «Его люди меня мучили и все время спрашивали, с каким заданием меня послал к ним Руслан Ямадаев. Я не отвечал, потому что никакого задания не было. В результате Кадыров сказал, что он не убил меня, только потому, что в этот день он в 17-ый раз женится и не хочет омрачать свою свадьбу», – подчеркнул Пайзулаев.


Далее история Пайзулаева, как передает корреспондент «Нового Региона», становится еще запутанней. В начале апреля, по словам пострадавшего, неизвестные похитили его жену и дочку. А 14 мая было совершено похищение самого Пайзулаева. «Я видел своих похитителей. Ими оказались личный киллер Кадырова Турпа Али Мусаев и человек по кличке «Спецназ», 14 лет служивший у Сулима Ямадаева, но потом перешедший на службу к Кадырову. Они 5 часов возили меня на машине с залепленными скотчем ртом и глазами. Потом выгрузили и положили около одного обрыва. Пока они делили деньги, которые нашли у меня, я спрыгнул в обрыв и тем самым спас свою жизнь. После этого я уехал в Дагестан, где меня от похитителей спрятал сотрудник местного ФСБ», – заявил он.


Ситуация вокруг семьи Пайзулаева сразу получила широкую огласку, и ей заинтересовались правозащитники и журналисты. В результате военный обозреватель «Новой Газеты» Вячеслав Измайлов лично вышел на президента Чечни и в телефонном разговоре попросил его найти жену и дочку пострадавшего.


Пока Пайзулаев рассказывал свою историю, в зал для пресс-конференций Независимого пресс-центра вошли его похищенные жена и дочь, сопровождаемые помощником президента Чечни Шамилем Сургуевым. С порога они заявили, что все заявления Пайзулаева являются ложью, и их никто не похищал. Они, наоборот, оказались жертвой чеченского поэта, который 6 месяцев держал их взаперти.


«Он постоянно избивал меня и говорил, что убьет. В результате я сбежала от него с дочкой и пряталась у своей сестры. Клянусь Аллахом, я говорю правду», – заявила жена Пайзулаева Зура Арсавиева, отметив, что говорить эти слова люди Кадыровы ее не принуждали.


Правозащитники, присутствовавшие на пресс-конференции, только разводили руками, не зная кому верить. Как в итоге сообщила председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, эта история является очень запутанной. Непонятно, было ли похищение и кто его организатор.


«У правозащитников есть претензии по поводу похищения людей и казней без суда и к Рамзану Кадырову, и к Сулиму Ямадаеву. В Чечне люди Кадырова постоянно похищают всех неугодных ему людей. Также чеченцев часто похищают разные группировки с целью выкупа или в результате вражды между кланами», – заметила Алексеева.

 

Оригинал (на 23/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В летних оздоровительных лагерях Приднестровья отдохнут более 4 тыс. детей

В летних оздоровительных лагерях Приднестровья отдохнут более 4 тыс. детей

Во время летней оздоровительной кампании в Приднестровье будут работать 4 лагеря, которые, по предварительным данным, примут свыше 4 тыс. детей в возрасте от 7 до 14 лет...

 

Урал: в Краснотурьинске на месяц остановили работу пекарни, в которой обнаружили мух и тараканов

Урал: в Краснотурьинске на месяц остановили работу пекарни, в которой обнаружили мух и тараканов

В городе Краснотурьинске Свердловской области по требованию прокуратуры приостановлена деятельность пекарни...

 

Еще 6 южноуральцев госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

Еще 6 южноуральцев госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

В Челябинской области с подозрением на клещевой энцефалит были госпитализированы еще 6 человек. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области,...

 

В Донецкой области прививка отправила в больнице еще одного человека

В Донецкой области прививка отправила в больнице еще одного человека

19-летнему рабочему металлургического завода в Макеевке Донецкой области стало плохо после того, как ему была сделана прививка против кори и краснухи...

 

В Красноярском крае школьник получил смертельные травмы на уроке физкультуры

В Красноярском крае школьник получил смертельные травмы на уроке физкультуры

В Мотыгинском районе на уроке физкультуры погиб 11-летний школьник. На школьном стадионе на мальчика упали гандбольные ворота. Ребенок получил перелом основания черепа и умер по дороге в больницу,...

 

В Индии 59 человек умерли от отравления алкоголем

В Индии 59 человек умерли от отравления алкоголем

Ликер местного разлива, очевидно, зараженный смертельно опасными химикатами, привел к гибели, по меньшей мере, 59 человек на юге Индии в течение выходных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::