Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/05/2008 07:14

Нокаут Юлии Тимошенко

Нокаут Юлии Тимошенко Мэром Киева остается заклятый враг Юлии Тимошенко Леонид Черновецкий. Таковы результаты exit-polls. Кандидат от БЮТ Александр Турчинов обжалует результаты голосования из-за многочисленных нарушений. В его штабе идет альтернативный подсчет голосов. Еще один кандидат – боксер Виталий Кличко – не спешит обвинять киевские власти в фальсификациях. Занятое третье место он назвал следующей ступенью в своей непродолжительной политической карьере.

В Киеве подводят итоги досрочных выборов мэра. Пока обнародованы результаты голосования по опросам горожан с избирательных участков - exit-polls. Как сообщили в фонде «Демократические инициативы», проводившего опрос, действующий мэр Киева Леонид Черновецкий получил 32% голосов. Таким образом, он сохранит за собой этот пост.

На втором месте с большим отрывом идет заместитель премьер-министра Украины, кандидат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Александр Турчинов (около 20%). Третьим к финишу пришел боксер-тяжеловес Виталий Кличко с 19,8%. Всего на пост мэра украинской столицы претендовало более 70 человек. Но реальными претендентами изначально считались претенденты, которые в итоге заняли первые 3 места.

Согласно закону, победитель определяется простым большинством голосов. Официальные результаты будут немногим отличаться от exit-polls.

Леонида Черновецкого отстранить от власти пыталась Юлия Тимошенко. Она обвиняет мэра в коррупции. Вскоре президент Украины Виктор Ющенко утвердит Черновецкого в должности главы киевской городской администрации. Так как мэр избирается народным голосованием, никто кроме Конституционного суда не сможет его отправить в отставку.

Еще в середине марта Черновецкого указом президента Виктора Ющенко отстранили от исполнения обязанностей на 2 недели. Одновременно началось служебное расследование целью установить, нарушал ли мэр конституцию.

Главным своим политическим врагом он считает премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, чей блок инициировал в Верховной раде голосование о назначении даты досрочных выборов киевского главы.

Леонид Черновецкий изначально не сомневался в своей победе. Он заявлял, что горадминистрация под его руководством проработает дольше правительства Тимошенко. А все заявления премьера в свой адрес называл пиаром.

Выступая в воскресенье в эфире украинского телеканала «Интер», Черновецкий назвал поражение БЮТ символичным. «То есть фактически произошел феномен – в Киеве, главном городе Украины, где живут люди, которые понимают, они (БЮТ. – Ред.) проиграли, те, кто инициировал эти выборы», - пояснил мэр.

Он отметил, что в ходе избирательной кампании против него устраивались многочисленные провокации, с которыми ему приходилось бороться. И в любом случае он не будет вести переговоры с БЮТ относительно создания большинства в Киевраде.

Говоря о причинах победы, политик назвал себя «настоящим украинцем». «Я киевлянин и в то же время не ассоциируюсь ни с теми, ни с другими. То есть, я вроде бы звено между разными цветами коалиции», - заявил господин Черновецкий.

Он отметил, что киевляне на выборах подтвердили: он не занимался «дерибаном земли» и «что никакой он не наркоман» (в Киеве давно ходят слухи о пристрастии мэра к наркотикам, из-за чего некоторые называют за глаза его Космосом).

По убеждению мэра, выборы доказали – демократические процессы на Украине начнутся с Киева. «Я не вызывал одинаковых ощущений у людей..., но меня это никогда не волновало, я отдавал киевлянам часть своего сердца. Я знаю, что выборы в Киеве - это не совсем выборы в селе Гадюкино. Это совсем разная аудитория. В Киеве меня понимают. Это для меня важно», - сказал Черновецкий.

Однако БЮТ не намерен сдаваться. Не дожидаясь оглашения официальных результатов, Александр Турчинов заявил, что нарушения в ходе выборов могут повлиять на объективность волеизъявления граждан, и БЮТ оспорит нарушения в суде, независимо от результатов голосования.

Как передает Интерфакс-Украина, Турчинов, отметил, что «кроме грязных технологий», при голосовании также «использовалась самая массовая за прошедшие годы система подкупа избирателей».

Турчинов обвинил Виктора Ющенко и его секретариат в содействии подкупу избирателей, добавив, что оппоненты из Блока Черновецкого «подвозили пенсионеров и ветеранов на участки, материально поощряя их голосовать за действующего мэра».

По словам, первого вице-премьера, предварительные результаты выборов в Киеве свидетельствуют, что 70% киевлян не поддерживают команду Черновецкого. Он воспользовался информацией из штаба БЮТ, где идет параллельный подсчет голосов.

В свою очередь Виталий Кличко тоже полностью не удовлетворен результатами выборов, но назвал их очередной ступенью в достижении поставленных целей. А будет ли боксер обжаловать результаты, он еще не решил. Кандидат ждет оценки своего юридического отдела.

Тем не менее, Кличко, передает УНИАН, рассказал о массовых нарушениях. Также он заверил избирателей, что его блок готов сотрудничать с БЮТ в новом составе Киевского горсовета, который будет сформирован по итогам внеочередных выборов.

«Я твердо уверен, что та позиция, которая была у Блока Виталия Кличко за последние 2 года, совпадает с позицией Блока Юлии Тимошенко. Мы были стратегическими партнерами и, надеюсь, что такими же партнерами мы останемся в будущем», -прокомментировал он результаты exit-poll.

При этом боксер-тяжеловес подчеркнул, что ни при каких условиях его блок не станет сотрудничать с блоком Леонида Черновецкого. Кличко добавил, что набранное число депутатских мандатов в Киевсовете позволяет в любой ситуации отстаивать интересы киевлян.

 

Оригинал (на 26/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сторонники Тимошенко заняли Майдан в Киеве. Эксперты не исключают срыва выборов

Сторонники Тимошенко заняли Майдан в Киеве. Эксперты не исключают срыва выборов

Представители Блока Юлии Тимошенко оккупируют киевский Майдан: сегодня практически все пространство со стороны отеля "Украина" занято агитационными палатками БЮТ...

 

Медведев: Россия - как витязь на распутье

Медведев: Россия - как витязь на распутье

Президент Дмитрий Медведев провел пресс-конференцию, в ходе которой афористически определил сегодняшнюю ситуацию в России.

 

Российский МИД заявляет о новых грузинских провокациях

Российский МИД заявляет о новых грузинских провокациях

Департамент информации и печати МИД России заявляет о том, что 18 мая на окраине грузинского города Зугдиди около 20 сотрудников грузинских силовых структур в масках перегородили дорогу...

 

Лукашенко отпустил шпионов

Лукашенко отпустил шпионов

КГБ Белоруссии раскрыл подробности произошедшего в марте «шпионского скандала» с участием сотрудников посольства США. В Минске действовала группа наблюдения и обнаружения, в состав которой входили...

 

США оправдывают полеты грузинских беспилотников над Абхазией

США оправдывают полеты грузинских беспилотников над Абхазией

Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза опасается военных провокаций в регионе грузино-абхазского конфликта и оправдывает полеты грузинских беспилотных самолетов-разведчиков над...

 

Россия обостряет ситуацию в Грузии

Россия обостряет ситуацию в Грузии

Политика России усиливает напряженность в конфликтных зонах на территории Грузии

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::