Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/05/2008 16:10

Газпром «уйдет» под воду

Газпром «уйдет» под воду Газпром намерен бурить скважины на шельфе с подводных лодок и готов их сам придумать и построить, заявил во вторник начальник управления техники и технологии морских месторождений компании Владимир Вовк. Климатические условия значительно затрудняют освоение глубоководных шельфов в арктических морях. Требуются неординарные решения. Пока даже о примерных сроках реализации нового проекта Газпром не говорит.

Газпром совместно с КБ «Лазурит» уже прорабатывает проект строительства подводных буровых судов, рассказал Владимир Вовк, выступая на V международной конференции «Освоение шельфа России и СНГ – 2008» в Москве.

В настоящее время, по его словам, готов эскизный проект такого подводного бурового судна и есть возможность перехода к подготовке технического проекта.

Сегодня около 70% шельфа России покрыто льдами, что сильно увеличивает сроки строительства скважин на них. В результате организация бурения традиционными способами оказывается затруднительной.

Неудивительно, что компания пытается искать новые способы подводного бурения. На этот раз выбор Газпрома пал на технологию бурения скважин с подводных аппаратов.

Все это напоминает роман Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой». Достаточно вспомнить пораженного героя, когда он посетил подводную империю капитана Немо и увидел работу матросов «Наутилуса» на угольных копях. Правда, на этот раз речь идет не об угле, а о газе.

По мнению президента Союза производителей нефтегазового оборудования (СПНО) Александра Романихина, технически осуществить то, о чем заявил Газпром, вполне реально, однако пока бурение с подводных лодок еще можно назвать экзотикой.

Своими технологиями шельфового бурения сегодня может похвастаться Норвегия и некоторые другие страны. Правда, планы российского газового холдинга «ушли» заметно дальше мировых технологий.

«Насколько я знаю, использованием подводных буровых судов пока еще никто не занимался», – отметил Александр Романихин.

Отечественные технологии позволяют бурить на территории шельфа и традиционными способами. В настоящее время установки для бурения на шельфе производит машиностроительная компания «Уралмаш – буровое оборудование». Предприятие предлагает более 25 различных типов буровых установок на глубины бурения от 2500 до 15000 метров в любых климатических и горно-геологических условиях.

«Бывает, говорят об отсутствии технических возможностей. Но это не так, – рассказывает Александр Романихин. – Да, в 90-е годы производство оборудования было свернуто. Но сегодня ситуация меняется, поэтому необходимо «загружать» отечественные предприятия заказами для того, чтобы они работали в полную силу».

Буровое оборудование, условно говоря, можно разделить на две части: это собственно платформа (строительством которой занимаются судостроительные предприятия) и все, что находится на платформе и под ней.

«Такое оборудование производят отечественные предприятия и, к счастью, Газпром начал заключать соответствующие контракты. Однако вся «начинка» платформы пока еще приобретается за рубежом», – с сожалением замечает президент СПОНО.


Разработку проекта строительства подводных буровых судов он называет безусловным плюсом.

«Но всерьез рассчитывать на то, что бурение с помощью подлодок начнется в ближайшее время, не стоит», – добавляет Александр Романихин.

Да и сами представители Газпрома не рискнули упомянуть даже примерные сроки реализации проекта. Вряд ли вообще сегодня кто-то сможет назвать эту цифру.

Тем не менее, Владимир Вовк рассказал, что подводные буровые суда могут быть использованы в том числе при освоении Русановского и Ленинградского месторождений.

Оба участка находятся на шельфе Карского моря у берегов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Запасы Ленинградского месторождения оцениваются в более чем 1 трлн кубометров, Русановского – в 779 млрд кубов газа.

 

Оригинал (на 27/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иностранцы сократили объем вложений в Россию на треть

Иностранцы сократили объем вложений в Россию на треть

В российскую экономику в первом квартале 2008 года поступило иностранных инвестиций на общую сумму в 17,3 миллиарда рублей. Это почти на 30 процентов меньше, чем за тот же период 2007 года. Прямые...

 

Путин призвал Госдуму создавать массовый класс инвесторов

Путин призвал Госдуму создавать массовый класс инвесторов

На внеочередном заседании Госдумы России Владимир Путин, представляя свое видение развития страны, особое внимание уделил экономике. Кандидат в премьер-министры, в частности, заявил, что необходимо...

 

«Золотое» кольцо Москвы

«Золотое» кольцо Москвы

Власти Москвы объявили конкурс на строительство второго участка четвертого транспортного кольца. Начальная цена лота составляет более 67 млрд рублей. По мнению аналитиков, в ходе торгов цена...

 

Аудиторы призвали МВФ к большей ответственности

Аудиторы призвали МВФ к большей ответственности

Аудиторы из независимого оценочного департамента (IEO) МВФ критически отозвались о нынешнем состоянии фонда и призвали к "серьезным изменениям" для восстановления его авторитета. По их оценке,...

 

Кабинет Тимошенко отказался работать с самой скандальной компанией на Украине

Кабинет Тимошенко отказался работать с самой скандальной компанией на Украине

Кабинет министров Украины принял решение об одностороннем выходе из соглашения о распределении продукции с Vanco, одной из самых скандальных компаний в стране. Конфликт вокруг Vanco разразился...

 

Глава Банка Англии предсказал британцам снижение уровня жизни

Глава Банка Англии предсказал британцам снижение уровня жизни

Глава Банка Англии Мервин Кинг (Mervyn King) заявил о грядущей в Великобритании в ближайшие два года рецессии, пишет Причинами неурядиц станут высокие цены на сырье, прежде всего топливо и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::