Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
27/05/2008 10:04

Роспотребнадзор вводит аналог "автогражданки" для участников потребительского рынка

Роспотребнадзор вводит аналог "автогражданки" для участников потребительского рынка Москва, Май 27 (Новый Регион, Алексей Усов) – В правительстве подготовлен законопроект об обязательном страховании «санитарно-эпидемиологической» ответственности продавцов и производителей потребительской продукции. Введение «санитарной страховки» затронет все группы населения и значительную часть бизнеса. Авторы проекта предлагают ввести ответственность продавцов и производителей за некачественные продукты. Участники рынка пообещали в ответ поднять цены, включив «страховой налог» в стоимость продукции.


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) совместно с Минздравсоцразвития и представителями ведущих страховых компаний подготовила законопроект «Об обязательном санитарно-эпидемиологическом страховании», сообщает «Коммерсант». Законопроект предусматривает для производителей продукции и продавцов обязательное страхование ответственности перед потребителями.


В Роспотребнадзоре признались газете, что ранее проект не представлялся публике по политическим причинам. «Законопроект был подготовлен еще четыре года назад, но тогда начинался новый политический цикл, вводилась «автогражданка», которая наделала много шуму, и на этом фоне решили, что такое страхование не пройдет; теперь страховая отрасль накачала мускулы, и можно вводить эту систему», – заявил глава ведомства Геннадий Онищенко.


Сигналом для Роспотребнадзора стал один из первых указов президента Дмитрия Медведева о развитии малого предпринимательства и замене административного контроля лицензирования на страховые принципы регулирования – именно после него работа над проектом была завершена.


Проект вводит для производителей и продавцов потребительской продукции «обязательное санитарно-эпидемиологическое страхование». При заключении договора такого страхования предприниматель обязан будет представить страховщику документы, «характеризующие степень принимаемого на страхование риска»,– заявление-анкету и заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, а в случае его отсутствия – декларацию безопасности или сертификат соответствия. В проекте перечислены все страховые случаи, которые покрывает «санэпидемстраховка», в их числе следующие: если свойства товаров отличаются от свойств исследованных при страховании образцов, если условия производства товаров (выполнения работ, оказания услуг) не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, если реконструированные и построенные объекты не соответствуют заложенным в проектных материалах нормам в отношении систем отопления, вентиляции и кондиционирования, если не предоставлена достоверная информация о товаре.


Отрасли, где предполагается ввести обязательное страхование такого рода, еще не определены, приоритеты – торговля и общественное питание.


Процесс обсуждения тарифов на «санэпидемстрахование», вероятно, будет очень бурным, прогнозирует газета, напоминая о многолетних дискуссиях вокруг ОСАГО.

 

Оригинал (на 27/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Беременность оздоравливает женщину на всю жизнь

Беременность оздоравливает женщину на всю жизнь

Беременность – один из самых лучших периодов в жизни женщины. И если кто-то думает, что он заканчивается сразу после рождения малыша, ошибается.

 

В Луганске у азербайджанца изъяли крупную партию трамадола

В Луганске у азербайджанца изъяли крупную партию трамадола

28 мая в одном из луганских залов игровых автоматов сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД обнаружили у 21-летнего ранее судимого уроженца Азербайджана 353 капсулы...

 

Одесские ученые опровергли информацию о чистоте Черного моря

Одесские ученые опровергли информацию о чистоте Черного моря

Содержание кишечной палочки в очищенных сточных водах Одессы, которые попадают в море, в 35-40 раз превышает норму...

 

Ученые обнаружили взаимосвязь между суицидом и детскими психотравмами

Ученые обнаружили взаимосвязь между суицидом и детскими психотравмами

Ученые Канады доказали связь между самоубийством и детскими психологическими травмами. Группа ученных во главе с ведущим специалистом Моше Шифом исследовала мозг 18 самоубийц...

 

В чем причина осложнения беременности?

В чем причина осложнения беременности?

Американские ученые обнаружили ген преэклампсии – осложнения беременности, жертвами которого ежегодно становятся более 60 тысяч женщин и сотни тысяч новорожденных.

 

Последние сектанты деревни Погановка вышли на поверхность

Последние сектанты деревни Погановка вышли на поверхность

Всех сектантов, замуровавших себя в Пензенской области, вывели на свободу. Спасатели и милиционеры раскопали катакомбы в окрестностях деревни Погановка, чтобы найти тела двух умерших во время...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::