Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/05/2008 13:14

Отрава на прилавке - готовые салатики

Готовые салаты производят и продают  тоннами ежедневно. Соблазн купить оливье, селёдку под шубой, крабовый и прочую майонезную закуску довольно велик: вкусно, сытно и тратить время на готовку не надо.

Одно плохо - вы не знаете, кто, как и какими руками их готовил. А значит, рискуете вместе с угощением подцепить сальмонеллёз или другую кишечную инфекцию.

Санитарные службы регулярно проверяют предприятия, торгующие "быстрой" едой, и частенько выясняется, что салаты там строгают далеко не в стерильных условиях и не всегда из свежих (непросроченных) продуктов.

Вместо помойки - в салат

Почему салат превращается в отраву? Главные причины - нарушение сроков хранения самого салата, очень часто - использование продуктов с истекшим сроком годности или немытые руки кого-то из персонала.

Майонезный салат может храниться не более 12 часов, незаправленный надо продать за 18 часов. Срок хранения салатов с яйцами сокращается до 6 часов. При этом сами куриные яйца по ГОСТу надо кипятить в течение 12 минут. Чем больше в салате мясомолочно-майонезных ингредиентов, тем выше вероятность подхватить инфекцию.

- Самые благоприятные условия для сальмонеллы, просто-таки курорт, - это салат оливье, в котором есть майонез, курица или колбаса, то есть мясомолочные продукты, - говорит врач-инфекционист, профессор Владимир Никифоров. - А сальмонелла может расти даже вне человека.

Например, попав в минимальном количестве в салат (от какого-то пищевика-носителя, который не знает, что он болеет, или купил медкнижку), быстро начинает там размножаться.

В чём хитрость: попало в продукт, скажем, две сальмонеллы, на ночь этот салат поставили в холодильник, а к утру количество заразы обязательно увеличится в несколько раз. Сальмонелла прекрасно размножается при температуре домашнего холодильника. Хотя оптимальная температура для неё, конечно, +27-30 градусов.

Вообще-то сальмонеллёзом болеют один раз. После этого к вызвавшему инфекцию возбудителю вырабатывается иммунитет. Только среди сальмонелл так много подвидов, что каждый раз понос может быть вызван разными бактериями.

Если вы всё же не намерены ни при каких условиях отказываться от магазинных салатов, будьте внимательнее к своему самочувствию. Если ощутили дискомфорт в кишечнике, особенно после того, как съели магазинный салатик, покажитесь врачу.

Высокая температура со рвотой и поносом - конечно, повод немедленно вызвать "скорую". Существуют разные формы и разные степени тяжести заболевания. Некоторые проходят сами без последствий. При других требуется помощь врачей. Medinfo

 

Оригинал (на 28/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японцы сварят "космическое" пиво

Японцы сварят "космическое" пиво

Японская пивоваренная компания Sapporo Holdings заявила, что намерена сварить так называемое "космическое" пиво. При его производстве будут использованы зерна ячменя, выращенного на международной...

 

Латыши передумали отмечать "День свинства" в День Победы

Латыши передумали отмечать "День свинства" в День Победы

Латвийские борцы за чистоту окружающей среды одумались и отменили издевательское мероприятие, запланированное на День Победы...

 

Женщины проводят на диете по 10 лет

Женщины проводят на диете по 10 лет

В исследовании, проведенном производителем таблеток для снижения веса, утверждается, что женщины будут проводить на диете в среднем 10 лет.

 

Любимый пупсик оказался козлом? Вот что нужно делать!

Любимый пупсик оказался козлом? Вот что нужно делать!

К великому сожалению дам всех возрастов часто следующим домашним прозвищем многих пупсиков, котиков и прочих уменьшительно ласкательных становится именно "а мой-то козел".

 

Интеллектуальные игры обеспечат успех на работе

Интеллектуальные игры обеспечат успех на работе

Ежедневная тренировка мыслительных способностей способствует повышению уровня интеллекта человека и позволяет ему лучше справляться со своими обязанностями на работе. Об этом свидетельствуют...

 

Рэппер Пафф Дэдди удостоился голливудской звезды

Рэппер Пафф Дэдди удостоился голливудской звезды

38-летний рэп-исполнитель Шон Дидди Комбс, более известный под псевдонимом Пафф Дэдди, получил свою звезду на Аллее Славы в Голливуде...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::