Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/06/2008 09:17

В джунглях найдено неизвестное племя

В джунглях найдено неизвестное племя В джунглях Амазонки недалеко от бразильско-перуанской границы было обнаружено новое племя индейцев, не тронутое цивилизацией. На планете их осталось не более сотни и более половины из них сосредоточено на территории тропических лесов Южной Америки. Их причудливый уклад и веками сохранявшиеся традиции являются безусловной находкой для антропологов и эволюционистов, однако сейчас им грозит вымирание.

Уникальный фото отчет об одном из последних неисследованных индейских племен из джунглей Амазонки был опубликован в четверг, сообщает Reuters. На этих редких кадрах, которые являются чуть ли не единственным свидетельством о существовании нового племени, изображены немногочисленные индейцы со следами яркой красной краски на теле, держащие в руках деревянные луки и стрелы.

Так на одной из фотографий двое индейцев стреляют по самолету, в то время как остальные члены племени наблюдают за загадочным воздушным объектом. На другом снимке запечатлены 15 индейцев, столпившихся у соломенных построек различной величины.

По мнению Фионы Уотсон из организации «Международное спасение», которая около 20-лет изучает этот загадочный регион, высокие хижины представляют собой общинные дома под названием «Малокас», внутри которых часто горит огонь, используемый для приготовления пищи и обогрева ночью. В них часто горит огонь, и висят гамаки членов племени.

Строения меньшего размера, изображенные на фотоснимках, по словам ученой, могут использоваться в качестве «подсобных» помещений для кулинарных или иных целей. На одной из фотографий рядом с лучниками есть некое белое пятно, которое вполне может быть хлопком, необходимым для изготовления «одежды».

Поселение устроено в глубоких зарослях, что по предварительной информации, свидетельствует о стремлении племени сохранить свою автономность, избегая других обитателей джунглей.

Что касается красной краски, то она, по словам Уотсон, обычно производится из зерен плода, похожего на конский каштан, которые потом перемалывают для изготовления пасты. Красный цвет символизирует агрессию в ответ на появление неизвестного племени воздушного объекта.

На фотоснимках присутствует несколько человек, выкрашенных черной пастой под названием генипапо. По одной из версий, в племени ее могут использовать женщины, однако в пользу этого предположения пока нет доказательств, пишет BBC.

«Мы облетели их дома несколько раз, чтобы показать, что там есть люди», - пояснил представитель правительства Бразилии по делам индейцев, добавив, что этот факт имеет большое значение, так как «некоторые сомневаются в их существовании».

Небольшое поселение, обнаруженное в приграничной области Бразилии и Перу, - одно из немногих сообществ на территории Южной Америки, не затронутых цивилизацией. В мире осталось не более 100 таких племен, более половины из которых, по данным организации «Международное спасение», живут именно в этом трудно проходимом регионе. И с каждым годом их становится все меньше из-за новых болезней, приносимых исследователями из внешнего мира, и постоянно растущих объемов нелегальной вырубки тропических лесов, «легких планеты».

«В этом регионе совершается колоссальное преступление против живой природы, племен и естественной фауны. Этот факт - наглядное свидетельство того, насколько иррационально мы, «цивилизованные» люди, создаем потенциальную угрозу существованию собственного мира», - заявил эксперт «Международного спасения» Хосе Карлос Мейрельес.

По мнению главы организации, Стивена Корри, цивилизованный мир должен принять эту информацию к сведению, обеспечив племенам достойную защиту и защитив их естественную среду обитания в соответствие с нормами международного права.

«В противном случае, они окажутся на грани вымирания», - подчеркнул он.

Дело в том, что постоянная вырубка леса на перуанской стороне границы вынуждает живущие там племена искать себе новые области для обитания.

В результате индейцы, избегающие контакта с внешним миром, перебираются в Бразилию, что, по мнению представителя бразильского Департамента по делам индейцев, может привести к столкновениям, поскольку приграничный район уже занят иными не контактирующими с цивилизацией племенами, численность которых достигает 500 человек, пишет Survival International.

 

Оригинал (на 01/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В македонском городе Арачиново выборы задерживаются из-за выстрелов

В македонском городе Арачиново выборы задерживаются из-за выстрелов

Голосование на избирательных участках в македонском городе Арачиново было временно приостановлено из соображений безопасности. По словам очевидцев, в городе слышны выстрелы. По различным данным,...

 

Поблизости от столицы Пакистана произошел взрыв

Поблизости от столицы Пакистана произошел взрыв

В пакистанском городе Равалпинди (Rawalpindi) в понедельник утром произошел взрыв. О силе и возможных причинах взрыва пока ничего не сообщается. Информации о разрушениях и пострадавших также не...

 

Бывшему королю Непала оставили один из дворцов

Бывшему королю Непала оставили один из дворцов

Бывшему королю Непала Гьянендре разрешили жить в одном из национализированных королевских дворцов. Таким образом, правительство удовлетворило просьбу Гьянендры, которого обязали выехать из...

 

В Непале арестованы лидеры тибетских организаций

В Непале арестованы лидеры тибетских организаций

Непальская полиция арестовала в Катманду трех лидеров тибетских организаций. Их обвинили в организации антикитайских выступлений, за участие в которых 19 июня были задержаны более 700 человек....

 

Великобритания не будет проводить референдум по Лиссабонскому договору

Великобритания не будет проводить референдум по Лиссабонскому договору

Лондонский Высокий суд отклонил в среду иск спонсора тори, бизнесмена-миллионера Стюарта Уилера о проведении в стране референдума по вопросу ратификации Лиссабонского договора. Таким образом,...

 

Молдавия вернет России репродукции

Молдавия вернет России репродукции

Две картины, которые президент Молдавии пообещал вернуть Эрмитажу в ближайшее время, по всей видимости, являются репродукциями. К такому выводу пришли российские следователи, которые выяснили, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::