Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
01/06/2008 07:06

Эпидемиологи вступились за бывшего главного санврача

Сотрудники научного института гигиены и токсикологии имени Л.И.Медведя Минздрава Украины обратились к президенту и премьер-министру Украины с обеспокоенностью в связи с задержанием бывшего главного государственного санитарного врача страны Николая Проданчука.


Об этом говорится в обращениях института к руководителям государства.


"Уважаемый Виктор Андреевич! Коллектив Института гигиены и токсикологии имени Л.И.Медведя обеспокоен судьбой члена-корреспондента АМН Украины, профессора, заслуженного врача Украины, который в 1994-2007 годах работал директором нашего Института. Считая Проданчука Н.Г. ведущим ученым гигиенистом-токсикологом государства, выдающимся европейским ученым, а также зная его как порядочного честного и чуткого человека, которая посвятила свою жизнь защите здоровья населения Украины, считаем слишком суровыми примененные к нему меры как для человека, чья вина не доказана", - говорится в письме коллектива президенту Украины, под которым собрано 218 подписей сотрудников Института.


"Коллектив Института возмущен действиями, которые компрометируют известного ученого, честного и порядочного человека, каким является Николай Проданчук", - подчеркивается в обращении.


Сотрудники института считают неадекватными меры, которые были применены к Николаю Проданчуку.


Авторы обращения также подчеркивают, что "решение вопросов о ввозе на территорию Украины незарегистрированных врачебных средств, включая иммунобиологические, в случае эпидемических заболеваний относится к прямым обязанностям заместителя министра здравоохранение Украины и не является превышением полномочий".


Как подчеркивается в письмах-обращениях, во время руководства Институтом Проданчука украинские токсикологи с 1999 года стали полноправными членами Европейской ассоциации токсикологов(EUROTOX), а с 2008 года - Международного союза токсикологов. Именно во время его руководства институт стал ведущим в области гигиены и токсикологии в Украине.


Также именно во время его руководства Института получил ряд украинских премий и наград, среди них орден "За трудовые достижения" IV степени (2002), почетные грамоты Кабинета министров(2003), Президии Академии медицинских наук Украины, МинЧС и Минэкологии(2004).


В своем письме медицинские работники просят "вмешаться в ситуацию и помочь вернуть честь и достоинство члену-корреспонденту АМН Украины, профессору, заслуженному врачу Украины Николаю Проданчуку, а также вернуть его на пост директора нашего института".


"Уважаемая Юлия Владимировна! Мы лучше всех знаем, что, соглашаясь 4 месяца назад на пост первого заместителя министра и Главного государственного санитарного врача Украины, Н.Г.Проданчук хотел реализовать в виде государственных программ все меры, предусмотренные законодательными актами Украины, в разработке которых он участвовал как научный деятель, а также собственный опыт специалиста европейского уровня в области гигиены, токсикологии, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций для обеспечения здравоохранения населения на пути евроинтеграции Украины", - говорится в письме коллектива института премьер-министру Украины, под которым также собрано 218 подписей сотрудников Института.

 

Оригинал (на 01/06/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Радиоактивный груз обнаружен во владивостокском порту

Радиоактивный груз обнаружен во владивостокском порту

Во Владивостоке в торговом порту обнаружен опасный радиоактивный груз. Накануне в порту сработала система радиационного контроля. На место незамедлительно выехали сотрудники "Примтехнополиса"....

 

В аптеках Екатеринбурге теперь невозможно купить без рецепта любые антибиотики

В аптеках Екатеринбурге теперь невозможно купить без рецепта любые антибиотики

В аптеках Екатеринбурга из свободной продажи исчезли все антибиотики. Как передает корреспондент "Нового Региона", отныне, чтобы приобрести лекарство от обычной простуды, необходим рецепт врача - в...

 

В оздоровительных лагерях Южного Урала зафиксированы первые случаи укуса клещами

В оздоровительных лагерях Южного Урала зафиксированы первые случаи укуса клещами

В Челябинской области зафиксированы первые случаи укуса клещами детей в загородных оздоровительных лагерях...

 

Абаканских детей скосил энтеровирус

Абаканских детей скосил энтеровирус

В Абакане у пяти заболевших воспитанников детсада "Елочка", где скончались два ребенка, обнаружен энтеровирус, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Хакасии...

 

В международный день донора по Челябинской области будет курсировать "донорский" вагон

В международный день донора по Челябинской области будет курсировать "донорский" вагон

На Южно-Уральской железнодорожной магистрали существует единственный в России "донорский" вагон. 14 июня - в Международный день донора - он, как всегда, будет курсировать по Челябинской области....

 

Пивовары предлагают разрешить продавцам требовать паспорт у покупателей

Пивовары предлагают разрешить продавцам требовать паспорт у покупателей

Союз пивоваров России предлагает законодательно разрешить продавцам требовать паспорт у покупателей. "Паспортный режим" предлагается ввести не для всех, а только для молодых людей, желающих купить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::