Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/06/2008 16:00

В Индии появится конкурент статуи Свободы

Власти индийского штата Махараштра заявили о намерении водрузить у берегов Мумбаи статую, которая составит конкуренцию статуе Свободы в Нью-Йорке.


Статуя будет изображать воинственного правителя империи маратхов Шиваджи, некогда располагавшейся в западной части Индии.


Шиванджи властвовал с 1674 по 1680 год. В штате Махараштра Шиваджи считается национальным героем за то, что возглавил борьбу маратхов Махараштры против гнета Великих Моголов и в 1674 году создал независимое маратхское государство. Позже он также возглавил сопротивление силам Британской империи. Военные победы Шиваджи были результатом умелого использования партизанской тактики в условиях горной местности.


Статуя будет построена на искусственном острове, где также будут расположены библиотека, музей и амфитеатр. Предполагается, что изготовить бронзовую статую правителя Шиваджи будет поручено скульптору, уже не раз изображавшему национального героя.


По мнению критиков, проект, цена которого составляет четыре с половиной миллиона долларов, неоправданно дорог. Они также полагают, что у властей штата есть много других первоочередных задач: нехватка продовольствия, питьевой воды и кризис в энергоснабжении. Кроме того, в штате зафиксирован высокий уровень самоубийств среди фермеров.


Представитель администрации штата Вишал Дхажи заявил, что по высоте статуя в Мумбаи не уступит статуе Свободы, которая вместе с постаментом достигает 92 метров и 69 сантиметров.


По словам Дхажи, создание статуи планировалось в течение трех с лишним лет. Обсуждалось несколько вариантов местоположения статуи, но специально созданная комиссия остановила выбор на небольшом острове в заливе возле Мумбаи.


По словам официальных лиц Махараштры, предстоит решить еще многие технические вопросы строительства. Однако главный министр штата, Виласрао Дешмух, посетил остров и заверил, что со временем все задуманное удастся осуществить, и статуя будет воздвигнута.


Министр также заявил, что когда строительство закончится, статуя станет очень важной туристической достопримечательностью со световыми эффектами и звуковым сопровождением, рассказывающим о личности правителя Шиваджи и о его роли в истории штата Махараштра.


По мнению многих экспертов, проект со строительством статуи был начат властями в расчете выиграть симпатии жителей штата в преддверии выборов, намеченных на 2009 год.

 

Оригинал (на 04/06/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сербия выдала Гаагскому трибуналу бывшего полицейского

Сербия выдала Гаагскому трибуналу бывшего полицейского

Бывший начальник сербской полиции в боснийском городе Баня-Лука Стоян Жуплянин (Stojan Zupljanin), арестованный 11 июня неподалеку от Белграда, выдан Гаагскому трибуналу. Адвокаты Жуплянина...

 

У берегов Норвегии пропал двухмоторный самолет

У берегов Норвегии пропал двухмоторный самолет

Небольшой двухмоторный самолет Merlin IIIB исчез и, предположительно, потерпел крушение у западного побережья Норвегии. На борту самолета находились три человека. Самолет вылетел утром из аэропорта...

 

Боевые потери Великобритании в Афганистане достигли 100 человек

Боевые потери Великобритании в Афганистане достигли 100 человек

Число британских военнослужащих, погибших в Афганистане с 2001 года, достигло 100 человек. Как объявили в воскресенье представители оборонного ведомства Великобритании, рубеж в 100 погибших был...

 

Британии не хватило денег на армию

Британии не хватило денег на армию

Необходимость сокращений в армии вызвана тяжелейшим за последние десятилетия кризисом финансирования оборонных программ. В результате британская армия лишится части танков и тяжелых артиллеристских...

 

В Балтийске сгорел сухогруз

В Балтийске сгорел сухогруз

Пожар произошел на судоремонтном заводе военно-морского флота во время ремонтных работ на контейнеровозе «Енисей». Жертвами инцидента стали 3 человека, трое получили ранения, ещё 7 человек числятся...

 

Окончательная версия Mozilla Firefox 3 появится 17 июня

Окончательная версия Mozilla Firefox 3 появится 17 июня

11 июня была выпущена третья бета-версия браузера Firefox 3, сообщается в официальном блоге команды Mozilla. Неделю назад была выпущена вторая бета-версия браузера. Окончательная версия Firefox 3...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::