Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/06/2008 12:22

Эксперт: В отношении русских в Украине нарушаются все базовые европейские стандарты

Эксперт: В отношении русских в Украине нарушаются все базовые европейские стандарты Москва, Июнь 05 (Новый Регион, Владимир Инютин) – В отношении русскоязычного населения Украины нарушаются все базовые европейские стандарты защиты национальных меньшинств. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в докладе старшего преподавателя кафедры политических наук и социологии Таврического национального университета имени Вернадского Натальи Киселевой. По мнению эксперта, со временем эта ситуация может только усугубиться.


Как считает Киселева, в украинском законодательном поле граждане Украины русского происхождения относятся к категории национальных меньшинств. С этим фактом и необходимо считаться, потому что перспектива признания за русскими статуса государствообразующего этноса эфемерна. В этом вопросе украинская власть придерживается только одной политики – деления граждан на титульную нацию и остальных в двух вариантах – кучмовском завуалированном и ющенковском – откровенном.


По мнению эксперта, в связи с этим гражданам Украины в защите своих прав следует апеллировать к европейским стандартам защиты прав национальных меньшинств. Эти стандарты базируются на равноправии национальных культур и языков, основы которого изложены во многих международных договорах, ратифицированных Украиной. В этих же документах определены правовые механизмы защиты от дискриминации и неравенства в области культуры и образования.


К базовым документам такого характера относятся Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основополагающих свобод, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также Европейская рамочная конвенция о защите прав национальных меньшинств. В этом же списке – Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования, Конвенция о правах ребенка и Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств.


Наталья Киселева констатирует, что сегодня Украина в сфере равноправия национальных культур и языков нарушает каждый из перечисленных документов. Это касается права на имя, образование и другие основополагающие ценности.


По мнению эксперта, наибольшую угрозу для языковых прав русских и русскоязычных граждан Украины представляет «Концепция реализации государственной языковой политики», которая была принята за основу в конце апреля правительством Юлии Тимошенко. Этот документ был представлен министром культуры и туризма Василием Вовкуном, прославившимся своими оскорблениями в адрес русскоязычных артистов и лишившим украинцев права смотреть в кинотеатрах фильмы на русском языке.


Наталья Киселева отмечает, что эта концепция предполагает тотальное изменение украинского законодательства, касающегося образования. Для воплощения этого проекта в жизнь политические соратники Юлии Тимошенко по БЮТ Павел Мовчан и Владимир Яворивский уже зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О языках», где фактически не только уничтожается русскоязычное образование, но и вводятся дискриминационные правила в научной сфере.


По словам эксперта, необходимо добиваться, чтобы демократическое и европейское государство, на статус которого претендует нынешняя украинская власть, в своей политике действительно придерживалось европейских демократических ценностей, чего сейчас в Украине не наблюдается.

 

Оригинал (на 05/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На "свечном заводике" екатеринбургской епархии прошла выемка документов

На "свечном заводике" екатеринбургской епархии прошла выемка документов

Скандально известный Сысертский фарфоровый завод, собственником которого является Екатеринбургская епархия, вновь попал в поле зрения прокуратуры...

 

Мужчины становятся более женственными

Мужчины становятся более женственными

Мужчины начали терять свою мужественность, чувствуя себя более комфортно во время глажки белья.

 

"Плохие парни" получают больше женской любви

"Плохие парни" получают больше женской любви

Лучшие черті характера воплощает в себе Джеймс Юонд.

 

Определить характер любимого поможет смех

Определить характер любимого поможет смех

Смех мужчины, как оказалось, может многое сказать о его характере.

 

В Севастополе установят 300 табличек с историческими названиями улиц

В Севастополе установят 300 табличек с историческими названиями улиц

В Севастополе ко Дню города была начата установка табличек с историческими названиями улиц русской военной крепости...

 

Приквел "Гарри Поттера" продан на аукционе

Приквел "Гарри Поттера" продан на аукционе

Рассказ английской писательницы Джоан Роулинг, действие которого происходит за три года до начала первого романа о Гарри Поттере, продан на аукционе в Лондоне за 25 тысяч фунтов (50 тысяч...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::