Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/06/2008 08:01

Радиационная тревога

Радиационная тревога Еврокомиссия выпустила экстренное предупреждение о возможном радиоактивном заражении в связи с аварией на единственной в Словении АЭС «Кршко». По предварительной информации, утечка была зафиксирована на охлаждающем контуре реактора. Официальные представители ЕС и Словении утверждают, что инцидент не представляет опасности для сотрудников станции и жителей близлежащих районов. Экологи настаивают на независимой экспертизе.

Словения временно остановила единственную в стране атомную электростанцию «Кршко» в связи с утечкой в системе охлаждения, сообщает France Press. Европейская комиссия в Брюсселе выпустила экстренное предупреждение о возможной радиационной угрозе.

«Утечка хладагента произошла в системе первого контура атомной электростанции «Кршко» на юго-западе Словении», - говорится в официальном заявлении местных властей. – Сейчас на АЭС проходят подготовительные работы для безопасной процедуры закрытия».

Как заявила пресс-секретарь официального представителя Словении в ЕС Майя Косьянсик (Maja Kocijancic), инцидент не представляет опасности для сотрудников АЭС и жителей окрестностей. По ее словам, речь идет только об утечке охлаждающего, но не радиоактивного вещества.

Эту информацию подтвердила и пресс-секретарь АЭС «Кршко» Ида Новак, по словам которой авария на станции не нанесла ущерба окружающей среде. Сейчас на АЭС работают эксперты, которые должны произвести анализ поломки и разработать схему для ее устранения.

«Пока мы не можем предсказать, сколько нам потребуется времени и как долго мы будем закрыты, - пояснила она. – Для начала мы должны точно установить место утечки и понять, как с ней справиться».

Тем временем администрация ЕС объявила о запуске системы Срочного радиологического информационного обмена (ECURIE), которая позволяет передавать данные всем 27 странам-членам союза одновременно.

Она была создана в 1987 году после аварии на Чернобыльской АЭС в целях раннего оповещения и обмена данными «в случае радиационной или атомной угрозы». Все государства-члены Европейского союза обязаны «с определенной частотой» сообщать комиссии о предпринимаемых мерах и результатах радиационных замеров.


По словам пресс-секретаря еврокомиссара по энергетике, Феррана Таррадельяса, система применяется «постоянно», однако на его памяти это первый случай в Брюсселе, когда инцидент получил широкую огласку.

В частности, свое недовольство в адрес Словении уже высказал австрийский министр по вопросам окружающей среды Джозеф Пролл. Он утверждает, что словенские власти предупредили его подчиненных не об утечке на АЭС, а только о том, что на станции предпринимаются усиленные меры безопасности в связи с обнаружением проблем в системе охлаждения.

«Этот факт ставит под вопрос о надежности систем аварийной тревоги в Словении», - заявил министр.

Германский секретарь по вопросам окружающей среды Михаэль Мюллер объявил о том, что федеральное правительство обратилось к «соответствующим структурам» с просьбой оценить ситуацию. Правда, позже пресс-секретарь Мюллера Михаэль Шроерен добавил, что ситуация «под контролем», и в данный момент нет никаких свидетельств того, чтобы признать инцидент чем-то серьезным.

Однако член международной организации «Greenpeace International» Ян Беранек выразил серьезные сомнения в том, что ситуация, которую члены ЕС признают столь незначительной, действительно не представляет никакой угрозы.


«Мы надеемся, что в отношении этого инцидента будет получено независимое заключение экспертов, которое позволит удостовериться в том, что во время утечки не было никаких посторонних выбросов, - пояснил он. – Однако, этот инцидент должен послужить примером для тех кто, используя атомную энергию, ставит под угрозу жизнь своей страны. Те, кто собирается возводить новые АЭС должны задуматься над этим и отказаться от ядерных технологий».

АЭС в Кршко, расположенная к востоку от столицы Словении Любляны, была запущенна в 1983 году, заработала вновь в ноябре 2007 года после ремонта. В результате работ в течение месяца была укреплена изоляция реактора и заменены 53 из 121 топливного элемента. Кроме того, было установлено новое оборудование, повысившее уровень безопасности.

Станция обеспечивает около 20% электропотребления в Словении и примерно 15% процентов а Хорватии, которая также является собственником предприятия. Предполагается, что к 2017 году на АЭС в Кршко будет запущен второй реактор.

 

Оригинал (на 05/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В метро Германии запущены первые поезда без машинистов

В метро Германии запущены первые поезда без машинистов

В немецком Нюрнберге введена в строй первая частично автоматизированная линия метро. Часть поездов, перевозящих пассажиров на этой ветке, управляется компьютером, а часть – машинистами. Ранее...

 

Вышла новая версия бразуера Opera

Вышла новая версия бразуера Opera

Корпорация Opera Software 12 июня объявила о выпуске новой версии своего браузера, Opera 9.5. Opera 9.5 выпущена на более чем тридцати языках для Windows, Mac и систем на базе ядра Linux. Работа...

 

Ученые: Горы могут переживать периоды "взрывного роста"

Ученые: Горы могут переживать периоды "взрывного роста"

Горные системы в процессе эволюции могут испытывать "вспышки роста", когда их высота увеличивается в несколько раз быстрее, чем следует из современных тектонических теорий. К такому выводу пришла...

 

В Германии вводят тесты для получения гражданства

В Германии вводят тесты для получения гражданства

Мигранты, стремящиеся получить немецкое гражданство, начиная с 1 сентября нынешнего года должны сдавать специальные тесты. Такое решение приняло федеральное министерство внутренних дел в Берлине....

 

Пострадавших от урагана заставляют покидать лагеря беженцев

Пострадавших от урагана заставляют покидать лагеря беженцев

Военная хунта заставляет жителей Мьянмы возвращаться в пострадавшую от урагана дельту. По мнению журналистов, это серьезно затруднит их контакт с иностранными гуманитарными работниками. Волонтерам...

 

Джордж Клуни призвал политиков оказать давление на власти Мьянмы

Джордж Клуни призвал политиков оказать давление на власти Мьянмы

Джордж Клуни и Брэд Питт начали рекламную кампанию, призывающую власти стран Юго-Восточной Азии оказать давление на Мьянму, заставив управляющих страной военных принять помощь для пострадавших от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::