Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/06/2008 15:03

Столичное метро готовились взорвать

Столичное метро готовились взорвать Террористы планировали осуществить ряд взрывов в московском метрополитене и в городах Кавказских Минеральных вод во время инаугурации президента РФ и на майские праздники. Жертв удалось избежать благодаря совместной деятельности ФСБ и МВД России. У преступников изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и компоненты взрывчатых веществ. Очередная задача перед силовиками - обеспечить безопасность в стране во время Дня России.



О готовящихся терактах директор ФСБ РФ и глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников рассказал на очередном заседании комитета.

«Во время майских праздников были пресечены теракты, планировавшиеся в московском метрополитене и городах Кавказских Минеральных вод.

Кроме того, угроза взрывов существовала во время инаугурации президента РФ», - подчеркнул Бортников.

По его словам, силовики изъяли у преступников большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и компонентов взрывчатых веществ, а также литературу экстремистского толка. Другие подробности готовившихся терактов не сообщаются.

Очередная задача перед силовиками - обеспечить необходимые меры безопасности во время празднования Дня России 12 июня, передает ИТАР-ТАСС.

«Усилиями НАК, федеральных органов власти, антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах России существенно снизился уровень террористической опасности в стране», - подчеркнул он.


Так, по данным ФСБ, на 2007 год пришелся всего 41 теракт, в то время как в 2005-м их было 257, а в 2006-м – 112. Но, несмотря на успехи в работе Федеральной службы безопасности и НАК, необходимо постоянно повышать эффективность действий сотрудников ведомства, считает председатель Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев.

В первую очередь это касается Северокавказского региона, где в ближайшее время будет продолжена реализация «последовательных мер по противодействию идеологии терроризма», а также «по силовому подавлению действующих бандгрупп».

Отметим, что в конце ноября 2007 года российским спецслужбам также удалось предотвратить ряд террористических актов, направленных на дестабилизацию обстановки во время выборов в Госдуму.

Как пояснил Патрушев, принятые меры позволили не допустить «реализации преступных намерений главарей банд, получивших крупную сумму денежных средств для проведения террористического акта 2 декабря на одном из избирательных участков Чеченской Республики».


Теперь для предотвращения терактов на территории РФ будет принята концепция государственной системы реагирования на террористические угрозы, в соответствии с которой в стране предполагается установить «пять уровней террористической опасности», передает РИА «Новости».

Похожая система существует в США. Она была разработана после терактов 11 сентября 2001 года. Уровни опасности подразделяются на пять категорий, различающихся по цветам: зеленый, синий, желтый, оранжевый и красный. Наименьшую степень опасности обозначает зеленый цвет, наивысшую – красный.

Кроме того, по решению Национального антитеррористического комитета для противодействия террористическим проявлениям против российских граждан и учреждений за рубежом будет создан ситуационно-кризисный центр МИДа России.

Этот проект является частью федеральной целевой программы НАК под названием «Антитеррор 2008–2012», в основу которой легли предложения федеральных ведомств, активно участвующих в противодействии терроризму.

 

Оригинал (на 10/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При запуске шаттла Discovery серьезно повреждена стартовая площадка

При запуске шаттла Discovery серьезно повреждена стартовая площадка

При запуске шаттла Discovery в субботу была серьезна повреждена стартовая площадка Космического центра NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Разрушена часть стены бетонно-кирпичного...

 

Буш пообещал исключить КНДР из списка стран - пособников террористов

Буш пообещал исключить КНДР из списка стран - пособников террористов

Президент США Джордж Буш пообещал снять торговые санкции с Северной Кореи и исключить ее из списка стран - пособников терроризма. Буш сделал это обещание после того, как КНДР передала свое ядерное...

 

Пакистанский суд запретил Шарифу участвовать в парламентских выборах

Пакистанский суд запретил Шарифу участвовать в парламентских выборах

Пакистанский суд запретил бывшему премьер-министру Пакистана Навазу Шарифу участвовать в дополнительных парламентских выборах. Поводом для такого решения суда стал тот факт, что против Шарифа...

 

Чиновников пересадят на велосипеды

Чиновников пересадят на велосипеды

Петербург позиционирует себя как европейский город с европейскими стандартами жизни. Но пока воплощению концепции в жизнь мешает множество факторов, в том числе, пренебрежение местных участников...

 

Земля испытывает дефицит солнечной энергии

Земля испытывает дефицит солнечной энергии

В течение последних 12 лет Земля испытывает дефицит солнечной энергии, сравнимый с мощностью 18 миллионов атомных электростанций, рассказал заведующий лабораторией космических исследований...

 

В Севастополе открыли памятник гетману Сагайдачному

В Севастополе открыли памятник гетману Сагайдачному

В Севастополе в субботу открыт памятник гетману Украины Петру Сагайдачному. В церемонии открытия памятника приняли участие руководители исполнительной и представительской ветвей власти города,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::