Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/06/2008 17:10

Археологи обнаружили следы работы "инженеров" каменного века

Археологи обнаружили следы работы "инженеров" каменного века Археологи из американского университета Миссури проанализировали данные о найденных ранее наконечниках стрел и пришли к выводу, что они столкнулись с работой первобытных "инженеров-экспериментаторов", которые занимались совершенствованием нового для них оружия - лука и стрел.


Результаты работы группы ученых под руководством профессора Ли Лимэн (Lee Lyman) из университета Миссури, исследовавших более тысячи наконечников из трех регионов мира, будут опубликованы в осеннем выпуске Journal of Archaeological Science.


Как отмечают авторы исследования, новейшая технология лука и стрел кардинально изменила способы охоты и битв древних людей.


Археологи выяснили, что первобытные люди, пытаясь улучшить новое для них оружие, проводили эксперименты, делая разнообразные варианты метательных орудий в поисках лучшей, наиболее эффективной системы.


"Когда лук и стрелы появились в Северной Америке, примерно 1,5 тысячи лет назад, они, в конечном счете, вытеснили атлатль (устройство для метания копья) и дротики. Введение в практику лука и стрел требовало инновационного мышления. Другими словами, нельзя было просто выстрелить дротиком из лука. Его компоненты, такие как древко и наконечник, должны были быть изобретены заново", - отмечает Лимэн, слова которого приводятся в сообщении университета.


По его словам, необходимые для полета динамические и механические свойства стрел не были полностью понятны древним обитателям Америки, поэтому они экспериментировали - пробовали разные типы наконечников с разными типами древков, пытаясь подобрать наилучшие комбинации.


В результате археологи обнаруживают резкое увеличение числа разновидностей наконечников стрел, что указывает на переходный период между атлатлем и луком со стрелами.


"Одно изменение влечет за собой другое. Это и называется каскадным эффектом. Так, в сочетании с экспериментированием, и появляется огромное разнообразие в наконечниках стрел", - говорит Лимэн.


Он отмечает, что существуют археологические свидетельства появления огромного количества вариантов наконечников во времена, когда технология лука и стрел только появилась и "доисторические инженеры" с помощью экспериментов добивались, чтобы это оружие стало эффективным.


В результате этого "взрыва" разнообразия менее эффективные "модели" вышли из оборота, вследствие чего археологи зафиксировали снижение разнообразия наконечников.

 

Оригинал (на 11/06/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай и Тайвань провели переговоры впервые за девять лет

Китай и Тайвань провели переговоры впервые за девять лет

Китай и Тайвань возобновили двусторонние переговоры, которые были прерваны в 1999 году. Главной темой обсуждения делегаций двух стран стали организация прямого авиасообщения и развитие туризма. На...

 

Оппозиция Зимбабве готова отказаться от президентских выборов

Оппозиция Зимбабве готова отказаться от президентских выборов

В зимбабвийском оппозиционном Движении за демократические перемены обсуждают возможность отказа от участия во втором туре президентских выборов, который назначен на 27 июня. Дело в том, что власти...

 

Сирия согласилась пустить на свою территорию проверяющих МАГАТЭ

Сирия согласилась пустить на свою территорию проверяющих МАГАТЭ

Руководство Международного агентства по атомной энергии заявляет, что Сирия согласилась принять у себя проверяющих этой организации 22-24 июня. Инспекторы обследуют территорию, на которой, по...

 

Скончался великий хирург Углов

Скончался великий хирург Углов

Федор Григорьевич Углов настоящей легендой стал еще при жизни. Сложно найти людей, которые не только доживали до столь преклонного возраста, но и продолжали работать, консультировать больных и...

 

Афганистан получит 21 миллиард долларов помощи

Афганистан получит 21 миллиард долларов помощи

12 июня об этом было объявлено на конференции стран-доноров. Большую часть помощи, 10 миллиардов долларов, предоставят США. Страны-доноры заявили, что хотят получить больший контроль над расходом...

 

Названы самые смешные товары "Евро-2008"

Названы самые смешные товары "Евро-2008"

В воздухе запахло чемпионатом Европы по футболу. Еще до того момента, как в Австрии и Швейцарии 7 июня начнутся первые матчи, сеть магазинов-дискаунтеров Plus выставила в продажу туалетную бумагу с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::