Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/06/2008 10:30

Землетрясение в Японии

Землетрясение в Японии Не менее 30 землетрясений магнитудой от 3,7 до 7,0 произошли в субботу утром на севере японского острова Хонсю. По последним данным, погибли три человека, пострадали не менее 100 человек, еще десять считаются пропавшими без вести. Из-за подземных толчков на АЭС в префектуре Фукуока произошла утечка радиоактивной воды. Во многих затронутых землетрясением районах отключилось электричество.

В субботу в 08.43 по местному времени (03.43 мск) в районе Тохоку на севере главного японского острова Хонсю произошло сильное землетрясение магнитудой 7,2. Как сообщила американская служба по наблюдению за геологическими явлениями, эпицентр находился в префектуре Акита, в 82 км к северу от города Сендай в 10 км под землей.

Впоследствии еще 30 подземных толчков магнитудой до 7,0 произошли в префектурах Иватэ, Мияги, Акита, Ямагата. Землетрясение почувствовали жители 20 из 47 японских префектур. Отголоски землетрясения ощущались даже в Токио, в 390 км к югу.

Метеорологи предупредили о первых толчках всего за несколько минут до того, как они произошли.

Власти острова уже сообщили о гибели трех человек. Один человек погиб во время оползня, вызванного землетрясением, другой в панике выбежал из здания и попал под грузовик. Позднее еще один человек скончался в больнице от полученных ран, передает РИА «Новости».

Десять человек считаются пропавшими без вести. Не менее 100 получили ранения различной степени тяжести. В одном из интернатов пострадали несколько детей и педагог. Четыре человека получили тяжелые травмы в результате аварии автобуса в районе города Сендай, передает «Интерфакс».

Список жертв и пострадавших может возрасти после разбора завалов на засыпанных грязью и камнями участков автодорог. В частности, пока нет информации о 20 пассажирах автобуса, упавшего с трассы в городе Натори префектуры Мияги.

Из-за подземных толчков на АЭС в префектуре Фукуока произошла утечка радиоактивной воды. Как сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power Co, жидкость осталась в пределах помещения АЭС, утечка не повлияет на работу электростанции и не представляет угрозы для окружающей среды.

Власти страны предупредили о том, что подземный толчок мог серьезно повредить скоростные автомобильные магистрали. В северной части острова Хонсю было приостановлено движение скоростных поездов «синкансэн». Местные СМИ передают о случаях отключения электричества в затронутых землетрясением районах. Без света остались около 30 тыс. квартир. Отмечаются серьезные перебои с телефонной связью на севере Хонсю.

При кабинете министров Японии сформирован специальный штаб, который осуществляет сбор оперативных данных о последствиях удара стихии. Власти префектур Ивате и Мияги, наиболее пострадавших от землетрясения, обратились с просьбой направить к ним подразделения сил самообороны для участия в восстановительных работах. Премьер-министр Ясуо Фукуда распорядился об оказании помощи пострадавшим и о скорейшем восстановлении поврежденной инфраструктуры района Тохоку. Главное метеорологическое управление страны сообщило, что опасности цунами нет.

Отголоски землетрясения в Японии зафиксировали сейсмостанции на Камчатке. Как сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН, колебаний почвы в населенных пунктах не фиксировалось. Угрозы для местного населения нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Оригинал (на 14/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ирландии началось голосование по Лиссабонскому договору

В Ирландии началось голосование по Лиссабонскому договору

В Ирландии началось голосование по Лиссабонскому договору, который должен заменить проект Европейской конституции. Ирландия является единственной страной, где договор должен быть утвержден на...

 

Пакистанские адвокаты начали марш на Исламабад

Пакистанские адвокаты начали марш на Исламабад

Пакистанские адвокаты 9 июня начали марш на Исламабад, по прибытии в который они намерены устроить сидячую акцию протеста перед зданием парламента. Адвокаты, а также члены оппозиционной партии...

 

Мугабе назначил собственную инаугурацию на второй день после проведения выборов

Мугабе назначил собственную инаугурацию на второй день после проведения выборов

Президент Зимбабве Роберт Мугабе, де-факто правящий страной с 1980 года, назначит церемонию собственной инаугурации на 29 июня 2008 года, то есть на второй день после проведения второго тура...

 

Защитники ислама будут искать датского карикатуриста через Интерпол

Защитники ислама будут искать датского карикатуриста через Интерпол

Юристы иорданской организации "Пророк среди нас" заявили, что проинформируют Интерпол и объявят в международный розыск датского карикатуриста Курта Вестергаарда, если тот не явится в суд по делу о...

 

Пакистанца приговорили к смерти за богохульство

Пакистанца приговорили к смерти за богохульство

Пакистанец был приговорен к смерти за богохульство. Сообщается, что Мохаммед Шафик был осужден за использование непочтительной лексики в адрес пророка Мухаммеда, а также за осквернение Корана,...

 

Ирландцы не готовы к подписанию Лиссабонского договора

Ирландцы не готовы к подписанию Лиссабонского договора

Ирландия может сорвать принятие Лиссабонского договора, который, по замыслу европейских лидеров, должен заменить конституцию ЕС. Согласно данным соцопроса, проведенного перед голосованием по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::