Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/09/2008 13:25

Украинизация школ Крыма нужна для блага самих учеников, - комментарий Минобраза

Украинизация школ Крыма нужна для блага самих учеников, - комментарий Минобраза Киев, Сентябрь 12 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Украинский Минобраз намерен пресекать любые попытки «ограничивать конституционное право граждан получать образование на государственном языке». Реализация программы по украинизации школ не имеет ничего общего с «нарушением прав человека».


С таким комментарием выступило образовательное министерство Ивана Вакарчука в ответ на «необоснованные обвинения» в нарушении гражданских прав учеников школ, получающим образование на языках национальных меньшинств.


По сообщению пресс-службы Минобраза, главным приоритетом его деятельности является «обеспечение равного доступа всем гражданам, в том числе и представителям национальных меньшинств, к качественному образованию».


«Позиция министра Вакарчука четкая: никто не имеет права и не должен иметь возможностей ограничивать конституционное право граждан получать образование на государственном языке», – отмечается в сообщении.


По данными министерства, анализ состояния изучения украинского языка в школах с преподаванием на языках нацменьшинств выявил неоднородность этого процесса. С целью улучшения изучения украинского языка для создания равных возможностей при поступлении в вузы, Минобраз разработал специальную программу.


«Целью программы является не принуждение, а создание дополнительных возможностей для лучшего изучения украинского языка по желанию учеников и за счет дополнительных часов учебных планов», – утверждают в министерстве и напоминают, что с 2010 года внешнее независимое тестирование выпускников будет проходить исключительно на украинском языке.


«Обращаем внимание на то, что в странах мира внешнее независимое тестирование языками национальных меньшинств не проводится», – подчеркивается в сообщении.


Напомним, что накануне начала учебного года Министерство образования Крыма расценило как противозаконные некоторые пункты скандального приказа № 461 Министерства образования Украины об утверждении отраслевой программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных школах с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011.


В частности, программой предусмотрено обязательное ведение классных журналов на украинском языке, а также увеличение часов преподавания дисциплин на украинском языке.


Минобраз Крыма издал информационное письмо, в котором попытался разъяснить своему киевскому руководству, что приказ № 461 не согласуется с правовой базой, а значит, не может быть исполнен.


«Считаем необходимым, оставлять за учащимися и родителями право выбора языка обучения в целом и отдельных предметов в частности», – отмечают в Минобразования Крыма.


Раннее президиум Верховного Совета Крыма призывал Министерство образования автономии активно включиться в борьбу с агрессивными попытками киевского руководства украинизировать школы полуострова. По информации членов президиума, некоторые учителя пишут заявления об уходе из школ в связи с нововведениями Киева.


К депутатам Верховного Совета Крыма обращались коллеги из городского совета Симферополя с призывом отреагировать на вопиющую дискриминацию учащихся средних общеобразовательных школ автономии. Депутаты заявляли, что готовы прибегнуть к крайним мерам для недопущения украинизации местных школ.


Министерство образования Украины приказало перевести преподавание естественных дисциплин в школах Крыма на принцип «двуязычия».


В приказе Минобразования №461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств» речь идет о ведении в 11 классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и дисциплины на выбор; увеличении часов изучения украинского языка во 2-4 классах; в 5-6 классах ввести курс обучения истории Украины на государственном языке; с 7-го класса вести преподавание на украинском языке географии и математики.


Приказ Минобразования предназначен не для всех регионов Украины, а только для Закарпатья, Одессы, Крыма и Севастополя.


 

Оригинал (на 12/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Погребинский: "Кто в СБУ команды дает?"

Погребинский: "Кто в СБУ команды дает?"

Встреча с журналистами, которую провели сегодня в киевской редакции РИА "Новости" организаторы международной научно-практической конференции, вынужденно проходила в условиях, максимально...

 

Саратов: Севастополь должен стать морскими воротами Украины

Саратов: Севастополь должен стать морскими воротами Украины

Севастополь может и должен стать крупным международным транспортным узлом, полагает председатель горсовета Валерий Саратов...

 

МИД Украины: корабль США имел правовые основания для захода в Севастополь

МИД Украины: корабль США имел правовые основания для захода в Севастополь

Министерство иностранных дел Украины утверждает, что американский военный корабль "Даллас" имел все правовые основания для захода в порт Севастополя...

 

Главный американский "ястреб" заботится о Кавказе и энергоносителях

Главный американский "ястреб" заботится о Кавказе и энергоносителях

США крайне заинтересованы в поддержании безопасности на Кавказе в целом и в благополучии Азербайджана в частности...

 

В Грузии сбит российский самолет-разведчик, утверждают в Тбилиси

В Грузии сбит российский самолет-разведчик, утверждают в Тбилиси

Грузинскими силами ПВО в небе над своей территорией сбит российский беспилотный самолет-разведчик, утверждает представитель Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили...

 

Жириновский заплатит 30 тысяч рублей за ругань на дебатах

Жириновский заплатит 30 тысяч рублей за ругань на дебатах

Никулинский суд Москвы постановил взыскать с Владимира Жириновского 30 тысяч рублей за оскорбление представителя Демократической партии России Николая Гоцы. Инцидент с участием Жириновского и Гоцы,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::