Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2008 16:35

Автомобильное счастье откладывается

Автомобильное счастье откладывается Понедельник в России начался с хорошей новости для автомобилистов: согласно сообщениям многих российских СМИ, мелкие ДТП, сумма ущерба от которых не превышает 20 тыс. рублей, автовладельцы при взаимном согласии могут оформить самостоятельно, не дожидаясь сотрудников ДПС. Новая мера призвана сохранить время и нервы автолюбителей, а также нивелировать пробки, возникающие из-за мелких аварий. Однако как выяснилось, наступление «автомобильного счастья» откладывается еще на три месяца - до 1 марта.

В понедельник во многих российских СМИ появилась информация о том, что с 1 декабря вступило в силу распоряжение Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090», которое вносит поправки в Правила дорожного движения.



В документе сказано: «с 1 декабря 2008 года при аварии не более двух автомобилей, отсутствии пострадавших и сумме ущерба не более 20 000 рублей аварии можно оформлять без участия сотрудников ГИБДД путем заполнения водителями причастных к ДТП транспортных средств соответствующих бланков извещений о ДТП в соответствии с требованиями, небольшие аварии можно оформлять без участия сотрудников ГИБДД».

Вокруг новшества в автомобильной среде разгорелись нешуточные дискуссии. Эксперты считают, что новшество, с одной стороны, поможет освободить от пробок перегруженные транспортом российские мегаполисы, а с другой - будет способствовать мошенничеству.

«Это повлечет неправильный учет объема ущерба. Потому что неспециалист не в состоянии оценить сумму полученных повреждений», - приводит агентство РИА «Новости» слова автомобильного обозревателя радиостанции «Эхо Москвы» Александра Пикуленко. Кроме того, по мнению автомобильного журналиста, новые правила могут спровоцировать мошенников инициировать аварии для того, чтобы заработать.



«Это все очень странно. Предложения внести такие поправки действительно были, но в силу они вступят лишь 1 марта 2008 года, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД вице-президент Российского движения автомобилистов Леонид Ольшанский. Вообще оформление ДТП без участия сотрудников ДПС – штука обоюдоострая. Непрофессионалу никогда не удастся правильно оценить размер ущерба. На месте может оказаться, что там ремонта на 500 рублей, а когда приедете в сервис – то окажется, что там на несколько тысяч. Вот тогда и прощай страховка.»

В итоге выяснилось, что «автомобильное счастье» вовсе не наступило с приходом первого дня зимы. Действительно, в свою бытность Премьером Виктор Зубков действительно подписал такое постановление, которое должно было вступить в законную силу с 1 декабря 2008 года. Однако позже уже Владимир Путин подписал новое постановление под номером 732 от 30 сентября, которое «отодвигает» сроки вступления постановления Зубкова в силу еще на три месяца – с 1 марта 2009 года.



В пресс-службе столичного ГИБДД газете ВЗГЛЯД заявили, что поправки вступают в силу, начиная с 1 декабря 2008 года. «Ни о каких-либо других сроках нам не известно. Есть закон, который определяет сроки. Его мы и будем соблюдать», - резюмировала пресс-секретарь столичного ГИБДД Марина Васильева.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, подобная путанница со сроками в нормативных документах, касающихся автовладельцев произошла в апреле 2008 года. Тогда её мишенью стали водители грузового автотранспорта, которым с начала апреля надлежало получить специальные сертификаты, свидетельствующие о соответствии машин стандартам «Евро-3». Грузоперевозчиков об этом известили заблаговременно, но постановление в силу так и не вступило, о чем сотрудники ДПС и сами автовладельцы узнали в последнюю очередь.

 

Оригинал (на 01/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия продолжит поставки топлива КНДР

Россия продолжит поставки топлива КНДР

Россия не намерена прерывать поставки топлива КНДР. 12 декабря представитель Госдепартамента США заявил, что из-за отказа Пхеньяна допустить иностранных инспекторов на свои ядерные объекты,...

 

Турция на переломе / Потенциальная великая держава

Турция на переломе / Потенциальная великая держава

Сегодня Турция переживает переломный момент в своей истории. Вернуться к особым отношениям с США, идти в ЕС, сближаться с Россией, становиться региональной сверхдержавой на Ближнем Востоке и...

 

Иностранцы в британских тюрьмах получат 370 тысяч фунтов за досрочное освобождение

Иностранцы в британских тюрьмах получат 370 тысяч фунтов за досрочное освобождение

За последние 15 месяцев 2196 иностранцев, содержавшихся в британских тюрьмах, были освобождены досрочно для разрешения проблемы нехватки тюремных мест. В соответствии со специальной...

 

Участники беспорядков в Греции подожгли 16 банков и 20 магазинов

Участники беспорядков в Греции подожгли 16 банков и 20 магазинов

Участники массовых беспорядков в Афинах и Салониках в ночь с 6 на 7 декабря подожгли по меньшей мере 16 банков и 20 магазинов. На интернет-сайтах и социальных сетях появились призывы к греческой...

 

Владивосток защищает иномарки

Владивосток защищает иномарки

Сотни жителей Владивостока приняли участие в несанкционированных акциях протеста, парализовав жизнь города. Причиной их недовольства стало постановление правительства о повышении таможенных пошлин...

 

Пиратам дадут бой на суше

Пиратам дадут бой на суше

Совет безопасности ООН принял пятую по счету резолюцию по борьбе с сомалийскими пиратами. Теперь союзные силы смогут проводить операции против бандитов не только на море, но и на материке, где...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::