Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2008 07:57

Братья по кассетным бомбам / Больше ста стран подписали конвенцию против страшного оружия. Но России среди них нет

Братья по кассетным бомбам / Больше ста стран подписали конвенцию против страшного оружия. Но России среди них нет  Прошедшее в Осло подписание договора о запрете кассетных бомб стало очень примечательным событием. Примечательно в нем отнюдь не то, что это «очередная важная инициатива в области разоружения» и «запрет на негуманное оружие». Как будто оружие вообще может быть гуманным. Интересен состав «подписантов» и «неподписантов».

Кассетные бомбы разбрасывают при взрыве множество «суббоеприпасов», либо искусственных осколков, либо маленьких бомб и мин. Они обладают очень высоким поражающим воздействием против живой силы, автомобилей, легкой бронетехники, авиации на аэродромах. Негуманным это оружие провозглашено из-за неизбирательности действия и особенно из-за того, что от каждой бомбы на местности остается много неразорвавшихся малых бомб и мин, которые еще долго остаются опасными и убивают людей, в том числе (и даже как правило) мирное население. В тех странах, на территории которых шли боевые действия (Вьетнам, Камбоджа, Югославия, Афганистан, Ирак, Ливан), десятки тысяч людей стали жертвами таких бомб. За это их и решили запретить.

Больше ста стран подписали договор в Осло. Среди них оказались Франция, Германия, Великобритания, Япония, Канада, Австралия.

«Отщепенцев» совсем немного. Видимо, и десятка не наберется. Правда, в их число, как на подбор, вошли США, Россия, Китай, Израиль, Индия, Пакистан.

Интересно, что недавно аналогичная история сложилась с запретом другого негуманного, неизбирательного оружия, убивающего в основном мирных людей, — противопехотных мин. Соответствующую конвенцию также подписали более 100 стран, в том числе почти все европейские государства. «Отщепенцев» тоже было раз, два — и обчелся. По удивительному совпадению ими оказались те же самые, что и в истории с кассетными бомбами.

Именно «отщепенцы» обладают самыми большими запасами «негуманного» оружия и самыми значительными мощностями по его производству. Главное же в том, что они активнее всего его применяют.

Как несложно понять, никакого принуждения к выполнению обеих конвенций нет. Что и неудивительно. Интересно было бы увидеть такой механизм принуждения, который бы заставил сразу такую славную компанию (США, Россия, Китай, Индия, Израиль, Пакистан) что бы то ни было сделать вопреки их воле. Не менее несложно понять, что при таком наборе «отщепенцев» оба договора просто не имеют ни малейшего смысла.

Состав «подписантов» и «неподписантов» — это на самом деле списки тех, кто воевать не собирается ни в коем случае, и тех, кто воевать, наоборот, собирается обязательно.

Чрезвычайно популярные в наших СМИ рассказы о «растущей мощи» НАТО страдают полным отсутствием цифр. Хотя, казалось бы, чего уж проще-то – показать динамику наращивания «агрессивным империалистическим блоком» количества вооружения и техники. Против цифр ведь не попрёшь. Но в том-то и дело, что цифры не подтверждают, а опровергают «страшилки», потому и не приводятся.
Читать далее

В статьях «Агрессивный империалистический блок» и «Украшение флота» «Частный корреспондент» писал о том, что Европа воевать ни с кем не будет. Поэтому европейцы и подписывают все разоруженческие договоры. Им не нужно ни оружие оборонительное (противопехотные мины), ни оружие наступательное (кассетные бомбы).

США, Россия, Китай, Израиль, Индия и Пакистан воевать будут. В частности (в разных сочетаниях) — между собой. Поэтому им нужно то, что эффективно убивает. Даже если это убийство негуманно.

 

Оригинал (на 05/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Братья по кассетным бомбам / Больше ста стран подписали конвенцию против страшного оружия. Но России среди них нет

Братья по кассетным бомбам / Больше ста стран подписали конвенцию против страшного оружия. Но России среди них нет

Прошедшее в Осло подписание договора о запрете кассетных бомб стало очень примечательным событием. Примечательно в нем отнюдь не то, что это «очередная важная инициатива в области разоружения» и...

 

Россия отдаст свои подлодки Индии

Россия отдаст свои подлодки Индии

Как сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев, Россия в ближайшие годы может передать Индии в аренду на 10 лет несколько многоцелевых атомных...

 

300 мигрантов из Бангладеш не доплыли до берегов Индии

300 мигрантов из Бангладеш не доплыли до берегов Индии

Около 300 нелегальных мигрантов из Бангладеш погибли у индийских Андаманских островов. По данным береговой охраны Индии, нелегальные мигранты, направлявшиеся в Малайзию, предприняли попытку вплавь...

 

Папа Римский лишит оффшоры своего благословения

Папа Римский лишит оффшоры своего благословения

Папа Римский Бенедикт XVI заявил, что лишит финансовые оффшоры своего благословления. В официальном заявлении папского "Совета справедливости и свободы", отмечается, что оффшорные рынки связаны с...

 

Скинхедам вынесли приговор

Скинхедам вынесли приговор

В понедельник Мосгорсуд вынес приговор банде Артура Рыно и Павла Скачевского. Участники группировки, признанные виновными в многочисленных убийствах и избиениях, совершенных на почве национальной...

 

Прервалась телефонная связь между Европой и Азией

Прервалась телефонная связь между Европой и Азией

Телефонная и интернет связь между Азией, Ближним Востоком и Европой в пятницу вечером неожиданно прервалась. Неполадки, по данным компании France Telecom, вызваны обрывом кабеля в подводной его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::