Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/12/2008 13:02

«Булаву» проверят на прочность

«Булаву» проверят на прочность Баллистическую ракету «Булава», которую испытывают уже более трех лет, могут принять на вооружение после нескольких тренировочных пусков. Их в течение 2009 года произведет АПЛ (проекта 955 «Борей») «Юрий Долгорукий». Ближайший запуск «Булавы» с борта субмарины «Дмитрий Донской», намеченный на 21 декабря, будет промежуточным. Вместе с тем стало известно, что самые большие на настоящий момент АПЛ ВМФ России класса «Акула» снабжаться новейшими ракетами не будут.

«Военно-морской флот России проведет в 2009 году еще несколько пусков баллистической ракеты «Булава» до выработки окончательного решения о принятии этого комплекса на вооружение», - приводит РИА «Новости» слова высокопоставленного представителя главного штаба ВМФ России.



«Испытательный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», который будет осуществлен 21 декабря с борта атомной подводной лодки Северного флота «Дмитрий Донской», не станет заключительным для принятия ракеты на вооружение, - пояснил военный. - В следующем году мы планируем провести еще три-четыре пуска, в том числе с борта перспективного носителя этого комплекса атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий».

Без пробных запусков с субмарины нового поколения («Юрий Долгорукий» - представитель новейшего и самого перспективного класса отечественных подлодок проекта 955 «Борей» - Прим.) решения о принятии «Булавы» на вооружение не будет, подчеркнул он.

Напомним, 28 ноября подводный ракетный крейсер стратегического назначения Северного флота «Дмитрий Донской» из подводного положение в акватории Белого моря произвел девятый по счету пуск баллистической ракеты «Булава» по полигону Кура на Камчатке.

Ноябрьский запуск комиссией, проводившей оценку испытаний, был признан успешным. «Впервые с начала пусков межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» полностью выполнена вся программа испытаний - от старта и выхода ракеты из шахты до приземления головных частей в намеченном месте на полигоне Кура на Камчатке», - говорит военный.



Как уже писала газета ВЗГЛЯД, предыдущие испытания шли не так гладко 50% - четыре из восьми – проведенных ранее пусков «Булавы» были признаны неудачными. Во время запуска 18 сентября в конце полета у ракеты, преодолевшей более 5,5 тыс. километров, не произошло разделения боевых блоков.

«Активный участок траектории ракета прошла без сбоев, попала в заданный район, головная часть отделилась штатно, но ступень разведения боевых блоков не смогла обеспечить их отделения, — рассказал один из участников сентябрьских испытаний. - То есть в боевых условиях ракета не выполнила бы свою основную задачу: разделяющаяся головная часть устроена так, что ее боеголовки в этом случае не сработали бы».

Однако и до провального сентябрьского пуска испытания «Булаву» сопровождали неприятности: удачными оказались лишь первых два старта - 27 сентября и 21 декабря 2005 года. Во время остальных запусков ракета падала в море.

Череда неудачных запусков не только откладывала внедрение нового ракетного комплекса, но и заставляла ученых заново производить все необходимые изыскания, которые требуют немало времени. Например, чтобы устранить технические неполадки, выявленные при неудачном пуске в ноябре 2007 года, специалистам Московского института теплотехники, который разрабатывает новейшее морское оружие России, потребовался почти год.

На «Булаву» в Минобороны возлагаются большие надежды. По мнению военных, новый комплекс, базирующийся на АПЛ нового класса «Борей», может изменить расстановку сил не только в ядерной триаде России, но и место страны на международной арене.



Тем не менее во вторник стало известно, что даже в случае удачных испытаний в 2009 году ракетный комплекс «Булава» не будет смонтирован на оставшиеся в боевом составе Военно-морского флота России стратегические атомные подводные лодки класса «Акула» (проект 941 по классификации НАТО «Тайфун»). Ранее в некоторых СМИ появились сообщения о перевооружении ракетами «Булава» этих подлодок, которые являются самыми большими в мире, по примеру АПЛ «Дмитрий Донской» (проект 941У), на котором сейчас проходит испытания ракетный комплекс.

«Рассматриваются различные варианты, но они в любом случае не будут носителями ядерного оружия. Либо они будут по примеру американских «Огайо» переоборудованы под носители крылатых ракет, либо под постановщики мин, либо для использования в спецоперациях», - приводит РИА «Новости» слова представителя Главштаба.

Уточним, что в настоящее время в боевом составе ВМФ РФ на Северном флоте находятся две подлодки класса «Акула» - «Северсталь» и «Архангельск», построенные в 1989 году и 1987 году соответственно. На настоящий момент это самые большие АПЛ ВМФ России.

Однако, по словам силовика, вооружать ракетами «Булава» подводные лодки этого класса слишком затратно. Новым оружием будут оборудованы новейшие типы АПЛ – подводные лодки проекта 995 «Борей», на которые Минобороны делает особую ставку.

 

Оригинал (на 16/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Двое канадцев погибли при попытке покинуть Таиланд

Двое канадцев погибли при попытке покинуть Таиланд

Двое канадских туристов погибли, пытаясь выбраться из Таиланда, где из-за протестов оппозиции заблокированы столичные аэропорты и нарушено воздушное сообщение. Отдыхающие поймали машину, на которой...

 

Серия международных презентаций книги "Диалог цивилизаций" завершилась

Серия международных презентаций книги "Диалог цивилизаций" завершилась

Международная серия презентаций книги президента Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александра Машкевича "Диалог цивилизаций. Вчера, сегодня, завтра" завершилась. Труд Машкевича был издан...

 

Участники беспорядков в Афинах подожгли гигантскую новогоднюю елку

Участники беспорядков в Афинах подожгли гигантскую новогоднюю елку

Участники антиправительственных демонстраций в Афинах подожгли гигантскую новогоднюю елку, расположенную напротив здания парламента. Кроме того, они подожгли крупный универмаг в центре Афин. В...

 

Итоги-2008: постсоветское пространство / Главным событием года на постсоветском пространстве стала, безусловно, «пятидневная война»

Итоги-2008: постсоветское пространство / Главным событием года на постсоветском пространстве стала, безусловно, «пятидневная война»

СНГ продолжает существовать почти исключительно по инерции, представляя собой типичный чемодан без ручки. Выход из него Грузии тенденцией пока не станет, но совершенно непонятно, может ли хоть...

 

Канадская оппозиция объединилась ради отставки правительства

Канадская оппозиция объединилась ради отставки правительства

Три оппозиционные партии Канады подписали 1 декабря соглашение, которое позволит им совместно проголосовать против экономического плана правительства консерваторов, что приведет к отставке...

 

Британская полиция обыскала кабинет оппозиционера без ордера

Британская полиция обыскала кабинет оппозиционера без ордера

Парламентский кабинет министра теневого правительства Великобритании по делам миграционной политики Дэмиена Грина был обыскан полицией без получения ордера. Грин был арестован за передачу прессе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::