Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
30/12/2008 08:58

Фрагменты будущего / Технологические прорывы 2008 года

Фрагменты будущего / Технологические прорывы 2008 года По традиции в конце года журналы подводят итоги года и делают прогнозы на будущее. Хайтечным журналам это делать особенно просто, потому что они пишут об уже появившихся технологиях, которым, правда, еще предстоит проделать путь из лабораторий, стартапов, опытных партий и гаджетов для гиков до массового производства. 15 лет наблюдают за этим захватывающим процессом авторы журнала Wired, каждый год выбирая из настоящего кусочки будущего. Некоторые из этих фрагментов могут стать настоящим уже в 2009 году.

Один из главных технологических стартов 2008 года — начало производства телефонов на базе открытой операционной системы Android, разрабатываемой под крылом Google. Первой ласточкой стал G1, выпущенной известным производителем сотовых HTC. Судя по статистике продаж, старт оказался в 2 раза менее громким, чем у iPhone. Но и 1,5 млн штук, проданных с начала продаж в октябре, — вполне удачное начало. Именно начало, поскольку после анонса продаж G1 в Open Handset Alliance, организацию, которая поддерживает разработку Android, вступили еще 14 членов, среди которых оказались такие гиганты, как ARM, ASUSTeK, Sony Ericsson, Garmin, Huawei, Toshiba и Vodafone. И на 2009 год запланировано начало производства еще нескольких моделей «гуглофона» от разных производителей. С открытой базой кода, растущим сообществом разработчиков и планами производителей у Android явно есть шансы потеснить прочие операционные системы для смартфонов.

На рынке мобильных телефонов уже произошел серьезный передел, вызванный появлением iPhone: по итогам продаж третьего квартала Apple стала третьим (после Nokia и Samsung) продавцом мобильных телефонов в мире, обойдя Sony Ericsson, LG и Motorola. Она досрочно выполнила свой собственный план, продав 10 млн iPhone еще до конца года и заработав 4,6 млрд долларов.
Читать дальше

Гаджеты становятся всё более производительными и прожорливыми. Цифровые фото- и видеокамеры перебираются на формат HD, файлы, создаваемые и передаваемые из гаджетов в ноутбуки и обратно, становятся всё больше. В конце концов узкий канал передачи стандарта USB 2.0 просто не стал справляться с необходимыми для комфортной работы объемами передаваемых данных. В конце 2008 года наконец был принят обновленный стандарт USB 3.0, который позволит не только передавать информацию с большей скоростью (до 4,8 ГБ/с), но и заряжать большее количество подключенных устройств, затрачивая на это меньше времени. Первые устройства с поддержкой USB 3.0 производители обещают к середине 2009 года.

В развитии новых технологий есть и еще одно узкое место: рабочий сеанс работы любого устройства ограничен мощностью его аккумуляторов. В 2008 году было сделано несколько многообещающих технологических прорывов, которые, правда, еще очень нескоро приведут к существенному повышению срока службы батарей. Но одно из достижений упомянуть стоит, поскольку оно сможет снизить нагрузку на аккумулятор, продлив его рабочий цикл. Специалистам исследовательской лаборатории Hewlett-Packard удалось создать мемристор — четвертый базовый элемент электронных схем (после резистора, конденсатора и катушки индуктивности). Возможность существования резистора с памятью была предсказана еще 37 лет назад, но на практике получить прототип мемристора до 2008 года не удавалось. Ключевая особенность мемристора состоит в том, что ток, проходящий через него, приводит к изменению его структуры. В результате сопротивление элемента меняется на несколько порядков, а значит, путем приложения тока можно переключать элементы между двумя состояниями и, соответственно, использовать мемристор в качестве элементарной ячейки памяти, одновременно быстродействующей и энергонезависимой. Именно такая память теоретически позволит заменить распространенную сейчас флеш-память и память DRAM и создать практически мгновенно загружаемые компьютеры и ноутбуки, которые сохранят все данные даже после полного разряда аккумулятора.

До внедрения мемристоров в реальное производство еще далеко, а вот 2009 год уже может внести изменения трендов развития старых технологий. Вместе с началом доминирования ноутбуков над десктопами (таковы итоги продаж в США за три квартала 2008 года) всё большей популярностью станет пользоваться флеш-память по сравнению с обычными жесткими дисками. Флеш-память работает на порядок быстрее, и, кроме того, у нее ниже энергопотребление. Массовое использование флеш-памяти в iPhone и нетбуках подтолкнуло производителей к расширению производства, что в свою очередь запустило процесс снижения цен. Пока твердотельные жесткие диски на флеш-памяти стоят почти в 8 раз дороже обычных, но дальнейшее увеличение ее производства и сопровождающий его рост спроса приведет к снижению цен.

Вездесущая Сеть не только поджидает нас во всё большем количестве компьютерных устройств и проникает в физический мир, например через геоинформационные системы (типа Google Earth), но и открывает выход в дополнительное информационное измерение социального мира и создает основу для всеприсутствия.
Читать дальше

Знаменитая фраза Уильяма Гибсона о том, что будущее уже наступило, просто оно еще неравномерно распределено, как нельзя лучше подходит к технологии GPS. Изначально военная технология точного определения географических координат по сигналам специальных спутников существует уже 30 лет. С 1993 года она доступна для гражданского использования. До последнего времени, впрочем, пользоваться GPS могли только владельцы довольно дорогих навигационных устройств и автомобилей представительского класса. Некоторый сдвиг в массовом распространении GPS произошел пару лет назад с появлением относительно недорогих навигаторов, но реальный прорыв случился в 2008 году, когда чипы GPS стали внедряться повсеместно — от мобильных телефонов (типа тех же iPhone 3G и «гуглофона» G1) до ноутбуков. В 2009 году функция GPS станет такой же обычной, как, например, Bluetooth или Wi-Fi. Широкое распространение GPS может серьезно изменить наш образ жизни, прежде всего — внедрение технологии «дополненной реальности», открывающей слои дополнительной информации в зависимости от нашего местоположения. Собственно, функция Street View в iPhone и «гуглофоне» уже является ее воплощением. Может быть, неслучайно, что сюжет последнего (и уже вовсе не фантастического) романа Уильяма Гибсона вертится как раз вокруг GPS.

Появление удобных и относительно недорогих (порядка 350—400 долларов) букридеров и снижение цен на смартфоны серьезно оживило продажи электронных книг. Только в США, по данным Ассоциации американских издателей, за первое полугодие 2008 года электронных книг продано почти столько же, сколько за весь 2006 год, а средний мировой рост рынка за последние годы составляет примерно 70% в год.
Читать дальше

Наконец, 2008 год стал рубежом, началом конца — или радикальной трансформации, — целой медиаотрасли. Появившаяся еще несколько лет назад технология «электронных чернил» позволила изготавливать экраны для небольших устройств с настолько низким энергопотреблением, что ими можно пользоваться без подзарядки на протяжении нескольких недель. Именно такие экраны стали основой букридеров, устройств для чтения книг в электронном формате, которые стали достаточно массовым товаром в 2008 году. Этому помог и кризис, ударивший по продажам бумажных книг, но на удивление не сказавшийся на беспрецедентном росте продаж книг электронных. Хотя букридеры еще не стали столь же распространенным товаром, как телефоны или персональные компьютеры, но дальнейшее снижение их стоимости, постепенное формирование привычки и довольно гибкое поведение обычно консервативной книжной индустрии ведут человечество к закату эпохи Гуттенберга. А дальнейшая разработка дисплеев на «электронных чернилах» или массовое внедрение новой технологии производства гибких цветных дисплеев, созданной в 2008 году сотрудниками Аризонского университета, может стать спасительным кругом для всей газетно-журнальной индустрии, переживающей самое серьезное падение со времени ее появления. И дело не только в кризисе. Просто люди стали меньше покупать и выписывать газет, всё больше пользуясь онлайновыми источниками информации. Гибкий большеформатный дисплей позволит не только сберечь лес на планете, но и предоставит знакомый способ восприятия информации, сделав, однако, его более удобным. Правда, издателям придется серьезно поломать голову над тем, как изменить свой бизнес. У них еще осталось немного времени до начала массового производства — года два. Подождем и мы. И Вы, надеюсь, тоже. Вы же читаете нашу газету с экрана?

 

Оригинал (на 30/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японцы разработали мультиформатный оптический диск

Японцы разработали мультиформатный оптический диск

Японская компания Infinity Storage Media представила оптический диск, совмещающий форматы DVD и Blu-ray. Общая емкость мультиформатного диска составляет 33,5 гигабайта. Он состоит из одного слоя...

 

Австралийской семье сообщили о потере дома через Facebook

Австралийской семье сообщили о потере дома через Facebook

Юристу пришлось известить о потере дома австралийскую семью, не выплатившую долги по кредиту, через социальную сеть Facebook. Все остальные способы связи с двумя австралийцами не работали. На...

 

Британский военный смартфон поступит в продажу через полгода

Британский военный смартфон поступит в продажу через полгода

Продажи смартфона iCEphone, выполнено в форме тройной раскладушки, начнутся во втором квартале 2009 года. Он был разработан компанией Medical Phone по заказу британских военных. Производитель...

 

Китайское правительство разблокировало сайт The New York Times

Китайское правительство разблокировало сайт The New York Times

Китайские власти разблокировали 22 декабря сайт The New Tork Times. Доступ к ресурсу для жителей континентального Китая был заблокирован в течение трех дней. Ограничение доступа было произведено...

 

Посещаемость "убийцы" Google упала почти до нуля

Посещаемость "убийцы" Google упала почти до нуля

Посещаемость поисковика Cuil, запущенного в конце июля и позиционировавшегося как более быстрая альтернатива Google, упала до самой низкой отметки за год. Посещаемость ресурса, в индексе которого...

 

В Индии отключат 25 миллионов мобильников

В Индии отключат 25 миллионов мобильников

В начале 2009 года 25 миллионов индийских абонентов сотовой связи не смогут воспользоваться своими мобильными телефонами. Операторы заблокируют все телефоны с измененным и отсутствующим IMEI....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::