Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/01/2009 05:23

Детпросвет: ревизия / Пятерка лучших познавательных проектов для детей

Детпросвет: ревизия / Пятерка лучших познавательных проектов для детей Детские книги, призванные не только развлекать, но и сообщать что-то новое о мире, в последнее время перестают быть редкостью. К привычным «энциклопедиям школьника» добавились издания самых разных жанров и типов, рассчитанные как на продвинутую, так и на самую юную читательскую аудиторию. Более того, наряду с привычными бумажными книгами всё большую популярность набирают аудиокниги. Мы выбрали пятерку самых интересных познавательных проектов для детей, появившихся за прошедший год.

1. Детский проект Людмилы Улицкой «Другой, другие, о других»
Первоначально детская серия, придуманная и составленная писательницей Людмилой Улицкой, была просто подборкой качественного детского нон-фикшна. Опубликованные в 2006 году книги (среди них «Большой взрыв и черепахи» Анастасии Гостевой, «Платья, кружева, ботинки» Раисы Кирсановой и другие) не были объединены глобальной идеей и не несли мощного воспитательного заряда.

Чем больше человек (и взрослый, и ребенок) знает о культуре других людей, с которыми соприкасается в современном многонациональном городе, тем больше шансов, что он не пойдет громить своих соседей.
Читать дальше

Возродившись после почти двухгодичного перерыва, серия слегка изменилась. Теперь книги, в нее выходящие, — это своего рода пособие по толерантности. Сквозные персонажи (абхазец Даут — мальчик из очень традиционной, консервативной семьи и его одноклассник Кирилл — дитя богемных родителей-интеллектуалов) становятся проводниками, указывающими читателю путь к пониманию и принятию чуждых религиозных, нравственных, семейных, культурных ценностей.

Однако несколько повысившийся градус нравоучительности счастливым образом не сказался на качестве книг. К декабрьской ярмарке non/fiction серия пополнилась сразу несколькими новинками, и все они ухитряются сочетать в себе высокий (без всякой иронии) воспитательный пафос с информативностью, занимательностью и юмором. Книга Ларисы Винник «Я не виноват!» рассказывает читателю про наказания, понятия вины и невиновности и про то, что такое закон, откуда он взялся и зачем нужен. В книге Анастасии Гостевой «Дух дома дома?» говорится о восприятии домашнего очага, начиная с эпохи троглодитов и заканчивая сегодняшними идеями «умных домов». А замечательный культурный антрополог Марина Бутовская в своей книге «О дохлой кошке и живых котятах» рассказывает о тех обрядах и представлениях, которые в разные времена и у разных народов сопутствовали рождению и смерти.

М.: Эксмо, 2008.

Самый необычный способ выбирать книги для публикации придумали в издательстве «Розовый жираф». Как рассказывает его генеральный директор Джулия Загачин, «меня очень интересовало, почему мой двуязычный сын отказывался читать те книжки, которые я любила в детстве и которые пыталась предлагать ему. И вот тогда вместе с несколькими другими мамами мы решили создать издательство, которое учитывало бы именно детский вкус. Теперь у нас работает своего рода экспертный совет из нескольких детей, в частности моего сына (на всех книгах «Розового жирафа» он обозначен как «вдохновитель издательства»), которые обязательно прочитывают все книги, которые мы собираемся выпускать, и дают им свою оценку».
Читать дальше

2. Джон Сабуда, Мэтью Рейнхарт. «Звери» (серия «Энциклопедия древностей») Нынешняя книга — продолжение легендарных «Динозавров», перевернувших расхожие представления о том, чем, собственно, является и чем не является детская книжка с картинками. Открывая «Зверей», читатель (причем вовсе не только маленький) обречен восторженно охать едва ли не ежеминутно: мало того что с каждого разворота встает огромный (до 20 см высотой) объемный ископаемый зверь, причудливым образом вырезанный из бумаги, так еще и в небольших карманчиках по бокам страницы прячутся его миниатюрные собратья! Некоторые «картинки» (хотя правильнее, наверное, было бы назвать их скульптурами) ко всему прочему еще и движутся: летающий звероящер очень убедительно машет перепончатыми крыльями, а человеческая ладонь, скрывающая миниатюрного древнего грызуна, сгибает и разгибает пальцы.

Однако невероятное, по-настоящему волшебное качество иллюстраций вовсе не отменяет серьезности текста: в маленьких и обманчиво легкомысленных (1—2 абзаца) текстиках заключена достаточно нетривиальная информация, которую зачастую не найдешь и в более объемистых энциклопедиях из жизни ископаемых тварей. Если же юный читатель всерьез заинтересуется палеонтологией, он сможет продолжить свои исследования в Палеонтологическом музее — приложением к книге служит бесплатная экскурсия в исполнении артистичного и харизматичного ученого-биолога Ильи Калмановского.

М.: Розовый жираф, 2008.

3. Аудиоэнциклопедия «Чевостик»: «Древний Египет»
Чем занять ребенка, который еще не умеет (или просто не очень любит) самостоятельно читать? Что делать, если дитя расканючилось в машине посреди бесконечной пробки? Именно для таких случаев предназначены аудиоэнциклопедии серии «Чевостик» — безусловная жемчужина на рынке современной аудиопродукции для детей. Часовые спектакли («Древний Рим», «Животные Африки», «Корабли и мореплавание» — всего более 30 наименований) представляют собой диалоги двух главных героев — ученого дяди Кузи и его маленького (ростом с ладошку) друга — любопытного зверька Чевостика, проживающего у дяди Кузи на книжной полке. Вместе герои отправляются в путешествия во времени и пространстве, изучают обычаи древних новгородцев и парусную оснастку галеона, участвуют в Великих географических открытиях и наблюдают диких обитателей джунглей.

Главное ноу-хау серии — сочетание верного тона с безукоризненной фактической точностью. Дядя Кузя общается со своим миниатюрным другом точно так же, как общается с любимым ребенком разумный взрослый, — с симпатией, уважением и легкой иронией. Объясняя своему собеседнику сложные концепты, он делает это доступно и увлекательно, но вместе с тем не впадая в грех излишних упрощений. А малыш Чевостик реагирует в точности так же, как реагирует нормальный ребенок: отвлекается, перебивает, хихикает и задает вопросы ровно в тех местах, в которых их непременно задали бы шести-восьмилетние мальчик или девочка.

Прямо перед новогодними праздниками серия пополнилась новым диском, посвященным истории и культуре Древнего Египта. Помимо традиционных тем (пирамиды, лотосы, папирусы, фараоны и прочие живописные банальности) дядя Кузя расскажет Чевостику о том, что ели древние египтяне, во что они одевались, а также когда и как праздновали Новый год.

MusicBaby, 2008.

4. «Джордж и тайны Вселенной»
<Формально книга Стивена и Люси Хокинг, великого физика и его дочери, — это, конечно, фикшн. В книге есть герои, приключения, а также (пользуясь выражением Алисы) картинки и диалоги. Однако, несмотря на наличие сюжета, «Джордж и тайны Вселенной» — книжка сугубо познавательная, и все попытки придать ей «сказочный» вид продиктованы, очевидно, соображениями рыночной привлекательности.

Джордж вырос в семье, где наука и технологический прогресс считаются главными врагами рода человеческого. Папа Джорджа убежден, что телевизор придуман специально для того, чтобы забивать головы детям всякой белибердой, а мама выращивает на огороде экологически безупречные овощи и считает лучшей формой досуга участие в марше против загрязнения окружающей среды. Здоровая, безопасная и однообразная жизнь для Джорджа кончается в тот момент, когда, забравшись в заброшенный соседский дом, он знакомится со странной девочкой Анни и ее отцом-физиком Эриком, обладателем сверхмощного компьютера, способного переносить людей в любую точку Вселенной.

С этого момента солировавшая до сих пор Люси Хокинг уступает пальму первенства своему отцу, и дело начинает спориться. Черные дыры и туманности, звезды и планеты, время и пространство — если вы уже читали «Краткую историю времени» и «Мир в ореховой скорлупке», то ничего радикально нового из «Джорджа» вы, скорее всего, не почерпнете. Зато убедитесь, что удивительный дар Хокинга объяснять сложные концепты на пальцах, да так, что у читателя буквально дух захватывает, распространяется не только на взрослых-нефизиков, но и на любознательных десятилеток. Главное — это научиться проскакивать зануднейшие «сказочные» эпизоды, которых в книжке, увы, несколько больше, чем хотелось бы.

М.: Розовый жираф, 2008.

5. «Я люблю читать!»
Трудно представить себе худшую пытку для родителя, нежели сидеть рядом с собственным чадом, осваивающим азы чтения по букварю, и слушать бесконечные «Антон и Полина пололи». Да и самому ребенку — осмысленному, разумному существу четырех или пяти лет — бывает непросто объяснить целесообразность этого процесса: зачем читать букварную галиматью тому, кто привык слушать сказки про Пеппи Длинныйчулок или Незнайку?

Серия книжечек «Я люблю читать!» — оптимальное решение этой проблемы. С одной стороны, все они специально адаптированы для начинающего читателя — короткие абзацы, простые предложения, отсутствие сложных синтаксических конструкций. С другой — читать их действительно интересно: увлекательные и информативные микрорассказики устроены таким образом, что добраться в них до конца захочется не только самим неофитам от чтения, но и их родителям.

Все книжки серии разделены на четыре большие категории: «Животные», «Планета Земля», «Изобретения», «История». А каждая из них в свою очередь подразделяется на уровни сложности — от совсем простеньких текстов с яркими иллюстрациями, которые будут под силу совсем малышам, до относительно сложных историй на 2—3 странички, которые понравятся даже младшим школьникам.

М.: Махаон, 2008.

 

Оригинал (на 09/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Откуда Дед Мороз и почему 1 января Новый год

Откуда Дед Мороз и почему 1 января Новый год

В царской России, и уж тем более в давние времена празднование Нового года было совсем по-другому. Оказывается, христианство среди прочего повлияло и на формирование известного нам Нового года....

 

Питт хочет быть съеденным акулой

Питт хочет быть съеденным акулой

Голливудский киноактер Брэд Питт не боится старости, но обеспокоен тем, каким образом он навсегда покинет наш мир.

 

Митрополит Кирилл получил 508 голосов и стал новым Патриархом

Митрополит Кирилл получил 508 голосов и стал новым Патриархом

Только что на Поместном соборе, проходящем в московском Храме Христа Спасителя, оглашены итоги тайного голосования по кандидатуре нового Патриарха Московского и Всея Руси...

 

Патрик Суэйзи не протянет и двух лет?

Патрик Суэйзи не протянет и двух лет?

Популярный голливудский актер Патрик Суэйзи, страдающий раком поджелудочной железы, признался, что ему осталось прожить не более двух лет.

 

Эй Джей Шнэк: «Это очень американская история» / Автор фильма о Курте Кобейне: «Люди защищали память о нем…»

Эй Джей Шнэк: «Это очень американская история» / Автор фильма о Курте Кобейне: «Люди защищали память о нем…»

Эй Джей Шнэк раздобыл несколько часов пленок с голосом своего кумира, из которых и сделал фильм о Кобейне. Теперь Шнэк ведет блог, где объясняет, чем профессиональная документалка отличается от...

 

20 января в Молдавии будет траур по Григорию Виеру

20 января в Молдавии будет траур по Григорию Виеру

Президент Республики Молдова Владимир Воронин подписал указ об объявлении дня национального траура и образовании Государственной комиссии по организации похорон поэта Григория Виеру, сообщает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::