Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/01/2009 09:04

Государство ищет способы спасти студентов-платников

Государство ищет способы спасти студентов-платников Москва, Январь 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – Минобрнауки разрабатывает пакет антикризисных мер в сфере платного высшего образования. В течение года вузы могут потерять до 25% платных студентов, что скажется на бюджете российской высшей школы. В регионах уже предложили ввести для студентов отсрочку выплат на три года, а МГУ выступил с инициативой заморозить цены на обучение.


На правительственном совещании под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова с участием главы Минобрнауки Андрея Фурсенко и представителей ректорского сообщества было принято решение разработать и принять пакет мер по поддержке высшей школы, пишет «Коммерсант».


Министерство будет действовать в двух направлениях. Вузам будет адресована ведомственная рекомендация о переводе студентов-платников, продемонстрировавших успехи в учебе или оказавшихся в сложном материальном положении, на вакантные бюджетные места. Такие места высвобождаются в случае отчисления неуспевающих. По словам министра, общее число бюджетных мест в нынешнем году сокращено не будет (оно сохранится на уровне порядка 550 на 1 тыс. выпускников). Подобная мера при общем сокращении численности студентов из-за демографического спада позволит создать определенное пространство для их перевода с платных на бюджетные отделения.


Другим направлением работы станет господдержка программ образовательного кредитования. Для правительства и вузов оказался критичным кризис ликвидности в банке «Союз», когда осенью 2008 года более 5 тысяч московских студентов, кредитовавшихся в нем, оказались на грани отчисления: банк прекратил платежи. Задолженность была ликвидирована только в декабре. Однако вопрос кредитования в 2009 году оставался открытым.


По словам Фурсенко, программы кредитования будут переданы устойчивым системообразующим банкам – речь идет о Сбербанке и ВТБ 24. Ведомству пока сложно оценить, произойдет ли расширение программы, однако глава Минобрнауки обещает, что студенты, получившие кредиты «Кредо», закончат обучение.


Финансовый кризис, по оценкам ректорского сообщества, уже ощутимо повлиял на бюджеты вузов. Так, и в регионах, и в столице в вузовские администрации поступают просьбы от студентов о переводе их с коммерческих на бюджетные отделения. К примеру, в уральских вузах, около 10% студентов обатились к руководству с просьбами об отсрочке оплаты за учебу. Многие отчисляются, потеряв возможность продолжать выплаты. Ректоры уральских вузов, в частности УГТУ-УПИ, не исключают, что этой весной многие промышленные предприятия региона откажутся от целевого финансирования студентов.


Ректорское сообщество прогнозирует, что по итогам 2009 года вузы страны могут потерять до 25% доходов от студентов коммерческих отделений. Этот расчет основан в первую очередь на прогнозах отраслей потребительского рынка – так, подобный спад спроса ожидается на автомобильном рынке. Стоимость обучения в регионах варьируется от $1,5 тыс. до $3 тыс. в год. В столичных вузах – до $10 тыс.


Для сохранения студентов-платников ректоры предлагают собственный набор мер. Так, по мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, следует установить максимальную планку повышения цены на обучение в вузе. На Урале для спасения высшей школы создан центр управления рисками в бизнесе, науке и образовании. Антикризисная программа, разработанная центром, предлагает ввести отсрочки по студенческим выплатам на срок от одного до трех лет (компенсацию которых, очевидно, должен взять на себя местный бюджет). Кроме того, местные вузы ведут переговоры о предоставлении целевых кредитов на образование с Уральским банком реконструкции и развития. И, наконец, по примеру столичных уральские вузы готовы на время заморозить цены на обучение.


 

Оригинал (на 19/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимати захотелось стать отцом

Тимати захотелось стать отцом

Известный рэпер Тимати, который славится своим скандальным поведением, признался, что мечтает о дочке.

 

Вирус Левкина / Андрей Левкин про стихи Сергея Тимофеева: «Вирус пришел, татуировал мозг прочитавшего текст и ушел…»

Вирус Левкина / Андрей Левкин про стихи Сергея Тимофеева: «Вирус пришел, татуировал мозг прочитавшего текст и ушел…»

ЛЕВКИН МИНУС. Створаживается власть, створаживается мозг, створаживается молочнокислый продукт в упаковке. Гниющий сырок интересней человеческой судьбы, значительнее «русской идеи».

 

Победи кризис в себе!

Победи кризис в себе!

10 простых рецептов поднять себе настроение в трудное время.

 

Изучаем новогодние традиции разных стран мира

Изучаем новогодние традиции разных стран мира

Большинство стран мира отмечают Новый Год 1 января, так же, как и мы с вами. Однако существует ряд стран, в которых Новый Год приходится на другие даты.

 

Антисемитизм с новым лицом / Холокост чтим, но лозунги душегубов становятся нормой

Антисемитизм с новым лицом / Холокост чтим, но лозунги душегубов становятся нормой

27 января весь мир отмечал Международный день жертв холокоста. В разных странах прошли акции памяти, а многие общественные и политические деятели высказались за усиление борьбы с неонацистами....

 

Танцы льва и дракона / Магия новогоднего Китая

Танцы льва и дракона / Магия новогоднего Китая

После веселой новогодней ночи в Пекине начинаются двухнедельные массовые гулянья. В центре внимания публики обычно находятся завораживающие танцы львов и драконов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::