Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/01/2009 10:16

НАТО идет в Арктику

НАТО идет в Арктику Освобождение Арктики ото льда уже через несколько лет может привести к конфликтам между претендующими на заполярные месторождения странами. Вслед за США и Россией НАТО заявляет о необходимости создания на крайнем севере новых военных баз для отстаивания интересов участников альянса. При этом, как заверяет руководство блока, пока говорить об объявлении войны за Арктику рано, однако эксперты предупреждают, что до начала полномасштабной борьбы за арктические ресурсы остается всего пять лет.

НАТО готово включиться в борьбу за влияние в Арктике. Об этом заявил генсек альянса Яап де Хооп Схеффер на встрече с военными на конференции в Исландии.

Богатый природными ресурсами регион в связи с глобальным потеплением может освободиться ото льда уже в ближайшие годы. Если раньше считалось, что это произойдет не раньше 2020-х годов, то теперь эксперты меняют прогнозы.

В частности, как заявил на днях военный эксперт одного из аналитических центров Лондона, путь на крайний север может быть открыт уже к 2013 году.

«Обилие военных кораблей из стран, претендующих на спорные территории, может привести к возникновению довольно напряженной ситуации», – приводит его мнение BBC.

Аналогичное мнение несколькими днями ранее выразили военные Австралии, заявившие, что таяние льдов в Арктике становится самой большой угрозой для мировой безопасности.

«Арктика тает, делая коммерчески оправданной добычу подводных ископаемых. В отдаленной перспективе эта гонка может перерасти в военный конфликт, если спор не решится мирным путем», – отмечается в обнародованном ими докладе.

В свою очередь, в НАТО полагают, что пока ожидать нарастания напряженности в регионе не стоит. Тем не менее, альянсу необходимо подстраховаться. «Ожидать военного конфликта в Арктике - это последнее дело, однако там будет военное присутствие», - заявил генсек блока.

При этом он добавил, что было бы неплохо провести в арктическом регионе совместные учения между НАТО и Россией, дабы в будущем вместе бороться с «общими вызовами на крайнем севере».

Между тем на прошедшей накануне встрече с руководителями силовых ведомств Дмитрий Медведев поставил спецслужбам задачу начать строительство в Арктике современных служебно-технических комплексов. Тем более, как ранее отмечал президент, этот регион рассматривается Россией как стратегическая ресурсная база.

«Подчеркну, от защиты наших национальных интересов и конкурентных преимуществ, особенно в условиях глобального финансового кризиса, прямо зависят как позиции России в мире, так и ее интеграция в глобальную экономику», – подчеркнул глава российского государства.

Ранее свои глобальные арктические планы обозначил еще один претендент на северные нефтегазовые ресурсы. В середине января Вашингтон обнародовал новую стратегию арктической безопасности.

Согласно документу, Арктика превращается в зону американских интересов, а новой администрации предлагается активизировать работу по укреплению влияния США на Северном полюсе и обеспечить там «влиятельное национальное присутствие» для защиты своих интересов и демонстрации «морской мощи».

«Соединенные Штаты имеют широкие и основополагающие интересы национальной безопасности в регионе Арктики и готовы действовать независимо или совместно с другими государствами для защиты этих интересов. Эти интересы включают такие вопросы, как противоракетная оборона и раннее предупреждение, развертывание морских и воздушных систем для стратегической доставки по воздуху, стратегическое сдерживание, морское присутствие, морские операции по безопасности, а также обеспечение свободы навигации и пролета воздушного пространства», – говорится в документе.

 

Оригинал (на 30/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпромсбыт" подтвердил, что ему досталось 25% газового рынка Украины

"Газпромсбыт" подтвердил, что ему досталось 25% газового рынка Украины

Компания "Газпромсбыт-Украина" в 2009 году расчитывает получить 25% объема внутриукраинского рынка газа...

 

"Газпром" с одобрения Путина полностью перекрыл газ Украине

"Газпром" с одобрения Путина полностью перекрыл газ Украине

"Газовая война" Москвы и Киева продолжает обостряться. Сегодня глава российского правительства Владимир Путин поддержал предложение председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о полном...

 

Южноуральцы попросили депутата Госдумы пожаловаться Президенту на местных чиновников

Южноуральцы попросили депутата Госдумы пожаловаться Президенту на местных чиновников

Южноуральцы во всех своих бедах обвиняют чиновников и просят защиты у коммунистов. Сегодня представители регионального отделения КПРФ Петр Свечников и Владимир Горбачев провели круглый стол,...

 

Сербия подаст заявку на вступление в ЕС

Сербия подаст заявку на вступление в ЕС

Сербия намерена подать заявку на вступление в Европейский союз (ЕС) в I полугодии текущего года, заявил в пятницу сербский вице-премьер по вопросам европейской интеграции Божидар Дейлит...

 

Россия и Румыния едины в оценке действий Украины

Россия и Румыния едины в оценке действий Украины

Премьер-министр России Владимир Путин провел во вторник телефонный разговор с президентом Румынии Траяном Бэсеску, сообщает пресс-служба российского Белого дома...

 

Киев хочет заручиться поддержкой ЕС в "газовой войне" с Россией

Киев хочет заручиться поддержкой ЕС в "газовой войне" с Россией

Сегодня украинская делегация отбыла в ряд стран Европейского Союза для консультаций с правительственными чиновниками по вопросам снабжения и транзита газа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::