Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/02/2009 17:15

«Высшая математика школе не нужна»

«Высшая математика школе не нужна» Систему среднего образования России ждут нововведения, заявил в среду министр образования и науки Андрей Фурсенко. Возглавляемое им ведомство настаивает на исключении из учебной программы курса высшей математики. Специалисты объясняют такое решение чрезмерной нагрузкой на школьников. Кроме того, чтобы поддержать здоровье детей, чиновники предлагают ввести пятидневку, а учебные субботы заменить «днем здоровья».

По новым образовательным стандартам, которые сейчас разрабатываются в России, из школьной программы может быть исключена высшая математика. На таком решении настаивает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, ссылаясь на чрезмерную нагрузку на старшеклассников.



«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», - заявил Фурсенко в среду на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников, передает РИА «Новости».

По его словам, необходимы новые стандарты образовательно подготовки, которые позволят школьникам уйти от перегрузок.

«Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей, которые могут объяснить высшую математику в пятом классе, а на 13,5 миллионов учеников, живущих как в городе, так и в селе», - добавил он.


В качестве наглядного примера Фурсенко привел ректора МГУ Виктора Садовничего, который, как и он сам, не изучал в школе высшую математику, и при этом – «не дурее других». Садовничий действительно поддержал министра, отметив, что из-за «вышки» школьники меньше знают настоящую школьную арифметику и математику.

Кроме того, чтобы поддержать здоровье детей чиновники предлагают ввести пятидневку, а учебные субботы заменить днем здоровья.

«Сегодня у 70% школьников есть проблемы со здоровьем. Каждый второй учащийся нуждается в санаторном лечении, каждый четвертый - в лечении в стационаре, каждый третий имеет патологию зрения», - рассказала на заседании первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева.

При этом, отмечает депутат, в старшем звене в профильном классе учебная нагрузка составляет 14 часов в неделю. В школах повсеместно практикуются факультативы, углубленные курсы сверх установленных стандартов.


«Большинство школ даже в начальном звене работают по шестидневной учебной неделе», - подчеркнула Яковлева.

Однако, по мнению директора Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяны Безруких, разгрузочный день лучше всего делать в четверг.

«Мы давно говорили о том, что необходимо разбить неделю. Причем четверг – наиболее подходящий для дня здоровья, - рассказала эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД. – В этом случае педагогам следует хорошенько подумать, как сократить объем учебной нагрузки».

По словам Марьяны Безруких, в случае, если шестидневная нагрузка спрессуется в пять дней и у детей будет по семь уроков вместо шести, смысла в таком дне здоровья нет.

«Дело ведь не в количестве часов и не в том, что из курса следует исключить высшую математику. Самое важное – как ведется преподавание. До тех пор, пока не изменятся методики обучения, легче детям не станет», - подчеркнула директора Института возрастной физиологии.

 

Оригинал (на 11/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Афганистане боевики напали на французский патруль

В Афганистане боевики напали на французский патруль

Афганские боевики 11 февраля напали на французский патруль в провинции Логар. В результате боя, завязавшегося после того, как патруль подорвался на самодельной мине, был убит один французский...

 

Мужчина попытался сжечь себя у британского парламента

Мужчина попытался сжечь себя у британского парламента

Мужчина устроил самосожжение на площади перед зданием британского парламента в Лондоне, однако огонь, охвативший его, быстро погас. Пострадавший был доставлен в больницу с поверхностными ожогами....

 

Дом сгорел за 15 минут

Дом сгорел за 15 минут

Количество погибших в огне на пожаре в деревянном здании общежития под Астраханью достигло 16 человек. Сейчас на месте происшествия работают две следственных бригады, одна из которых занимается...

 

Северная Корея отметила день рождения Ким Чен Ира угрозами испытать новую ракету

Северная Корея отметила день рождения Ким Чен Ира угрозами испытать новую ракету

Северная Корея отметила день рождения своего лидера Ким Чен Ира угрозами продолжить испытания своей ракеты дальнего радиуса действия. Официально утверждается, что испытания послужат развитию...

 

Католический священник извинился за отрицание Холокоста

Католический священник извинился за отрицание Холокоста

Католический епископ Ричард Вильямсон принес извинения за свои публичные высказывания, в которых он отрицал Холокост. Ранее Вильямсон неоднократно высказывал мнение, что в концентрационных лагерях...

 

Бывшего узника Гуантанамо не пустили в Великобританию

Бывшего узника Гуантанамо не пустили в Великобританию

Бывшего узника американской тюрьмы Гуантанамо собираются депортировать из Великобритании. Гражданин Катара Джаралла Салех Мухаммед Кала аль-Маррий был задержан пограничниками в аэропорту Хитроу....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::