Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
11/02/2009 16:25

Одесса ищет пути избавления от судна с гнилыми бананами

Одесса ищет пути избавления от судна с гнилыми бананами Одесса, Февраль 11 (Новый Регион, Ильяна Букина) – Сегодня в ходе заседания Одесского горисполкома чиновники подняли вопрос о судьбе судна «Амфитрите-I», принадлежащего греческой компании «Golden Trust Carriers S.A.», которое с грузом сгнивших бананов вот уже пятый месяц находится в одесском порту.


Как отметил депутат Одесского горсовета от БЮТ Вячеслав Крук, корабль представляет реальную угрозу для города, так как в процессе разложения бананов выделяется метан. И если его концентрация превысит 10-15%, то газ может взорваться, что приведет к необратимым последствиям не только для членов экипажа, но и для работников Одесского морского торгового порта.


В то же время начальник управления экологической инспекции Одесского горсовета Игорь Дербоглав подчеркнул, что пока угрозы для населения города судно не представляет, так как контрольные замеры загрязнения воздуха в районе порта не выявили превышения норм предельной концентрации продуктов распада. Однако чиновник все же предложил вывести судно-рефрижератор на рейд во избежание загрязнения окружающей среды.


«Его нужно поставить на рейд до того момента, пока соответствующие органы не разберутся с найденной контрабандой», – отметил Игорь Дербоглав.


Кроме этого, члены исполнительного комитета приняли решение обратиться в СБУ с просьбой ускорить процесс выяснения всех обстоятельств контрабанды наркотиков, в которой было уличено судно «Амфитрите-I», и избавить Одессу от «банановой бомбы».


Как ранее сообщал «Новый Регион», Как ранее сообщал «Новый Регион», к одесским экологам обратился президент общества «Греко-украинско-российской дружбы» (Афины, Греция) Георгия Гришко-Кириакидии с просьбой помочь вызволить греческое судно-рефрижератор «Амфитрите-I», принадлежащее судовладельческой компании «Golden Trust Carriers S.A.». Сухогруз, по его мнению, незаконно удерживается на территории ОМТП.


«Сухогруз «Амфитрите-I» с частично украинским экипажем на борту задержан следственным отделом СБУ и находится в порту Одессы с 14 сентября 2008 года. Хотя никакого обвинения ни плавсоставу, ни судовладельческой компании не предъявлено», – сказано в обращении Георгия Гришко-Кириакидии.


В результате за несколько месяцев пребывания в Одессе груз судна – бананы – начали гнить, издавая удушливый запах и выбрасывая в атмосферу токсины, вредные не только для здоровья экипажа, но и для окружающей среды. В их числе – метан, который приводит к функциональным нарушениям нервной системы и кровообращения. Ситуация усугубляется тем, что с наступлением весны процессы гниения будут проходить более интенсивно, и заложниками «банановой бомбы» станут жители центральных районов Одессы. По словам Георгия Гришко-Кириакидии, уже сейчас судовладелец готов обеспечить членов экипажа необходимыми медикаментами, защитными костюмами и респираторами, однако на это нет санкции СБУ.


Как сообщил «НР» Валерий Осипов, первоначально судно было пришвартовано в 16-му причалу, однако из-за удушливого запаха работники порта отбуксировали его на 29 причал.


По словам пресс-секретаря ОМТП Елены Гиряевой, во время прохождения таможенного контроля на борту судна «Амфитрите-I» была обнаружена крупная партия наркотиков. После этого ситуация зашла в тупик – судовладелец отказался оплачивать работы по разгрузке судна, предусмотренные в случае его досмотра, и «ничего не желает знать о грузе» бананов, которые за несколько месяцев нахождения в трюме превратились в зловонную кашу.


 

Оригинал (на 11/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Йога как терапия / Излечивает то, что можно излечить, и помогает пережить то, что излечить нельзя

Йога как терапия / Излечивает то, что можно излечить, и помогает пережить то, что излечить нельзя

Терапевтическое воздействие йоги доказано множеством научных исследований. Однако обычный преподаватель йоги чаще всего оказывается не готов иметь дело с серьезно больными людьми.

 

Лечащий врач Ющенко заверила жителей Севастополя, что он был отравлен

Лечащий врач Ющенко заверила жителей Севастополя, что он был отравлен

Дерматолог Ольга Богомолец, бывшая лечащим врачом Виктора Ющенко во время его отравления в 2004-2005 годах, утверждает, что состояние здоровья украинского президента "максимально приближено к тому,...

 

В Челябинске компьютер поможет педиатрам в лечении пациентов

В Челябинске компьютер поможет педиатрам в лечении пациентов

В челябинской детской поликлинике N1 реализован пилотный проект, который позволит при помощи новейших технологий повысить уровень медицинского обслуживания...

 

Пермский край - один из самых наркоопасных регионов в Приволжском федеральном округе

Пермский край - один из самых наркоопасных регионов в Приволжском федеральном округе

В Пермском крае растет число наркоманов. Он по-прежнему остается одним из самых наркоопасных регионов в Приволжском федеральном округе после Самарской области и Республики Татарстан. Об этом...

 

В одесских школах объявлен карантин

В одесских школах объявлен карантин

С понедельника в школах Одессы из-за карантина прекращаются занятия - уровень эпидемиологического порога заболеваемости гриппом, ОРВИ и ОРЗ среди детей превышен на треть...

 

Российские психиатры незаконно стерилизуют больных женщин

Российские психиатры незаконно стерилизуют больных женщин

Уполномоченная по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина обнародовала сведения, которые вызвали шок у представителей общественности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::