Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/02/2009 17:05

«Поистине всенародный праздник»

«Поистине всенародный праздник» Россия в понедельник праздновала День защитника Отечества. По всей стране прошли праздничные мероприятия, но выглядели они по-разному. Президент РФ возложил венок к Могиле Неизвестного солдата, министр обороны подписал приказ о проведении праздничного салюта, а левая оппозиция вышла на демонстрацию. Накануне президент Украины выразил свое отношение как к коммунистам, так и к 23 февраля, предложив отмечать праздник людей в погонах в другую дату.

В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев возложил венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

23 февраля, будучи советским по происхождению праздником, отмечается не только в России, но и в других странах бывшего СССР: на Украине, в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане.

Поздравил ветеранов войны и военной службы, военнослужащих и украинский коллега Медведева Виктор Ющенко.

«Жизненный и боевой опыт, моральные и духовные качества, присущие ветеранам, имеют нерядовое значение для воспитания патриотизма, национального сознания, общечеловеческих ценностей и формирования у молодежи высоких качеств гражданина и защитника родной земли», – говорится в поздравлении Ющенко, передает «Интерфакс».

Напомним, недавно газета ВЗГЛЯД писала, что Виктор Ющенко считает, что праздник людей в погонах следует отмечать не 23-го февраля, а в другой день. Глава Украины предложил праздновать День защитника Отечества 29 января, поскольку именно в этот день, по его мнению, надо чествовать «память героев Крут, остановивших в свое время наступление красноармейцев на Киев».

Официально на Украине День вооруженных сил празднуется 6 декабря, однако население не приняло эту дату, и в 1999 году был издан указ, в соответствии с которым 23 февраля был назван Днём защитника Отечества.

Что же касается России, то здесь с поздравлениями к военнослужащим, ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий обратился в соответствующем приказе Министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Этот поистине всенародный государственный праздник занимает достойное место в ряду наиболее почитаемых в стране дней воинской славы. Он олицетворяет ярчайшие вехи боевой летописи Отечества, неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций», – отмечается в приказе, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы славим своих доблестных защитников, достойно продолжающих лучшие традиции российского воинства. Сегодня военнослужащие самоотверженно выполняют свой воинский долг, активно участвуют в процессе формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации, эффективно осваивают новые образцы вооружения и военной техники, с честью несут нелегкую службу по защите государственных интересов Российской Федерации и обеспечению ее безопасности», – говорится в документе.

В приказе министра также предписывается проведение праздничного артиллерийского салюта в 15 городах, в том числе городах- героях Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске, Мурманске и Севастополе в 21:00 по местному времени.

Кстати говоря, с прошлого года праздничный фейерверк, который наблюдают жители столицы, моделируется с помощью компьютерных технологий, специальные программы рассчитывают скорость и высоту залпов, а также узоры, которыми орудия Отдельного салютного дивизиона раскрашивают небо. В этом году залпы будут производиться с 14 площадок, главные из которых будут размещаться на Воробьевых горах и Поклонная горе.

Праздничные мероприятия прошли по всей стране, и разные организации, как сообщается, праздновали их по-разному. Так, на Триумфальной площади в Москве состоялся митинг, собравший левую оппозицию, в котором приняли участие по разным данным, от одной до двух тысяч человек. КПРФ, Союз советских офицеров, Левый фронт и другие организации отпраздновали день Советской армии, и подвергли критике проводимую в настоящее время военную реформу, выступив с лозунгами «Народ и армия едины», «Слава Российской Армии», «Военная реформа – измена Родине», и потребовав отставки министра обороны Анатолия Сердюкова и министра финансов Алексея Кудрина, передает РИА «Новости».

Впрочем, как отмечают представители правоохранительных органов, празднования прошли без происшествий.
В этом году 23 февраля совпадает также с одним из церковных праздников, приходясь на начало масленицы, или Сырной недели, после которой начинается Великий пост.
Сырная седмица завершится Прощеным воскресеньем, когда православные просят прощения друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

В этом году праздничное шествие, приуроченное к масленице, пройдет 1 марта по центру Москвы, сообщает «Интерфакс».
В общей сложности масленицу отпразднуют на 133 площадках города.

 

Оригинал (на 23/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акула напала на военного водолаза в Сиднейской бухте

Акула напала на военного водолаза в Сиднейской бухте

Во время учений по защите порта и кораблей от подводных диверсантов на 31-летнего водолаза военно-морских сил Австралии напала акула. Происшествие произошло в Сиднейской бухте. Ныряльщик получил...

 

В Великобритании запретили фотографировать полицейских

В Великобритании запретили фотографировать полицейских

В Великобритании вступил в силу закон, запрещающий фотографировать полицейских или военнослужащих. Закон должен помешать террористам проводить разведку и готовить диверсии на территории страны....

 

В Болгарии ввели комендантский час для молодежи

В Болгарии ввели комендантский час для молодежи

В Болгарии ввели комендантский час для подростков. Решение о внесении поправки в существующий закон о защите детей было принято с целью снизить процент преступлений, совершаемых молодыми людьми, а...

 

Пираты готовы освободить "Фаину" через четыре дня

Пираты готовы освободить "Фаину" через четыре дня

Сомалийские пираты заявили о готовности освободить захваченное ими украинское судно "Фаина" в ближайшие дни. Один из пиратов Аден Гелл сообщил, что переговоры с судовладельцем близки к завершению....

 

В Атлантике затонуло судно с золотом и серебром

В Атлантике затонуло судно с золотом и серебром

В Атлантическом океане затонуло чилийское судно с семью тоннами неочищенного серебра и золота. Инцидент произошел из-за шторма, разыгравшегося в Магеллановом проливе. Экипажу удалось спастись...

 

"Аль-Каеда" взяла ответственность за похищение спецпредставителя ООН

"Аль-Каеда" взяла ответственность за похищение спецпредставителя ООН

Организация "Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за похищения в Нигерии четырех туристов, а также спецпредставителя ООН Роберта Фоулера и его помощника, пропавших 14 декабря 2008 года. Боевики...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::