Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/04/2009 14:05

Прокуроров заподозрили в коррупции

Прокуроров заподозрили в коррупции Бывший руководитель НК ЮКОС Михаил Ходорковский, который обвиняется в хищении нефти и ценных бумаг, заявил об очередном нарушении уголовного кодекса во время рассмотрения его дела. Подсудимый считает произвольным выбор потерпевших - Федеральное агентство по управлению госимуществом и «Роснефть» - и подозревает прокуроров в коррупции. Разобраться в ситуации с гособвинителям экс-глава ЮКОСа попросил Юрия Чайку.

«Представители стороны обвинения продолжают занимать позицию, противоречащую их должностным обязанностям работников прокуратуры», - завил Михаил Ходорковский в Хамовническом суде в среду.


По мнению подсудимого, выбор потерпевших - Федерального агентства по управлению госимуществом и «Роснефти» - ничем не обоснован и абсолютно произволен.

«Эти организации не являются владельцами предмета судебного разбирательства, что вызывает неизбежную мысль о коррупционных мотивах такого необъяснимого выбора», - заявил экс-глава ЮКОСа, слова которого приводит «Интерфакс».

Выступая на судебном заседании, Ходорковский обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и попросил его повлиять на поведение Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина.

Напомним, в первый день слушаний по существу защита Михаила Ходорковского попросила исключить «Роснефть» и Федеральное агентство по управлению госимуществом из списка пострадавших. Однако суд не удовлетворил это ходатайство.

«Суд не находит оснований для удовлетворения прошения, поскольку законных оснований для этого нет, оценка всех доказательств будет дана при постановлении приговора», - сказал председатель суда Виктор Данилкин.

Обращаясь к участникам процесса, Ходорковский также сообщил, что прокуроров, которые ведут его дело, можно с легкостью привлечь за соучастие в преступлении.


«Для этого надо установить, покупали ли они в период с 1998 по 2003 год бензин или дизельное топливо по цене значительно ниже, чем стоимость нефти в Роттердаме, - сказал Ходорковский. - В случае если покупали, им надо заходить сюда, в аквариум и ждать решения суда о том, сознательно или несознательно они покупали».

Как писала газета ВЗГЛЯД, обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

 

Оригинал (на 01/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Талибан" объявил нового генсека НАТО главным врагом мусульман

"Талибан" объявил нового генсека НАТО главным врагом мусульман

Боевики движения "Талибан" объявили нового генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена главным врагом мусульман. Когда Расмуссен возглавлял правительство Дании, он отказался извиняться...

 

Резня или геноцид? / Обама между Ереваном и Анкарой

Резня или геноцид? / Обама между Ереваном и Анкарой

Сегодня вряд ли кто-то из серьезных экспертов возьмет на себя смелость сделать определенные выводы о том, каким политиком является американский президент Барак Обама. Новый лидер США продолжает...

 

Перезагрузка пошла / Обама выиграл вчистую

Перезагрузка пошла / Обама выиграл вчистую

Новый американский президент четко и уверенно разыгрывает свою партию. У него на руках все козыри, у его российского коллеги — никаких. Поэтому результаты лондонской встречи полностью отвечают...

 

Полицейского отстранили от работы из-за смерти человека во время саммита G20

Полицейского отстранили от работы из-за смерти человека во время саммита G20

Британского полицейского, ударившего во время акции протеста против саммита G20 человека, который впоследствии скончался, отстранили от работы. Подозреваемый не будет исполнять служебные...

 

Пуля на чашу весов

Пуля на чашу весов

В баварском городе Ландсхут 60-летний немец устроил бойню прямо в здании суда. Недовольный ходом разбирательства, он выстрелил из револьвера в родственницу, а затем в других участников тяжбы,...

 

Россия и США определили дату начала переговоров по СНВ

Россия и США определили дату начала переговоров по СНВ

В американском посольстве в Риме прошли подготовительные консультации делегаций России и США, в ходе которых было решено начать переговоры по новому договору об ограничении стратегических...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::