Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/05/2009 04:32

Необратимость / Политика в зеркале демографии

Необратимость / Политика в зеркале демографии Политические прогнозы, основанные на механическом переносе последних политических тенденций в ближайшее будущее, обречены на провал. Временные диапазоны порядка полутора десятилетий постсоветской истории России являются лишь флуктуациями. Это в полной мере доказала концепция развития — 2020, принятая правительством РФ накануне глобальной депрессии и сразу же выпавшая из сферы научного прогнозирования в область сомнительной футурологии.

Глобальный переход к современности

Исторически человечество пережило два взрывных демографических перехода, когда его численность увеличивалась на порядки. Первый был связан с отказом от охоты и собирательства и освоением земледелия. Второй обусловлен промышленным переворотом, формированием рыночного хозяйства, использованием новых источников энергии, достижениями медицины и урбанизацией. И этот переход определяет масштабные долгосрочные тренды развития человечества, в том числе на ближайшее столетие.

Период формирования современных постаграрных обществ начался в Европе и Азии в ХIV веке, охватив мир глобально к ХХ веку. Оказалось, что на новом технологическом этапе Земля вновь может прокормить в разы больше людей, чем ранее. Поэтому начиная с ХV века численность человечества увеличивалась каждое столетие примерно в 1,5 раза. В ХХ веке оно увеличилось в рекордные 4 раза — до 6 млрд людей, невзирая на мировые войны, общественные потрясения и революции.

В большинстве стран мира демографический переход сопровождался образованием избытка аграрного населения, а вследствие этого ростом конфликтности, находившей выход в массовых гражданских и межгосударственных войнах, революциях, национально-освободительных движениях, росте преступности. Повышенную конфликтность глобальному переходу сообщило то, что постиндустриальный мир и слаборазвитые страны исторически находятся в состоянии демографической неодновременности. Если Европа, Северная Америка, Россия, Япония давно пережили свой демографический взрыв и связанные с ним потрясения, то многие регионы мира лишь находятся на пороге современности.

Переживаемый человечеством модернизационный переход — это смена цивилизаций. Аграрная, сельская, натуральнохозяйственная цивилизация сменяется городской, промышленной, рыночной.
Читать дальше

На фоне этих тенденций мало кто заметил, что исторический пик темпов глобального демографического роста можно считать пройденным. В настоящее время его темпы замедляются, так как второй демографический переход — «урбанизация» — близится к завершению. По подсчетам специалистов, рекордным по темпам роста населения в мире стал 1967 год, давший прибавку населения в 2,1%. Но уже в 1997 году темпы прироста упали до 1,6% в год. Последнее десятилетие ХХ века оказалось в глобальном демографическом плане переломным. По прогнозам демографов ООН, темпы прироста мирового населения сократятся к 2010-му до 1,1%, а к 2030-му — до 0,7—0,8%.

При сохранении имеющихся трендов вполне вероятной выглядит стабилизация общей численности человечества на уровне 9—9,5 млрд человек к 2050 году в связи с растущим преобладанием городского населения с его невысокой рождаемостью. Резкий всплеск рождаемости в модернизирующихся странах объясняется наложением достижений современной медицины на модель воспроизводства аграрного общества. Но если в 1950-х годах в мире на одну семью в среднем приходилось 5 детей, то в 2007 году, по данным ООН, эта цифра сократилась до 2,56 ребенка. Что ненамного превышает уровень простого воспроизводства населения, равный 2,2 ребенка на семью. За последние полвека, согласно официальной статистике, в Китае среднее число детей на семью сократилось с 6,2 до 1,8; в Индии — с 6,0 до 2,8. Причем, по подсчетам российского экономиста Владислава Иноземцева, сокращение бедности в современном Китае объясняется именно ограничением рождаемости, а не рекламируемым экономическим ростом.

Необратимые тренды урбанизации

Закономерным результатом второй демографической революции стал тот факт, что в 2007 году городское население мира превзошло по численности сельское. 3,3 из 6,6 млрд людей, населяющих планету, стали жить в городах. Правда, с поправкой на то, что большая часть новых горожан концентрируется в городских трущобах третьего мира. Мегаполисы образуют демографические «черные дыры», не будучи способны воспроизводиться самостоятельно. И вместе с тем питающей их аграрной периферии становится меньше, географически расселение людей становится всё менее равномерным.

Демографическая модернизация затрагивает едва ли не самые глубинные, интимные пласты жизни человека, его частную, семейную жизнь, поэтому и преобразующее влияние ее, явно недооцененное, может быть, самое глубокое.
Читать дальше

Дальнейшая глобальная трансформация современной индустриальной цивилизации, построенной на ценности прогресса и сакрализации труда, повлечет серьезные изменения в социальной структуре обществ и их идеологических представлениях о себе.

За последние 150 лет производительность труда в мировой экономике увеличилась в 20—25 раз. Современная экономика всё менее базируется на сельском хозяйстве и промышленности, где наблюдается устойчивое падение занятости. В новых же секторах, связанных с инновационными технологиями, массовая занятость не требуется. Возникает проблема избытка рабочих рук, наиболее болезненная в Европе со ставшим для нее привычным 10—15-процентным уровнем безработицы. И такие паллиативные меры, как временные трудовые контракты для молодых сотрудников и увеличение продолжительности среднего образования до 12 лет, призванные сдержать напор новой рабочей силы на рынки труда, представляются лишь отсрочкой в решении этой важнейшей проблемы. Развитым странам выгодней держать граждан на пособии по безработице в качестве пассивных потребителей, чем создавать дорогостоящие для экономики, но не слишком нужные ей рабочие места.

Технологический прогресс не только изменяет структуру занятости, но и ведет к размыванию привычных классов, на смену которым в массовом обществе потребления приходят аморфные группы населения. Вместе с ними уходят и привычные модернистские идеологии, призванные выражать классовые интересы, — социализм, либерализм, консерватизм. Ослабляются консолидирующие государства системы — армия, образование, выборы, исторические мифы. Если экономические процессы глобализируются, то урбанизированное общество, наоборот, фрагментируется и индивидуализируется. Конкурентные преимущества любых идей, политических систем, экономических отраслей отныне всё чаще должны доказываться всему миру, а не только внутри отдельных наций.

Перспективная стабилизация численности населения автоматически обусловливает рост ценности отдельной человеческой жизни, которые ранее свободно кидались в топку политических идей, будь они коммунистическими, фашистскими или демократическими. В свете демографических прогнозов среднесрочное будущее человечества видится всё же в менее мрачных тонах, чем его склонны представлять современные политики. Стабилизация численности населения Земли к середине ХХI века в перспективе позволит сгладить остроту противоречий между золотым миллиардом и периферией, мировым городом и деревней. Прирост ВВП в странах третьего мира, ранее съедаемый взрывообразно растущим населением, можно будет тратить на обеспечение современных стандартов медицины, образования, жилья. В результате повысится ценность каждой отдельной жизни, что глобально затруднит формирование экстремистских движений. Наконец, экономико-политическая стабилизация бедных стран приведет к ослаблению миграционного напора в страны богатые. Поскольку миграция с мирового юга на мировой север обусловлена не столько меркантильной погоней за высокими заработками, сколько бегством от голода, безработицы и нищеты у себя на родине.

Политическое закрепление естественных демографических тенденций может привести к формированию более эффективных и дееспособных международных структур, которые смогут менее затратным образом регулировать уже не национальную безопасность отдельных стран, а мировую безопасность в целом. На фоне всё большего распространения ядерного оружия и иных угроз это может быть единственным выходом для человечества, если оно хочет выжить.

Мировая демография рисует контуры реальной и вполне позитивной утопии будущего, в которой есть место всем. Это будущее, которое стоит того, чтобы к нему стремиться, более демократичное и справедливое, чем вся предшествующая человеческая история.

 

Оригинал (на 02/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Челябинцам покажут современные российские мультфильмы

Челябинцам покажут современные российские мультфильмы

В Челябинске пройдет фестиваль современных российских мультфильмов "Наша анимация". Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в кинотеатре имени Пушкина, на фестивале челябинцев познакомят с...

 

Анджелина Джоли хочет армянского мальчика

Анджелина Джоли хочет армянского мальчика

Процесс усыновления может быть легким, поскольку в Армении меньше бюрократии. Это одна из причин, по которой актриса остановила свой выбор на армянском малыше.

 

Джексон может "попасть" на $44 млн.

Джексон может "попасть" на $44 млн.

Экс-менеджер американского певца Майкла Джексона через суд потребовала от него вернуть долг за предоставленные услуги. Свой ущерб женщина оценила в $44 млн.

 

Каннский фестиваль раздал "Золотые ветви" победителям

Каннский фестиваль раздал "Золотые ветви" победителям

"Золотая пальмовая ветвь" 62-го Каннского кинофестиваля досталась картине австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Белая лента".

 

Российские чиновники разучились говорить с обществом

Российские чиновники разучились говорить с обществом

Российский административный класс в последние годы фактически разучился разговаривать с людьми. И именно эта потеря может стать роковой для всей системы вертикали власти. Даже беглый анализ...

 

Меладзе бросил жену с тремя детьми

Меладзе бросил жену с тремя детьми

Валерий Меладзе, которого всей страной привыкли считать примерным семьянином, ушел из семьи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::